Компания ИКЕА планирует создать атмосферу гендерного равенства

ИКЕА верит, что каждый имеет право на справедливое отношение и равные возможности в профессиональном развитии и карьере. В таких условиях выигрывают все.

Сегодня в ИКЕА женщины составляют 54% сотрудников и 49% руководителей. На конец 2017 года 12 из 28 руководителей розничных сетей ИКЕА в мире – женщины. В ИКЕА Россия 64,56% женщин занимают лидерские позиции. Стоит заметить, что данные по прошлому году – 64%, из этого можно сделать вывод в стабильности компании при работе над поставленными задачами. В мире данные показатели значительно ниже: 44,3% сотрудников и 36,5% руководящих должностей занимают женщины.

Равное отношение к сотрудникам и совместная работа всегда играли важную роль в истории ИКЕА. Компания принимала в штат сотрудников-женщин практически с момента своего создания. Самые ранние записи 1952 года сообщают, что в ИКЕА к тому времени работало пять сотрудников: две женщины, двое мужчин и одна женщина по договору с почасовой оплатой. Уже в 1972 году в городе Эльмхульт на пост директора магазина ИКЕА впервые вступила женщина, а в 1992 году в Финляндии появилась первая женщина-руководитель розничной сети ИКЕА.

«В ИКЕА Россия мы стремимся к балансу лидеров между мужчинами и женщинами во всех бизнес-подразделениях. Мы гордимся тем, что в Подразделении розничных продаж ИКЕА 65% лидеров – женщины. Все они мамы, жены, подруги, бабушки, которые своим примером показывают, что в ИКЕА можно гармонично совмещать работу и личную жизнь, строить успешную карьеру и развиваться личностно и профессионально. В нашей компании мы стремимся создавать равные условия для каждого, вне зависимости от пола, физических возможностей, религии, национальности, возраста и других различий. В бизнесе истинный успех будет достигнут только в равной и разнообразной рабочей среде, где каждый может быть самим собой» — комментирует Александра Нагорная, амбассадор подхода к Многообразию и Инклюзивности в ИКЕА.

Специально к Международному женскому дню в течение двух недель во всех подразделениях ИКЕА в России были организованы мероприятия для сотрудников, посвященные гендерному равенству. На корпоративных ТВ и радио, в корпоративной социальной сети и газете, в интранете и внутренних материалах появились истории сотрудников ИКЕА в России и мировых бизнес-подразделений компании, связанные с равноправием и равными карьерными условиями для женщин.

«Моя история в ИКЕА – это 10 лет жизни. Я начала работать в компании еще студенткой. За это время я поработала на разных позициях и в разных подразделениях. В процессе моей работы мне помогали мои личностные качества, такие как целеустремленность, желание развиваться, трудолюбие. А также компания и команда, поддержка менеджеров, с которыми мне посчастливилось работать. Благодаря им я начала осознавать свои сильные стороны и видеть себя в качестве лидера. Я выросла в компании до директора магазина и много работала с людьми. В своей работе я всегда опираюсь только на таланты, стремление развиваться и учиться. Я не беру во внимание любые другие личные особенности. Я горжусь тем, что прихожу на работу, в наши магазины, и вижу талантливых женщин полноправными членами команды руководителей», — Ульяна Комарова, руководитель отдела по работе с персоналом розничной сети ИКЕА России.

Компания: ИКЕА
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.