Как мы набивали карманы в девяностые (зачеркнуто) ...в десятые...

Я всех категорически приветствую!

Преамбула:

Как известно, Владимир "наше все" Токарев покинул сию обитель квинтэссенции консалтинга и коучинга. И не оставил даже никакого завета....Не назначил, так сказать, приемника...Кто теперь будет главным возмутителем спокойствия на форуме ? Кто будет лить елей консалтинговой мудрости в каждой теме? Так много вопросов и так мало ответов...

Ну а образ "плохого парня" сообщества, все же, я решительно оставляю за собой! Черт возьми, как же это было круто, когда пару недель назад я нашел в интернете компанию, у которой были в наличии выпрямители тока с редкими техническими характеристиками и которые мне срочно были нужны...Позвонил туда, представился, а там генеральный директор - один из завсегдатаев ехе!! Естественно, он меня сразу же узнал!! Я бы купил у него , не задумываясь, на радостях все, что угодно..(Правда, тогда не купил, но это НЛМК закапризничали, дескать, не подходит им аналог....вези нам, дескать, Капустянский, оригинальный выпрямитель из Франции). Но радость от вот такой вот спонтанной встречи сообщника из ехе - бесценна!

Впрочем, я отвлекся....А рассказать я хотел в этой теме о первичном накоплении капитала теми "мамкиными бизнесменами", которые не успели родиться к девяностым, и вынуждены были стартовать гораздо позже....К таким вот мамкиным бизнесменам относится и ваш покорный слуга..

И так, какие были возможности заработать в десятые...

Любой успешный бизнес, который я лично знаю и который начинался не в девяностые, начинался обычно по одной и той же схеме....Будущий бизнесмен работал по найму и не помышлял о своем деле....Но он настолько хорошо за время работы по найму изучил бизнес своего работодателя, что просто взял и скопировал его, добавив различные улучшения... Так поступил и я. Но не сразу...

Сначала наш небольшой коллектив, который я возглавлял и который работал за оклад не на страх, а на совесть, в друг осознал, что рядом полно возможностей и грех ими не воспользоваться....

И так, какие были возможности:

1. Компания-производитель продавала товар со скидкой 25% региональным дилерам. Региональный менеджер мог по своему усмотрению увеличить скидку до 30%. Но никто это просто так не делал. Каждый (ну или почти каждый) региональный менеджер этой скидкой торговал. Давал скидку 5% и из них 1,5% ему переводили на карту этаким кэшбеком...Естественно, никто из региональных дилеров своих менеджеров не сдавал . Иначе бы они остались без скидки. Да и в регионах, все-таки, никто не хотел в тот время быть "стукачем"....Не "по понятиям" это было в десятые... Не знаю, как сейчас...

2. В то время , нередко, клиентов стимулировали откатами...Возил откат не кто иной, как региональный менеджер (иногда его менеджеры в отделе). Обычный тариф был - 10% от суммы заказа. Но никто не мешал региональному менеджеру сказать руководству, что откат есть и он 10%, а на самом деле отката не было вовсе или он был 5%. У меня была сделка на 35 млн и руководство мне выдало налом 10% . А сделка была честная. Без отката. Естественно, я дал службе безопасности мобильный телефон того, кто должен был подтвердить получение денег (они, к слову, даже не звонили и не проверяли). Тогда я впервые в жизни узнал, что 3,5 млн могут поместиться во внутренних карманах пиджака и даже не быть заметными...

3. Наша компания производила оборудование и брала генподряды в регионах на его монтаж, нанимая местных. Желающий много, а выбрать надо только одного подрядчика...Отличные возможности для организации платного конкурса "кто даст региональному менеджеру больше денег, чтобы получить право на подряд". Это называлось "откат", но был еще и "заброс". Отличие отката от заброса в том, что "откат" - это просто % от суммы контракта. А "заброс" - это когда к сумме контракта прибавляется сверху еще фиксированная сумма (раздувается смета и т.д.) и эта сумма вся потом возвращается региональному менеджеру...Откат + заброс = весьма недурно..

Вот эти три способа и были очень популярны у наемных менеджеров "десятых". Еще раз их перечислю: 1. Дать больше скидку дилеру в обмен на кэшбек 2. Присвоить "бонус", который, якобы, предназначался клиенту и был с ним согласован 3. Получить мзду с подрядчика за его право быть подрядчиком.

С высоты прожитого опыта очень забавно и даже немного тепло и грустно вспоминать все эти игры молодости. Тайные встречи в ресторанах, слова-шифровки, легкий страх быть раскрытым...Наверное, Джеймс Бонд чувствовал все то же самое. Кто-то скажет, что мы были преступниками....Но мы с этим не согласимся. Мы были романтиками...С открытым и добрым сердцем, верящим в чудеса и бесконечные возможности для человека на Земле...

