40% россиян не использовали все дни отпуска в 2022 году

Исследовательский центр сервиса «Зарплата.ру» опросил россиян и узнал, удалось ли им за год использовать все дни отпуска и если нет, то по каким причинам.

Опрос проводили с 12 по 22 декабря среди 1940 работающих жителей страны в возрасте от 25 до 55 лет. Исследование показало, что более трети россиян (39%) не использовали все дни отпуска до конца этого года.

У 39% респондентов до конца года накопилось от одной до двух отпускных недель, у 23% – от двух до трех недель, у 14% – от одного до семи дней, еще у 14% – более 28 дней, а у 10% – от трех до четырех недель. 

По данным участников опроса, 72% сотрудников информируются работодателями о количестве накопившихся дней отпуска, остальные 28% не получают таких уведомлений.

Среди основных причин, почему респондентам не удалось использовать полностью весь отпуск в этом году:

  • производственная необходимость – 48%,
  • невозможность передать свои дела коллегам – 18%,
  • отмена отпускной поездки и желание сохранить эти дни на будущее – 14%,
  • боязнь потерять работу из-за руководства, которое с нежеланием отпускает сотрудников в отпуск – 8%,
  • скука в отпуске – 8%,
  • «серая» зарплата – 4%.

«Очередность предоставления отпуска определяется графиком отпусков. Если остались неиспользованные дни отпуска, то они включаются в график следующего года и переносятся, – поясняет юрист «Зарплаты.ру» Екатерина Дикович. – Даже если в текущем году есть неиспользованные дни, не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях». 

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии