Как увеличить прибыль компании, используя эмоциональный интеллект?

Если вы — владелец компании, топ-менеджер или имеете планы построить карьеру в бизнесе, прочитайте эту статью. Если вы хотели бы быть продуктивным и успешным на работе, тоже дочитайте до конца. Этот материал о том, как получить максимальный результат из той же ситуации и от тех же людей, которые работают с вами сейчас. Я не предлагаю волшебную таблетку. Я помогу вам разобраться в эмоциональном интеллекте самого себя, основных руководителей вашей компании и, как следствие, климата и эффективности, которые существуют в организации.

Я стала интересоваться термином «эмоциональный интеллект» (EQ) 12 лет назад, когда прочла книгу Дэниела Гоулмана «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ». Сам термин был придуман в 1990 году двумя профессорами психологии, Джоном Майером и Питером Соловей. Меня совершенно поглотила теория об эмоциональных компетенциях, которые поддаются тренировке (в отличие от IQ) и влияют не только на вовлеченность людей в работу, но и вносят позитивный вклад в бизнес-результаты.

Каково было мое изумление, когда я узнала, что эта теория подтверждается фактами. Статистика исследований среди бизнесменов показала, что 90% успешных людей имеют эмоциональный интеллект выше среднего и зарабатывают в США на 29 000 долларов в год больше (~60% больше, чем средний доход). Кроме того, выяснилось, что эмоциональный интеллект «отвечает» за 58% результативности сотрудников, а значит, увеличивают финансовую пользу.

За последние десятилетия количество доказательств, как эмоциональный интеллект влияет на лидерство, стремительно выросло. Множество исследований наглядно показывает корреляцию между «эмоциональным лидерством», удовлетворенностью сотрудников и их результативностью. Зная это, руководители компаний все больше нанимают и продвигают людей, у которых высоко развит EQ. Как пишет Трэвис Брэдбери, автор книги «Эмоциональный интеллект 2.0», «мы обнаружили, что 90% высокоэффективных сотрудников имеют хорошо выраженный эмоциональный интеллект, и только 20% самых низкоэффективных сотрудников обладают им».

Дэниел Гоулман установил, что EQ отвечает примерно за 90% вероятности продвижения по карьерной лестнице (данные опубликованы в Harvard Business Review, 2004 г.). В свою очередь, корреляции между высоким IQ (выше 115 пунктов) и профессиональным успехом в карьере обнаружено не было.

Думаю, вы согласитесь, что люди примерно с одинаковыми функциональными обязанностями, имеют равные технические способности. Эмоциональный интеллект — то, что их принципиально отличает. За свою 20-летнюю карьеру руководства людьми я сама убедилась, что интеллектуальный уровень или когнитивные способности (IQ), обеспечивают нас работой, однако только эмоциональный интеллект (EQ) помогает нам быть мотивированными, достигать результатов, руководить командами и строить карьеру, то есть отвечает за качество этой работы.

Что же такое «эмоциональный интеллект»? Иногда люди слишком концентрируются на одной части термина — «эмоциональный», представляя его обладателей неуравновешенными, экзальтированными натурами, совсем забывая о второй части. Именно «интеллект» определяет способность реализовать умственный потенциал, в частности, идентифицировать, понимать и использовать свои эмоции эффективно.

«Эмоциональный интеллект» включает пять основных компонентов:

  • Знание себя: понимание своих эмоций и их влияния на других.
  • Саморегуляция: способность контролировать импульсы и направлять свои действия, по сути «думать прежде, чем делать».
  • Внутренняя мотивация, то есть быть заинтересованным делать что-то благодаря внутренним целям, а не в ожидании награды.
  • Эмпатия — способность выявить мотивацию других людей, что является основным при построении успешных команд.
  • Социальные навыки: способность управлять отношениями и строить сообщества.

