Российские активы Renault перешли в госсобственность

Российские активы Renault перешли в государственную собственность, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление Минпромторга.

Доля Renault в «АвтоВАЗе» перейдет Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ), а московский завод «Рено Россия» — властям города. «АвтоВАЗ» займется сервисным обслуживанием автомобилей Renault в России и продолжит выпуск линейки автомобилей Lada.

На заводе Renault возобновят производство автомобилей под «историческим» брендом «Москвич», объявил мэр Москвы Сергей Собянин. Основным технологическим партнером возрожденного завода «Москвич» станет «КамАЗ». Сначала на нем организуют производство автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе — и электромобилей, сообщил Собянин.

Мэр Москвы пообещал сохранить большую часть коллектива, работающего на предприятии и у его смежников. Также планируется локализовать производство в России максимального количества автокомпонентов, говорится в блоге мэра.

«Москвич» — советский и российский автомобильный завод, который существует с 1930-х годов. Он выпускал автомобили марок КИМ и «Москвич». С 1998 года перешёл совместному предприятию правительства Москвы и Renault, позднее — самому Renault, а в 2000-х производство «Москвичей» прекратили.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии