Отставки и назначения за неделю (версия E-xecutive.ru). 15 ноября 2013 года

Финансовые институты

Росбанк

Правление Росбанка возглавит бывший топ-менеджер группы ВТБ Дмитрий Олюнин.

Олюнин родился в 1968 году. Окончил экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт политических наук в Париже (экономика и финансы). В 1996 году он начал карьеру во Всероссийском банке развития регионов, где стал Старшим вице-президентом. В 2004 году перешел в группу ВТБ. В 2006 году Дмитрий стал первым заместителем Председателя Правления Промышленно-строительного банка, который впоследствии был переименован в ВТБ Северо-Запад. Возглавил ВТБ Северо-Запад в 2007 году. В 2011 году Дмитрий Олюнин перешел в ТрансКредитБанк и осуществил его объединение с ВТБ24 в начале ноября 2013 года.

Константин Артюх назначен заместителем Председателя Правления Росбанка.

Артюх имеет большой опыт работы в области права, корпоративного управления, банковского дела. Присоединился к Банку ДельтаКредит в качестве Директора Юридического департамента, Члена Правления, в 2004 году. В 2007 году стал Вице-президентом и возглавил вновь созданный Корпоративный Центр. В 2011 году он был назначен Старшим Вице-президентом, Руководителем Кредитно-операционного блока Банка. С отличием окончил Российский Университет Дружбы народов. Имеет ученую степень кандидата юридических наук. Изучал право и деятельность в сфере ипотеки в Университете Валенсии (Испания). Получил степень MBA бизнес-школы Бут Университета Чикаго (США).

Промсвязьбанк

Елена Бронникова возглавила проектный офис Промсвязьбанка.

Бронникова родилась в городе Домодедово. В 1998 году окончила Российскую экономическую академию им. Г.В. Плеханова, специализация «Банковское дело». В этом же году с отличием окончила Высшие курсы иностранных языков Министерства внешнеэкономических связей, специальность «Внешнеэкономические отношения на французском языке». В 2011 году получила степень EMBA Universiteit Antwerp Management School, Belgium, в 2013 году прошла обучение по программе развития лидерства Промсвязьбанка в Школе бизнеса при Чикагском университете (The University of Chicago Booth School of Business). В 2013 году окончила специализированные курсы по основам управления проектами по стандарту PMI PMBOK® Guide 5th Edition (2012) и Project Management for Banks & Financial Institutions. Имеет более чем 15-летний опыт работы в банковской сфере в области международных отношений, торгового и проектного финансирования, работала по этому направлению в банках Менатеп, Русский Стандарт. В Промсвязьбанк пришла в 2003 году. За 10 лет работы в банке она возглавляла департамент международного финансирования, кредитный департамент, была заместителем руководителя корпоративного блока и отвечала за развитие продуктов и технологий, поддержку продаж, кредитный анализ, бюджетирование, финансовый контроль, бизнес-центры.

Национальный банк Республики Башкортостан Центрального банка РФ

На должность председателя Национального банка Республики Башкортостан Центрального банка Российской Федерации назначен Кашапов Марат.

Кашапов родился 11 ноября 1971 года в Уфе. В 1994 году окончил Башкирский государственный университет по специальности «Экономическое и социальное планирование» с присвоением квалификации «Экономист». Там же получил дополнительное высшее образование в 1999 году по специальности «Юриспруденция» с присвоением квалификации «Юрист». Трудовую деятельность начал в Национальном банке Республики Башкортостан в 1994 году с должности экономиста 2 категории отдела валютного контроля и валютного регулирования. В 1996 году возглавил отдел валютного контроля. В 1997 году назначен начальником управления банковского надзора и санирования. С 2003 года работал заместителем председателя Национального банка, с сентября 2013 года по настоящее время исполнял обязанности председателя. В 2010-2011 годах году проходил профессиональную переподготовку по программе МБА «Банки» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России.

Citigroup

Главным экономистом по России и СНГ в Citigroup назначен Иван Чакаров.

