Как умирают компании: агония с переодеваниями

Про апокалипсис написано много книг и снято много фильмов. Зомби, пришельцы, ядерная война… Я же хочу рассказать об апокалипсисе местечкового масштаба. О крушении компании. Это еще не финал жизни, но это конец благополучия. Привычного порядка. Причем, конец довольно резкий. Еще вчера люди работали, и казалось, все было нормально. А сегодня они огорошены новостью: инвесторы приняли решение закрыть бизнес. Вы бывали в такой ситуации? Я оказался в ней первый раз. На больших заводах при сокращении платят зарплату за три месяца вперед. А здесь все иначе. Резко и больно. Впрочем, обо всем по порядку.

Пролог. Три удара

Жил-был один парень, назовем его условно Иван Петров. В далеком и сытом 2005 году он решил перестать работать на дядю и открыл свой бизнес. Работал с бюджетными организациями, поставлял им товары. Работать было легко, федеральные законы 44 и 94 тогда еще не приняли, процедуры были простыми. А базу клиентов Иван позаимствовал в компании Х, где трудился до этого.

Бизнес быстро расширялся, сотрудников становилось все больше, но ударил кризис 2008 года, и все стало ужасно. Пришлось сокращать персонал и как-то выплывать. Выплыли.

Затем последовал 2014 год и новый удар. Но нашлись партнеры, с которыми познакомились в 2011 году. Они дали дилерство на свою продукцию и товарный кредит. Эти партнеры стали инвесторами нашей компании, влили немного денег, затем масштабировали бизнес – создали филиалы и вышли на рынки других регионов. Структура собственности поменялась: Иван стал наемным директором.

Инвесторы теряют покой

2016 год был суперуспешным. Инвесторы впали в эйфорию. Они думали, что вознаграждены за свои труды, но… успех был случайным. Удержать рентабельность бизнеса они не смогли. Пришлось сокращать филиалы. Сократили. На некоторое время помогло. Жить можно. Заказы идут. Бизнес работает. Сотрудники с уверенностью смотрят в будущее. А инвесторы – нет. Им не дает покоя вопрос, почему 2017 год так сильно отличается по финансовым результатам от 2016? В компании проходит аудит. Аудиторы ищут воров, «левые» компании, на которые уводятся заказы, признаки кражи денег. Ничего не находят. Компания небольшая, многие сотрудники преданы Ивану. Они не позволяют себе ничего лишнего.

Инвесторы не успокаиваются. Они ставят своего топ-менеджера. Он не понимает специфику бизнеса и за несколько месяцев доводит дела компании до плачевного состояния. Сотрудники ощущают это на себе. Задерживается зарплата. Сначала «премиальная» ее часть, а затем и «основная». Начинаются перебои с финансированием производства.

Бизнес закрывается

Затем как гром среди ясного неба приходит известие: инвесторы решили закрыть бизнес. Выплату зарплаты никто не гарантирует. Выручка от старых заказов продолжает поступать на счета, но этих денег недостаточно для зарплат и для финансирования производства.

Все по традиции смотрят на Ивана, но что он может сделать? Он теперь с нами в одной лодке. Он тоже зарплату не видел два месяца. Правда, в отличие от нас у него есть «подушка безопасности» – хоть какие-то активы и бизнес у жены.

Тут выяснилось, что инвесторы давно вывели своих людей из состава учредителей и ввели туда сотрудников нашей же компании, которые согласились на это по разным причинам. Судиться с этими псевдособственниками невозможно. В трудовую инспекцию обращаться бесполезно. Видимо, инвесторы давно предполагали такой сценарий развития событий.

Инвесторы в этих условиях стали нашими «оппонентами». Они предложили свой вариант развития событий. Заявили, что им нужны люди, которые исполнят текущие заказы и ликвидируют бизнес. Эти люди могут рассчитывать на преференции. Коллаборационисты всегда получают преференции – у «ликвидаторов» будет спокойствие и комфорт, и, конечно же, они получат задержанную зарплату.

Сотрудники были поставлены перед выбором: идти в стан «оппонентов», которые кинули тебя и твоих коллег или не идти? Выбор тяжелый, если вспомнить, что у каждого есть семья, которую надо обеспечивать деньгами, пока ты найдешь другую работу.

