Прогноз: 3,4 млрд рублей — рынок корпоративного ИБ-образования в России

ГК «Солар» совместно с агентством KASATKIN СONSULTING представили исследование рынка корпоративного образования в сфере информационной безопасности (ИБ) и его ближайших тенденций. В рамках исследования использована комплексная методология сбора данных: публичные отчетности компаний, серии экспертных интервью с представителями различных сегментов заказчиков в области ИБ-образования, а также проектные наработки агентства.

Объем российского рынка корпоративного образования в сфере информационной безопасности по итогам 2024 года достиг 3,07 млрд рублей, показав рост на 10% за год. К 2026 году, по прогнозам, рынок вырастет до 3,38 млрд рублей при среднегодовом темпе роста (CAGR) в 8% с 2022 года. Основными потребителями образовательных услуг остаются крупные и крупнейшие компании, на долю которых совокупно приходится 83% спроса. При этом их бюджеты на обучение растут опережающими темпами — на 24% в год.

Рынок образования в области ИБ демонстрирует стабильный, но умеренный рост, несколько уступая динамике рынка кибербезопасности в целом. Это объясняется консервативным подходом бизнеса к инвестициям в персонал в периоды экономической неопределенности.

Согласно данным исследования, объем рынка планомерно увеличивается, так как существуют фундаментальные драйверы, которые не позволят этому тренду замедлиться. Ключевыми факторами роста рынка выступают три тенденции.

  • Со стороны государства это усиление регуляторных требований, которое делает наличие сертифицированных специалистов обязательным условием для получения лицензий и прохождения аттестаций.
  • С технологической точки зрения — появление новых угроз, связанных с искусственным интеллектом, и необходимость защищать все более сложные ИТ-инфраструктуры требуют постоянного обновления знаний.
  • Дополнительным фактором роста выступает курс на импортозамещение, который стимулирует разработку отечественных образовательных программ и локализацию зарубежных курсов.

Основной спрос на ИБ-образование формирует корпоративный сектор. На долю крупнейшего бизнеса (с выручкой от 80 млрд рублей) приходится 40% рынка, на долю крупного бизнеса (от 5 до 80 млрд рублей)— 43%. Физические лица и государственные структуры занимают значительно меньшие доли— 11% и 6% соответственно. Наиболее активно в обучение персонала инвестируют компании финансового сектора, ТЭК (41%), а также ритейл и FMCG (21%). Примечательно, что бюджеты компаний на обучение растут быстрее, чем их выручка. Если среднегодовой рост выручки в сегменте крупного и крупнейшего бизнеса составляет 24%, то их затраты на образовательные программы растут с аналогичной скоростью. Это говорит о повышении приоритетности развития персонала. В среднем компании из сегмента крупного бизнеса (выручка 5–80млрд руб.) тратят на обучение 0,13% от выручки, а крупнейшие корпорации (от 80 млрд руб.)— 0,05%.

Аналитики также отмечают несколько качественных изменений на рынке. Наблюдается смещение фокуса на практическую подготовку: растет популярность киберполигонов, симуляторов атак и лабораторных работ. Компании все чаще выбирают гибридные форматы обучения, сочетающие онлайн-теорию и офлайн-практику, а также запрашивают индивидуальные образовательные треки для своих сотрудников.

Особенно показателен тренд, связанный со структурой слушателей курсов: преобладание специалистов уровня middle, часто переквалифицирующихся из смежных ИТ-направлений, свидетельствует о том, что компании предпочитают растить ИБ-специалистов внутри организации, целенаправленно развивая их практические навыки под конкретные бизнес-задачи.

Разрыв между академическими знаниями, которые дают вузы, и практическими навыками, необходимыми бизнесу, продолжает формировать устойчивый спрос на услуги коммерческих образовательных центров и вендорских учебных программ.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Офис мечты: какие удобства нужны россиянам для комфортной работы

Отдельный кабинет — идеальный вариант по мнению 45% опрошенных.