До назначения в Citigroup Чакаров с мая 2011 года работал главным экономистом по России и СНГ ИК «Ренессанс капитал». С 2010 по 2011 год Чакаров был главным экономистом по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch, с 2008 по 2010 год работал на аналогичной должности в Nomura (Лондон) с 2008 по 2010 год, а также в Lehman Brothers в Лондоне в 2008 году.

Страхование

БИН Страхование

Игорь Мартынов назначен директором департамента безопасности ООО «БИН Страхование».

Карьера Мартынова в страховании началась в 2004 году, когда он возглавил отдел расследования особых страховых случаев департамента экономической безопасности в СЗАО «Стандарт-Резерв». В 2007 году занял должность начальника отдела расследований особых страховых случаев в ОАО Страховая группа «Межрегионгарант», где впоследствии стал начальником отдела экономической безопасности. С 2010 года руководил отделом противодействия страховому мошенничеству в ООО «1СК», где в 2012 году стал заместителем директора департамента защиты информации и экономических ресурсов. В феврале 2013 года перешел на должность заместителя руководителя департамента безопасности Всероссийского союза страховщиков, а в начале ноября вернулся в ООО «БИН Страхование» (ранее ООО «1СК»), где возглавил департамент безопасности.

IT, Hi-Tech

Netgear

Компания Netgear объявила о назначении Татьяны Андреевой на должность регионального директора в России и СНГ.

Андреева уже более 20 лет работает на рынке информационных технологий России, в том числе на руководящих должностях. Она обладает богатым опытом развития партнерских продаж, построения проектного бизнеса. В Netgear перешла с должности директора по развитию бизнеса в компании «Merlion Проекты».

Cisco

Российский бизнес Cisco возглавил бывший вице-президент Xerox Сергей Черноволенко.

Черноволенко родился в 1955 году. Окончил Финансовую академию при правительстве РФ. С 1997 года работает в ИТ-индустрии. Его служебная деятельность в этой сфере связана с компанией Xerox. Занимал должности генерального директора Хerox в Турции, а затем – в Центральной и Восточной Европе. Достиг поста вице-президента по развитию рынка.

Марвел-Дистрибуция

«Марвел-Дистрибуция» объявляет о назначении Михаила Фечина на должность директора по развитию бизнеса.

Фечин с отличием окончил ВолгГТУ (Волгоградский государственный технический университет), в IТ-индустрии работает с 1997 года. Его профессиональная карьера неразрывно связана с компанией Intel, где Михаил прошел путь от регионального представителя до директора по развитию рынка в России и странах СНГ.

Информзащита

Учебный центр «Информзащита» объявляет о назначении Ольги Дыбовой на должность заместителя директора по связям с общественностью.

Дыбова имеет десятилетний стаж работы в области общественных связей. До работы в Учебном центре «Информзащита» занимала должность директора по рекламе и PR в компании World Travel Telecom, также работала руководителем отдела маркетинга в Leta Group.

Интернет-бизнес

Афиша-Рамблер-Суп

Холдинг «Афиша-Рамблер-Суп» обновил руководство. Кресло финдиректора займет выходец из «ПрофМедиа» Андрей Соломенник, операционного директора – экс-председатель совета директоров SUP Media Дмитрий Малов, директора по продуктам – бывший топ-менеджер Apple Стейнгримур Арнасон.

Соломенник окончил Российскую экономическую академию им. Г.В.Плеханова. Около 20 лет работал в области финансового менеджмента, из них более 10 лет – в качестве финансового директора. Более 10 лет трудился в крупных иностранных компаниях (Procter & Gamble, Pepsi, Estee Lauder Companies), а также в ряде российских холдингов. В течение двух лет возглавлял финансовое подразделение телевизионного блока холдинга «ПрофМедиа», включающего телеканалы ТВ3, MTV, 2Х2. На этом посту отвечал за интеграцию приобретенных активов и дальнейшую централизацию сервисных подразделений холдинга.

Малов окончил Северо-Восточный государственный университет. В период с 1998 по 2009 год работал в компании «Корбина Телеком», пройдя путь от инженера до вице-президента. В 2009 году после объединения «Корбины Телеком» с «ВымпелКомом» назначен директором по клиентским решениям, а затем директором по развитию широкополосного доступа «ВымпелКома». В последнее время занимал должность председателя совета директоров SUP Media.