P.S. Ну и по традиции - Все вышесказанное является вымыслом в рамках моего литературного творчества и писательского образа на в сети интернет. Возможные совпадения с реальными событиями - случайны (нет)

Расскажите коллегам:
Комментарии
Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург

Описано всё верно, из жизни. Хотя, многие вещи аморальны, к сожалению...

Кто-то набил карманы. Это верно. Кто-то в набитом пиджаке и до дома не доходил, такое тоже было. А, радость случайных встреч среди сообщников или бывших сослуживцев, может превратиться в горечь воспоминаний от звонка или встрече в подъезде бывшего начальника или того же сбэшника.

-- "А, Серёженька! Дружочек! 20 лет назад откатик повёз и прикарманил. Что же ты, об...нул значит меня? Давайка возвращай, с учётом %%, ущерба и поправки на не быть искалеченным.  А, давайка, мы сейчас все твои сделки подсчитаем)))". Вот доложу я вам будет фейерверк))))

Такой диалог у вас не вращается в голове? 

Сергей, я вас не осуждаю. Кто не без греха...Однако, вас уже несёт.  Не боитесь вот так рассказывать о своих "подвигах"?

Аналитик, Москва

«Если хочешь ты гулять в Монте-Карло,

А не в офисе сидеть как Папа Карло,

На Лазурном берегу встречать закат,

Ты послушай эту песню про откат»(с)

Руководитель группы, Германия
Валерий Андреев пишет:
Описано всё верно, из жизни. Хотя, многие вещи аморальны, к сожалению...

Не знаю, может, уже мир другой, люди такие пошли...

Очень и очень обидно за такое пренебрежение законами, моралью, порядочностью... Понимаю, что такое имеет место быть во многих странах. Но в разных масштабах. Но самое плохое вижу в том, что не культивируется воспитание неприятия такой позиции. Культивируется именно "романтика" престпности, и за это уже "не стыдно"

И пусть результаты такой деятельности выглядят "успешными" - это грязь!

К сожалению, и сам довольно часто встречался  в России с психологической  готовностью очень многих обманывать в самых разных формах, которые сейчас некоторые называют "мутить схемы". Там - права получить по блату, там - гаишнику заплатить, там - за экзамен, там - "отблагодарить".  Но это все - примеры преступных деяний, разлагающих общество, как зараза.  А тов. Жеглов говорил: "Вор должен сидеть в тюрьме!". А эра милосердия - она еще не скоро наступит.

Господа  "капустянские" все равно этого не поймут - им бы карманы "капустой" набивать.

Сергей Мамин +841 Сергей Мамин Адм. директор, Белгород
Андреас Штоль пишет:
Господа  "капустянские" все равно этого не поймут - им бы карманы "капустой" набивать.

Эпоха первичного накопления капитала во всех странах проходила через подобный этап. 

О. Генри " Дороги, которые мы выбираем".. и много других произведений показывают как набивали карманы на Западе. Просто там раньше вошли в эту реку. 

Сейчас Капустянский ведет себя иначе. Просто не скрывает то, что все и так знают

Руководитель группы, Германия
Сергей Мамин пишет:
Сейчас Капустянский ведет себя иначе...

Это уже к вопросу о том, что Кант называл нравственным императивом.

Я знаю многих российских предпринимателей, с некоторыми из них у нас партнерские отношения. Далеко не все себя ведут, далеко не все себя так вели и ранее.  Каждый сам определяет нормы своей жизненной философии. Я свою позицию обозначил...

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Сергей Мамин пишет:
Сейчас Капустянский ведет себя иначе. Просто не скрывает то, что все и так знают

Он просто рассказывает сказки и провоцирует чтобы кто то сказал "а я тоже так делал". Но поскольку в сообществе все кроме него кристалльтно честные люди - никто так не сказал и не скажет. Так что провокация не удалась :)

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Вот не надо себя приравнивать к безвременно покунувшему нас Владимиру Фёдоровичу. Он как раз был - как минимум в своих глазах и в глазах редакции - адекватным солидным участником. Почему не все так считали - я не знаю. И он по-моему тоже. Так что он - выражусь крайне корректно - "не хуже и не лучше господина Капустянского. Владимир Фёдорович просто другой. От слова Совсем"

Генеральный директор, Турция
Андреас Штоль пишет:
Господа  "капустянские" все равно этого не поймут - им бы карманы "капустой" набивать.

Андреас, мне очень нравится, что мой текст вызвал у Вас эмоции. Давайте вместе подумаем дальше... 

Компания, в которой я положил в пиджак 3,5 млн, имела ранее очень серьёзную "крышу" и они реально калечили людей за свои бизнес-интересы. В прямом смысле - калечили.  Ломали ноги.