«Хроника объявленной смерти»

Дальше начинается самое интересное. Люди разбиваются на разные группы. Одни руководители кооперируются и открывают свой бизнес, перетаскивают часть команды туда. Кто-то открывает свое ИП и начинает работать на себя. Кто-то просто уходит и остается ни с чем, потому что его никуда не позвали. Иван пытается оставить часть сотрудников при себе. Хочет пристроить их в бизнес жены, естественно, не из жалости к людям, а чтобы сохранить наработки по клиентам, которые весьма впечатляющи. А некоторые сотрудники выбирают коллаборационизм.

Все это похоже на театр абсурда. Директора приходят в офис, чтобы слить свои базы и наработки. Менеджеры, которые открывают ИП, используют офис как коворкинговое пространство, ведь аренда на следующий месяц оплачена. Команда ликвидаторов ходит на работу как будто ничего не произошло.

В офисе ставятся камеры, потому что генеральный директор боится, что обозленные и кинутые сотрудники унесут мебель и оргтехнику. Некоторые приходят на работу по инерции. Они даже помогают штабу ликвидации, чисто по-человечески, просто выполняют просьбы, при этом понимая, что это безвозмездно.

В офисе теперь можно пить пиво, громко слушать матерный русский рэп и не менее матерный русский рок. Перестает работать уборщица, в результате помещение начинает заполняться мусором. С ней тоже договариваются за некоторую сумму, чтобы приходила хотя бы пару раз в неделю, коллаборационисты хотят доработать в комфорте. Представители других фракций, которые появляются в офисе, тоже не особо рады бардаку, но их мнение не учитывается.

Вместо исповеди

Коллаборационистом стал и я, дорогие читатели. Пытался усидеть на двух стульях, максимально быстро найти работу и все-таки дождаться решения по зарплате. Получить, а затем свалить – ведь я понимал, что коллаборационистов тоже в итоге кинут. Платить нам будут лишь до тех пор, пока не поймут, что мы почти все доделали, и кинуть нас будет проще, чем отдавать премию за оставшиеся сделки.

Для очистки совести я помогаю ИП-шникам. Также я помогаю команде местных директоров – всем им даю советы. Сам же ищу новое место в другой сфере в более крупном бизнесе, где не бывает таких апокалипсисов, где людей увольняют с сохранением зарплаты и по сокращению и не ставят в ситуацию сложного морального выбора.

Некоторые сотрудники, оставшиеся не у дел – не открывшие ИП, не приглашенные в команду нового бизнеса – нас очень сильно осуждают. Они говорят, что в другой ситуации мы продали бы и Родину, и человечество. Я, конечно, говорю, что это не так, но в душе все-таки чуть-чуть сомневаюсь, а что было бы на самом деле в ситуации более серьезного выбора?

Лучше вам никогда не узнать ответа на этот вопрос. Желаю никому не попасть никогда в подобную ситуацию, потому что конец света – это всегда страшно, даже когда он местечковый. Нужно быть оптимистом и искать возможности, а не причины – и двигаться дальше.

Эпилог. Прошло два месяца

Прошло два месяца. В действительности все оказалось иначе. Сложнее.

Иван оказался не совсем честным человеком. Точнее, совсем не честным. Он был отстранен от деятельности ликвидационного штаба, так как обманывал всех – и инвесторов, и сотрудников.

Инвесторы. Они хоть и злодеи, бессердечно уничтожившие наш бизнес, но… Оказалось, что у них есть некие принципы и понятия о чести. Свои обязательства они постарались выполнить.

Новый директор Вадим оказался совсем не врагом-отщепенцем, создавшим свой бизнес и забравшим большую часть команды, а надежным партнером. Он возглавил штаб ликвидации.

Менеджер Алеша, которого Иван позвал к себе, попытался сидеть на двух стульях сразу – ходить на работу к жене Ивана и в ликвидационный штаб, чтобы получать зарплату и там, и там. Вадима такой расклад не устроил, тем более что Иван не сказал ему, что он пристроил часть людей. Алеше пришлось выбрать один из стульев и ждать зарплату вместе с другими.

Я оказался честным человеком, готовым довести дела до конца. Из чувства верности коллегам. Из стремления, чтобы не было вопросов ко мне. Из желания получить зарплату. Я ее получил. Затем сходил в отпуск. Вернулся из отпуска и «добил» оставшиеся дела. Нашел новую работу. Правда, со второй попытки. Вот такой happy end.