Арнасон получил степень MBA в Университете Рейкьявика. Более 17 работает в сфере высоких технологий, в том числе в исландском подразделении Apple. В последнее время отвечал за разработку продуктов с дистрибуцией контента для мобильных устройств. В портфолио Арнасона – успешные стартапы, включая компанию OZ – одного из ключевых операторов мобильного телевидения в Исландии.

Индустрия развлечений

Eventum Premo

Олег Кесельман стал руководителем отдела тест-драйвов в компании Eventum Premo.

Кесельман родился 8 июня 1968 года. Трехкратный чемпион Чемпионата Москвы по картингу. Вице-чемпион СССР по картингу. Неоднократный призер «Гонок на выживание». В 1997 году одержал победу в двух этапах Чемпионата России по Автокроссу. 3-е место по итогам сезона. В 1998 году чемпион России по АКГ в классе «Туринг». В 1999 году вице-чемпион России по АКГ в классе «Линия-2000». В 2001 году занял 15 место из 24 (при участии только в трех из восьми этапов) на Чемпионате России по АКГ. Класс «Туринг». Участвовал в 3-х этапах открытого Чемпионата Германии (DTC).

Государственные учреждения

Федеральная сетевая компания

Андрей Муров возглавил Федеральную сетевую компанию.

Муров родился 26 марта 1970 года. В 1993 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Правоведение». В 1998 году прошел профессиональную переподготовку по программе «Финансовый Менеджмент» в Межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров. В 2009 году окончил Государственный университет гражданской авиации по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (воздушный транспорт)». C 1993 по 1996 годы – работал в Городской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга. С 1996 по 2000 годы – работал Заместителем Генерального директора ОАО «Ай Си Эн Октябрь». С 2000 по 2004 годы – работал в телекоммуникационной и строительной отраслях. С 2004 по 2005 годы – работал первым заместителем Генерального директора ФГУАП «Пулково». С 2005 по 2007 годы – работал директором ФГУП «Аэропорт Пулково». С 2007 по 2012 годы – работал генеральным директором ОАО «Аэропорт Пулково». С января 2012 по июнь 2012 – года работал заместителем зенерального директора ОАО «Холдинг МРСК». С июня 2012 года является первым заместителем председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» и с июля 2012 года по совместительству исполнительный директор ОАО «Холдинг МРСК». 11 сентября 2012 года решением Совета директоров ОАО «ФСК ЕЭС» избран Членом Правления ОАО «ФСК ЕЭС». 11 ноября 2013 года избран Председателем Правления ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы».

Олег Бударгин избран председателем совета директоров ФСК.

Бударгин родился в 1960 году в Усть-Камчатском районе Камчатской области. В 1982 году окончил Норильский индустриальный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Трудовую деятельность начал мастером на Норильском горно-металлургическом комбинате. В 1987 году являлся секретарем партийного комитета треста «Промстрой», вскоре стал секретарем Норильского горкома партии. С 1994 по 1995 год – первый заместитель главы администрации города Норильска. С 1995 по 2000 год – заместитель генерального директора по персоналу ОАО «Норильская горная компания». В 1997 году избран депутатом Законодательного собрания Красноярского края. В мае 1999 года избран лидером «Северной партии». В апреле 2000 года был назначен исполняющим обязанности главы города Норильска. 10 декабря 2000 года избран главой единого муниципального образования «город Норильск». 26 января 2003 года избран губернатором Таймыра, за него проголосовали около 70% избирателей.

Министерство связи и массовых коммуникаций

Советник министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов покидает свой пост.