И вот у этих людей я вытащил из кармана небольшую для них сумму и переложил в свой. Не у Государства, не у пенсионеров, не у сирот... А просто у богатых людей, не самых добрых людей...

Я вообще не считаю ситуацию, когда сотрудник за счёт своей трудовой деятельности уменьшает прибыль своего работодателя, увеличивая свою личную - достойной однозначного морального порицания. Всё зависит от ситуации.

Сам институт существования наемной работы - рабство. Просто физическое принуждение к труду теперь заменено экономическим. Моя цель - вообще сломать это колесо и уничтожить рабство. Народные предприятия, состоящие из учредителей и в которых нет наёмных работников - вот будущее.

Раб обокрал хозяина! Это преступление, кричит Андреас Штоль из Германии. Да вот только это является преступлением только с точки зрения рабовладельцев. А с моей точки зрения, преступлением здесь является само рабство! 

Генеральный директор, Турция
Валерий Андреев пишет:
Не боитесь вот так рассказывать о своих "подвигах

Написано же внизу - текст является вымыслом в рамках моего литературного творчества... :)

Специально для товарища майора написано... 

А если серьёзно... Я работал более, чем в 20 компаниях. Даже если они это прочтут, они ведь подумают, что это не про них написано. Во многих из этих 20-ти компаний не было никаких "возможностей" и я там просто работал за оклад, увы... 

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Марат Бисенгалиев пишет:
. Но поскольку в сообществе все кроме него кристалльтно честные люди

Кристально честных людей не было и не будет в природе. Это некий абсурд. Если в руки побоялся взять, то в мыслях-то уж....ух!!! Кто не без греха?....это всё, как раз понятно. Суть именно в этой браваде. Она сама по себе на уровне подростка, который прилюдно первый раз закурил, решив показать свою типа крутизну перед сверстниками. Если говорить о тёмных делишках, а ими занимались практически все, хоть раз да было. То, такие дела делаются в тишине, а не в повествованиях в публичном пространстве. Ну, если человек, конечно же разумный.

Марат Бисенгалиев пишет:
Он просто рассказывает сказки и провоцирует

А, для чего? А, вот -- не верю!!!! А пусть нам повествователь и сказочник опус напишет на тему: как я...и, сколько я....и, у кого я...! И, тогда мы все склоним наши головы. Нет, не в уважение, а в глубоком сожалении к этому несчастному и обречённому. Рано или поздно, всё раскрывается и приходит расплата. И, лишний раз вызывать её на спор -- кто круче? Сие -- Не по силам человеку.

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Сергей Капустянский пишет:
И вот у этих людей я вытащил из кармана

Робингуд, значит..ну-ну)))) много таких было....грабят награбленное, отжать отжатое...оно, конечно вроде и отчасти справедливо, только ...ответьте по совести: когда у вас отжимали ваше же, возопиили вы сотрясая воздух: за что и, почему я?

Сергей Капустянский пишет:
Специально для товарища майора написано... 

Я рядовой запаса. Со мной можно и попроще.

Генеральный директор, Турция
Валерий Андреев пишет:
оно, конечно вроде и отчасти справедливо,

Да. 

Валерий Андреев пишет:
ответьте по совести: когда у вас отжимали ваше же, возопиили вы сотрясая воздух: за что и, почему я?

Я начинаю считать виноватым себя в этом случае. Сам допустил. Сам не подумал. Сам не защитил свои интересы. Что ж, спасибо за урок. 

Валерий Андреев пишет:
Я рядовой запаса. Со мной можно и попроще.

Я имел в виду не Вас. А некого гипотетического майора, который может это читать здесь :) И решит ещё себе там что-то :) 

Генеральный директор, Турция
Валерий Андреев пишет:
Робингуд, значит..ну-ну)))) много таких было....грабят награбленное, отжать отжатое...оно, конечно вроде и отчасти справедливо

Кстати, для меня Робин Гуд - однозначно положительный герой :) И последовавшая в нашей стране после перестройки переоценка ценностей и героев - его образ в моих глазах не поменяла :) 

Генеральный директор, Турция
Марат Бисенгалиев пишет:
к безвременно покунувшему нас Владимиру Фёдоровичу. Он как раз был - как минимум в своих глазах и в глазах редакции - адекватным солидным участником

Ему не хватало самоиронии и умения посмеяться над собой... Как только он разместил тему о себе любимом и его начали троллить - он психанул.. Ироничнее надо быть, я считаю. Не стоит так остро все воспринимать и обижаться... А так, он был вполне приятным собеседником и доброжелательным человеком! Его будет не хватать на форуме. 

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Сергей Капустянский пишет:
А так, он был вполне приятным собеседником и доброжелательным человеком!

очень многих он чем-то раздражал. Поскольку я в число этих "очень многих" не входил - не могу назвать причину. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.