Раньше выражение «карьерист» было почти ругательным, так как людям казалось, что для амбициозного роста достаточно быть человеком средних способностей, который не считается с другими, проще говоря, «ходит по трупам». Однако практика показывает, что это работает с точностью наоборот: без EQ в современном мире хорошим руководителем не стать и долгосрочного бизнес-результата не получить.

У меня была возможность искать работу и набирать персонал на международных рынках, поэтому уверенно заявляю: знание себя, своих сильных сторон и долгосрочных целей, а также понимание своей внутренней мотивации — это то, что делает вас более сильным кандидатом, а значит, более ценным сотрудником. Функциональные навыки являются «гигиеническими» требованиями, а вот компетенции, которые зависят от эмоционального интеллекта — ценятся очень высоко.

Какие же еще преимущества, кроме построения карьеры, дает эмоциональный интеллект своему обладателю? Согласно Гоулману, люди с эмоциональным интеллектом имеют высокий уровень эмпатии и могут справляться с эмоциями, находясь в различных ролях и ситуациях. Кроме того, такие люди более креативны, настроены на поиск решения и успешны в бизнесе больше, чем обладатели высокого IQ.

Представьте себе реальный пример. Компания теряет директора ключевой функции, что неминуемо ведет к чувству разочарования и дезориентации среди персонала. У генерального директора есть различные варианты поведения. Она выбирает следующую тактику:

  1. Объясняет сотрудникам их роль в долгосрочной стратегии.
  2. Предлагает оставшимся менеджерам распределить обязанности между собой, основываясь прежде всего на их приоритетах и склонностях.
  3. Заявляет о своем желании слышать мнения и быть лояльным к возможным ошибкам.

Это характеризует высокий уровень эмоционального интеллекта руководителя.

Эмоциональный интеллект позволяет выражать себя открыто, завоевывать уважение членов команды и влиять на них. Как говорил один из моих руководителей, «я становлюсь мудрее с каждым днем», тем самым поощряя атмосферу постоянного обучения, что значит переосмысливать прошлый опыт, признавать ошибки и постоянно улучшаться.

Для многих лидеров способность попросить помощи в сложных ситуациях — признак слабости, но в реальности — это проявление высокого уровня знания о себе и социальных навыков, которые помогают повысить значимость других людей и проявить искреннюю заинтересованность другим мнением.

Когда я начала работать топ-менеджером во Вьетнаме, мои предложения обсуждать открыто и просить поддержки у коллег, встречали поначалу сопротивление. Желание «сохранить лицо», а значит, ни в коем случае не «попасться» на недостатке знаний, было выше необходимости сотрудничать. Потребовалось около 12 месяцев для того, чтобы создать привычку кооперироваться и создавать решения для улучшения результата компании, а не ради интереса определенного подразделения. В больших кросс-функциональных проектах, где интересы людей разнятся и вступают в конфликт, именно управление эмоциями, понимание мотивов других людей и правильная реакция помогают продолжать работать под давлением и руководить эффективно.

Работа в ситуациях давления жестких сроков или ответственности в рамках большой команды — это хорошая проверка эмоционального интеллекта сотрудников. Способность высказывать собственное аргументированное мнение, «заражать» своим энтузиазмом и находить важное для разных групп людей — это признак высокого эмоционального интеллекта, а именно, социальных навыков и эмпатии.

Таких ситуаций в моей профессиональной жизни было много, к примеру, каждый запуск нового продукта являлся вызовом и возможностью либо «продать идею» участникам процесса и поддерживать вовлеченность, либо сделать так, чтобы они потеряли интерес уже на старте. Такие социальные навыки, как способность управлять отношениями и регулировать мотивацию участников команд особенно важны, когда такой проект стоит десятки миллионов долларов и должен изменить будущее бизнеса на несколько лет.