Свердлов родился в 1978 году. В 1995 году поступил в Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет. Еще до окончания учебы, в 1997 году, начал свою карьеру: приступил к работе в петербургской консалтинговой компании «МКД» в качестве консультанта. В 2000 году получил диплом по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». В том же 2000 году он основал свой первый бизнес – компанию «IT Vision», профилем деятельности которой было внедрение автоматизированных систем управления на базе программных продуктов Microsoft Navision. В 2003 году компания «IT Vision» объединилась с компанией «Корус Консалтинг», специализирующейся в области IT-консалтинга. Вошел в состав акционеров и стал членом совета директоров объединенного бизнеса. В течение четырех лет он руководил в компании направлением продаж. С 2007 по 2012 год возглавлял компанию YOTA (ООО «Скартел»). В июле 2012 года был назначен заместителем министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, курировал вопросы в области связи и интернета.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации объявило назначении Дмитрия Алхазова заместителем главы Минкомсвязи России.

Алхазов более 10 лет работал на руководящих должностях в сфере телекоммуникаций и информационных технологий, а в феврале текущего года возглавил департамент инфраструктурных проектов Минкомсвязи России. На новом посту в круг его основных обязанностей по-прежнему будут входить вопросы развития инфраструктурных проектов в телекоммуникационной отрасли, а также регулирования отрасли связи.

Металлургия

Магнитогорский металлургический комбинат

Заместителем генерального директора ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» по финансам и экономике назначен Сергей Сулимов.

Сулимов возглавлял совет директоров банка «Связной» с лета 2012 года. Ранее работал в международной консалтинговой компании McKinsey & Company, в 2007-2010 годах занимал пост члена наблюдательного совета украинского Дельтабанка. В 2010 году он был приглашен в группу ММК, где последовательно занимал должности советника президента, заместителя генерального директора и исполняющего обязанности гендиректора одной из дочерних компании группы - турецкой MMK Metalurji.

Энергетика

Сибирская генерирующая компания

Директором строящейся Новокузнецкой газотурбинной электрической станции Сибирской генерирующей компании назначен Сергей Замышляев.

Замышляев родился 23 ноября 1960 года. Окончил Красноярскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности «экономика и управление на предприятии». Получил дополнительное образование в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по направлению «управление развитием компании». В энергетике – с 1988 года. Начинал трудовую биографию в отрасли слесарем по ремонту котельного оборудования на Бер езовской ГРЭС-1. С 2003 года – заместитель генерального директора по материально-техническому развитию, топливу, транспорту. В 2006 году назначен главным инженером Березовской ГРЭС-1. С февраля 2010 по ноябрь 2012 года – главный инженер Сургутской ГРЭС-2.

ТГК-2

Первым заместителем генерального директора ТГК-2 назначен П етр Зарубин.

Зарубин родился 11 февраля 1966 года в Ярославле. Закончил Ярославское высшее военное финансовое училище (академию) им. Хрул ева, получив квалификацию «экономист-финансист». После службы в Вооруженных силах РФ и завершения военной карьеры, перешел на работу в коммерческие структуры, приобрел большой опыт работы в топливно-энергетической отрасли. Трудился на различных управленческих должностях в сфере ТЭК.

Нефть, уголь, газ

Согаз

Заместителем председателя правления «Согаза» назначен гендиректор страховой компании «Транснефть» Кирилл Бровкович.

Бровкович родился в 1964 года в Москве. В 1987 году окончил Московский авиационный институт по специальности «Электронные вычислительные машины», в 1994 году – Институт переподготовки и повышения квалификации кадров Финансовой академии при Правительстве РФ по специальности «Экономист по банковскому делу», а в 2009 году – Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит». Кроме того в 2009 году получил степень Executive МВА Института бизнеса и делового администрирования Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Карьеру в страховании начал в 1993 года в инвестиционном отделе ОАО «Военно-страховая компания» (ВСК). В 1994-1999 года занимал должность председателя правления ОАО «Восточно-европейский инвестиционный банк». В 1999 году вернулся в ВСК на должность заместителя генерального директора, члена правления. За время работы в компании создал Департамент банковского страхования ВСК, развивал филиальную сеть в Приволжском Федеральном округе. В 2006 году был назначен директором по региональному развитию корпорации «Главстрой» (дочерняя структура компании «Базовый Элемент»). С июля 2009 года возглавляет ЗАО «СК «ТРАНСНЕФТЬ».

По информации E-xecutive.ru, ComNews, Cnews.ru, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis, ТАСС-Телеком, Media-Atlas

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.