«ИТ-ГРАД» объявил о старте образовательного проекта в сфере облачных технологий

В рамках проекта состоится серия бесплатных обучающих мероприятий для студентов Казахстана, направленных на получение качественных знаний в сфере современных облачных технологий. 

Благодаря этой инициативе учащиеся ВУЗов и колледжей г. Алматы получат знания о принципах работы облачных сервисов, эксплуатации центров обработки данных, а также о перспективах развития облачных технологий в Казахстане. Помогать студентам получить наиболее полное представление о новейших информационных технологиях будут эксперты облачного провайдера «ИТ-ГРАД» а также центра обработки данных Ahost. До конца 2019 года запланирован ряд тренингов и лекций для студентов и выпускников технических специальностей Университета «Туран», Центрально-Азиатского технико-экономического колледжа (ЦАТЭК), а также других учебных заведений.

В рамках первого этапа проекта 14 июня 2019 в Алматы состоялся визит студентов II курса специальностей «вычислительная техника» и «информационные системы» колледжа ЦАТЭК в центр обработки данных (ЦОД) Ahost, где размещена облачная инфраструктура провайдера «ИТ-ГРАД». Целью визита было получение студентами практических знаний в области ИТ, знакомство со спецификой работы ЦОДа и облачных сервисов.

В ходе визита представители ЦОДа продемонстрировали студентам работу дата-центра, рассказали о его назначении, возможностях размещения данных и о том, как архитектурно устроены облачные сервисы.

Инфраструктура «ИТ-ГРАД» в городе Алматы располагается в центре обработки данных Ahost, который успешно работает более 15 лет и оборудован по стандарту Tier II. Сам ЦОД разделен на зоны доступа и на площади 200 м2 вмещает 70 серверных шкафов. Основное предназначение дата-центра – это обеспечение непрерывности работы размещенного в нем оборудования. Таким образом, в ЦОДе в обязательном порядке должна обеспечиваться физическая безопасность, а также регулярное обслуживание и мониторинг всех систем. Большой интерес у студентов вызвала возможность изучения облачной инфраструктуры и технических сервисов провайдера «ИТ-ГРАД»: развитие информационных технологий, переход в полностью облачную инфраструктуру и возможности, которыми могут пользоваться клиенты.

В финале визита студенты смогли задать свои вопросы, а также узнать о возможностях и перспективах развития облачных технологий в Казахстане, оценив и перспективы собственного профессионального роста в данной сфере.

Отзыв Дамира Токмашова, студента колледжа ЦАТЭК, о первом этапе проекта Cloud2Student:

«Заканчивая последний курс колледжа ЦАТЭК, я смог попасть на экскурсию в Data Center. Там узнал о многих новейших трендах в IT-сфере, очень много информации, связанной с облачными технологиями. Уверен, вся эта информация принесет мне пользу в дальнейшем развитии себя в IT-сфере».

Компания: ИТ-ГРАД
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.