Всем мира и добра. Честных и справедливых директоров. Всегда доводите хорошие дела до конца. И помните, что злодеи всегда платят за результат. Проверено.


Поскольку речь в публикации идет об очень личных переживаниях, редакция Executive.ru посчитала возможным опубликовать материал без указания имени автора.

Фото: pixabay.com

Вам доводилось работать в компании в период ликвидации?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Москва

Уважаемый Автор! К сожалению я не понял мысль, которую Вы хотели донести до читателей. Одни намеки и недомолвки.

Так в чем же была суть проблемы? Кто и что делал не так? Одни недоэмоции и никаких фактов и попыток анализа...

Консультант, Красноярск

Я так же ничего не понял.Сам закрывал предприятия.Описанное здесь немного не укладывается реалии моего опыта. За задержанную заработную плату сейчас возбуждают уголовные дела.Это реальность.

HR-директор, Москва

Статья интересная, мысль понятная. Сначала у Ивана отняли бизнес, затем Иван пытался вернуть себе доход. В итоге, как обычно, пострадал и бизнес, и наемные сотрудники, и те, кто затеяли данную историю. Больше всего жалко рядовых сотрудников, безвинно пострадавших в данной ситуации. Хочется, чтобы уроки данного болезненного опыта послужили позитивному развитию его участников

Директор по рекламе, Москва

все эти ликвидации - в рекламе много разных клиентов, все приходили со своими позициями на рынке в период "предзакрытия" (спроса нет) и обзорно и на основе сравнения множества состояний бизнесов можно вывести систему "спрос-выживание компании"

либерал экономисты утверждают, что компании должны быстро вымирать если далеки от спроса и волшебная рука рынка регулирует из множества компаний поднимая более компетентностные и структурно верные

создавая тем самым прочную основу развития через компетентный бизнес, который стройными рядами... только не видно было стройных рядов на почти всех потребительских нишах, везде после закупки оборудования, сырья нужно было скорее создать авральный спрос, чтобы уложиться в цикл амортизации

даже если этот авральный спрос удавалось создать (это наша часть работы) то через несколько лет менялась технология (НТР на марше) и бизнесы пытались успеть догнать большие бренды в которых есть технологическое обновление

похоже что то что создается от "рынка" и его волшебных рук - ждет процедура ликвидации на одном из витков или встраивание в структуру глобального ритейла - что по сути технологическая платформа торговли

много много много торговых компаний и банков, цеховых по сути артельных производств на закупленной технологии и поставках запчастей, которые время от времени ликвидируются и ликвидируются и ликвидируются (а государство помогает - создает процедуры ликвидации и банкротства) - это рынок?

Дизайнер, Москва
Дмитрий Федоров пишет:
похоже что то что создается от "рынка" и его волшебных рук - ждет процедура ликвидации на одном из витков или встраивание в структуру глобального ритейла - что по сути технологическая платформа торговли

Очень точно подмечено!

Руководитель управления, Мурманск

Какая "плаксивая" статья, из разряда "но я остался честным". Ты либо честный, либо нет. Другого варианта нет. Этот сайт руководителей и управленцев, я предпологаю ты один из них. Посему "И нашим и вашим и за копеечку, для своей семьи, спляшем- не катит.

Генеральный директор, Екатеринбург
Ольга Беспалова пишет:

В итоге, как обычно, пострадал и бизнес, и наемные сотрудники, и те, кто затеяли данную историю. Больше всего жалко рядовых сотрудников, безвинно пострадавших в данной ситуации.

"Наказание без вины не бывает" Глеб Жиглов.

Директор по продажам, Беларусь

Мне кажется,что мысль автора предельно проста и понятна.В капле воды отражается море.Как только создается коллаборрирующая система,она разрушает все.И мелкие компании и крупные и сознание отдельного человека.Англоамериканские **** добились главного,они нашли способы разрушить общественное массовое сознание.Наш народ готов к немедленному предательству.Мне кажется это и есть основная мысль автора.

Researcher, Беларусь

Для многих "инвесторов" в этом суть бизнеса - главное, чтобы как можно дольше никто не "догадывался" каковы приоритеты и где точка формирования дохода.

Для машиностроения России "пост-2008", в частности, из "портфельных игр" десятка крупных "поглотителей" это трансформировалось в общий тренд.

IT-менеджер, Москва

Человеком нужно, а главное - можно, оставаться всегда.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.