Кстати, World Economic Forum назвал эмоциональный интеллект одной из десяти основных компетенций, которые важно развивать сотрудникам, чтобы построить успешную карьеру. Согласно исследованию, проведенному Career Builder в 2011 году, почти 71% опрошенных руководителей сказали, что оценивают именно эмоциональный интеллект соискателей, 75% из них подтвердили свое желание продвигать обладателей высокого EQ, а 59% высказали нежелание нанимать сотрудников с высоким IQ, но низким EQ.

Каков материальный эффект брать на работу и продвигать сотрудников с высоким EQ? Можно сформулировать ответ коротко: потому что эти люди строят более эффективные команды, которые показывают лучшие бизнес-результаты, влияя на прибыль компании.

Основное исследование, проведенное в 2001 году Ванессой Друскат и Стивом Вольфом, показало, что командный EQ является важным фактором в определении общей производительности. В своей статье для «Гарвард Бизнес Ревью» они описали это так: «Наше исследование показывает, что, как и отдельные люди, наиболее эффективные команды имеют высокий эмоциональный интеллект (…), который им необходимы для настоящего сотрудничества, совместной работы и высокой производительности в целом».

Никто не станет оспаривать важность повышения эффективности работы команд. Но часто предполагается, что после идентификации общих целей, распределение обязанностей и будущих наград, процессы эффективных команд могут просто имитироваться другими группами с аналогичным эффектом. Но это не так.

Друскат и Вольф предлагают такую аналогию: ученика можно обучить играть на пианино, но он не станет современным Бахом, не зная теории музыки и не умея играть «самим сердцем». Точно так же в бизнесе: реальный источник успеха «команды мечты» заключается в фундаментальных условиях, которые позволяют создавать эффективные процессы и которые заставляют участников участвовать в них «от всего сердца». Это может привести к росту 20-40% производительности в тех группах, где люди установили доверительные отношения и с удовольствием сотрудничают друг с другом.

Мне повезло, что я была частью такой команды, когда на растущем рынке с усиливающейся конкуренцией наша команда директоров смогла достичь роста выручки в три раза, операционной прибыли в шесть раз и позиции № 1 для ведущего бренда.

Эмоциональный интеллект подвергается настоящей проверке во время радикальных изменений в компании, когда от всех сотрудников требуется адаптивность, то есть возможность быть гибким и изменяться, не теряя ориентира. Последние семь лет у меня была возможность работать за границей, в бизнес-культуре, которая разительно отличается от славянской, в условиях достижения сверхамбициозных задач, связанных с менеджментом изменений. С моей точки зрения, самый главный инструмент, «первая скрипка» любых изменений — это эмпатия. Это именно то, что должен привнести в команду руководитель.

Как авторитетно заявляет Мартин Ньюман в интервью журналу People Management (2017 г.), специалист по эмоциональному интеллекту и осознанности, «компании нуждаются в компетенциях, которые связаны с эмоциональным и социальным поведением, исследования показывают, что чем сильнее культура эмоционального интеллекта в компании, тем более привержены и вовлечены сотрудники в бизнес».

Эмоциональный интеллект рассматривается как важная составляющая для роста и благополучия бизнеса. Некоторые исследования показывают, что около 60% глобальных компаний так или иначе имеют у себя в процессе набора персонала специальные тесты для определения уровня эмоционального интеллекта. Известен случай с Sanofi, французской фармацевтической компанией, которая намеренно фокусируясь на эмоциональном интеллекте, увеличила бизнес-результаты на 12% (описано в журнале Organizations and People, 2007 г.).

Полагаю, это произошло за счет влияния эмоционального интеллекта лидеров на так называемый discretionary effort, или на «добровольные сверхусилия» сотрудников, когда они готовы делать больше, чем их обязанности. Я говорю об этом с большой долей уверенности, потому что сформулированное мною универсальное правило управления было опробовано и в Европе, и в Азии: фундаментом этих «сверхусилий» является эмпатия, открытость и доверие, что вызывает в ответ высокую мотивацию и результативность отдельных сотрудников и целых команд.

