Оксана Балбукова: Это страшное слово «ликвидация»

Оксана Балбукова

Следует признать, что словосочетание «ликвидация организации» для большинства предпринимателей и по сей день остается непонятным, а зачастую даже пугающим.

Одни полагают, что это очень сложная процедура и обязательно сопровождается проверкой со стороны налоговых органов. Другие понимают под этими словами процедуру переоформления долей на некое третье лицо, и считают, что с этого момента все возможные проблемы, которые «таит» в себе брошенное предприятие – это проблемы нового владельца.

Истоки этого непонимания, а порой и необоснованных страхов, лежат в нашей недавней истории, когда платить налоги – было делом непонятным и страшным, а под ликвидацией понималась замена участников ООО или акционеров ЗАО на «номиналов» (безработных или бомжей) через куплю-продажу долей или акций. Гендиректор, впрочем, тоже назначался тогда из «номиналов». Еще одним сомнительным способом, игнорирующим вопросы преемственности, была реорганизация юрлица через перевод фирмы в другой регион. Да что говорить, многие помнят еще толпы бродящих в людных местах «людей-бутербродов» с пугающей надписью «ликвидация».

С тех времен картина сильно поменялась, благодаря ряду изменений в законодательстве и тем плачевным последствиям, к которым приводило порой пренебрежение законом. Современному предпринимателю давно пора понять следующее: каждый отвечает за то, что он сделал, и владение и управление предприятием – не исключение, и в пределах сроков исковой давности отвечать за последствия своих действий будет лицо, эти действия совершившее.

Сейчас, когда большая часть бизнеса в России уже вышла «из тени», мало кто сомневается в том, например, что начать бизнес надо с регистрации юридического лица. Так вот, ликвидация организации – это такая же законная процедура для завершения бизнеса, или его части.

Итак, для начала процедуры ликвидации необходимо подготовиться следующим образом:

  • завершить деятельность;
  • произвести расчеты с кредиторами, в том числе с госбюджетом;
  • закрыть обособленные подразделения;
  • снять с учета кассовые аппараты;
  • уволить персонал, за исключением руководителя.


Теперь о том, что представляет собой сама процедура ликвидации. Это всего несколько шагов:

1. Учредители (участники) юридического лица принимают решение о ликвидации юридического лица и вносят в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

2. Учредители (участники) юридического лица назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации.

С момента назначения ликвидатора к этой комиссии (ликвидатору) переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

3. Ликвидатор помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований со стороны его кредиторов. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидатор письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

4. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидатор составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица и регистрируется в уполномоченном регистрирующем органе.

5. Так как расчеты с кредиторами были произведены еще до начала процедуры Ликвидации - можно сразу же утверждать и ликвидационный баланс и подавать заявление на исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц. На этом этапе нужно будет получить справку из Пенсионного фонда, которая подается в регистрирующий орган вместе с ликвидационным балансом.

6. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Оставшееся имущество юридического лица передается его учредителям (участникам).

7. Теперь мы можем закрывать расчетный счет, формировать кадровые документы для сдачи в государственный архив и уничтожать печать организации.

В случае грамотного осуществления ликвидации к компании уже не смогут предъявить претензии, влекущие за собой разбирательство в суде и какие-либо санкции, а ликвидируемое предприятие официально вычеркивается из государственного реестра юридических лиц.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.