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Москва

Каждый раз когда вижу очередную статью про т.н. "эмоциональный интеллект", удивляюсь на сколько наше общество стало падко на разного рода "новшества" и "открытия". Давайте разберемся по сути что же такое "эмоциональный интеллект". Разберем вначале по словам. ЭМОЦИЯ (от франц. emotion – волнение, от лат. emoveo – потрясаю, волную) – реакция человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющая ярко выраженную субъективную окраску и охватывающая все виды чувствительности и переживаний; эмоциональный – относящийся к чувству, продиктованный чувством Интеллект в словаре Энциклопедии: (от лат. intellectus - познание, понимание, рассудок), способность мышления, рационального познания. Итак, ярко выраженная субъективная окраска и рациональное познание. Никого не смущает данный диссонанс?
Теперь с господами Майром и Соловэй. По их определению эмоциональный интеллект «Это способность воспринимать и выражать эмоции, понимать их и объяснять, ассимилировать эмоции и мысли, регулировать собственные эмоции и эмоции других людей». Круто! Супер!
А давайте ка рассмотрим что такое интуиция? Интуиция от лат. intuitus — взгляд, вид; intueri — пристально, внимательно смотреть) — непосредственное постижение истины без обоснования с помощью логических, математических или др. доказательств, «откровение, развивающееся изнутри человека» (Гете); чутье, проницательность.
О как! Оказывается эмоциональный интеллект очень схож (=) по определению с интуицией.
Очередное "открытие" "ученых". Что же нам предлагают адепты эмоционального интеллекта в сфере бизнеса? Всё просто - пользоваться интуицией. Интуиция, конечно же очень нужна и в жизни и в бизнесе. Однако, то что хорошо для коллектива рекламного агентства, иногда слабо применимо для технологического процесса производственного предприятия.
Коллеги, давайте научимся называть вещи своими именами?

Консультант, Украина

Счастливые люди работают более эффективно

Вот и весь секрет

 

Директор по маркетингу, Москва

Про аджайлити уже забыли, теперь EQ. Бусики и зеркальца для коренных жителей островов

IT-менеджер, Красноярск

Кстати, World Economic Forum назвал эмоциональный интеллект одной из десяти основных компетенций, которые важно развивать сотрудникам, чтобы построить успешную карьеру. Согласно исследованию, проведенному Career Builder в 2011 году, почти 71% опрошенных руководителей сказали, что оценивают именно эмоциональный интеллект соискателей, 75% из них подтвердили свое желание продвигать обладателей высокого EQ, а 59% высказали нежелание нанимать сотрудников с высоким IQ, но низким EQ.

Надо же. А ведь совсем недавно, идеальная характеристика заканчивалась словами: "... характер нордический. Не женат."

А вот на это:

Дэниел Гоулман установил, что EQ отвечает примерно за 90% вероятности продвижения по карьерной лестнице (данные опубликованы в Harvard Business Review, 2004 г.). В свою очередь, корреляции между высоким IQ (выше 115 пунктов) и профессиональным успехом в карьере обнаружено не было.

Позвольте ответить цитатой из книги "Мотивация к работе" Ф. Герцберга:

В ситуации, когда и сам вопрос найма на работу, и дальнейшее продвижение работника по служебной лестнице зависят не от его профессионального мастерства, а от личностных характеристик, индивид вырабатывает привычку избегать излишне яркого проявления своих технических способностей. Когда вознаграждение, получаемое в результате работы, связано с характеристиками, не имеющими отношения к выполняемой работе, не стоит удивляться, что работник, будь то цеховой мастер или вице-президент компании, достаточно скоро выработает определенную ценностную систему, ориентированную на эти экстратрудовые стимулы. То, что мы назвали в данном иссле-довании гигиеной, становится практически конечной целью существования.

По-моему, лучше не скажешь.)))

Неужели, гигиенический в определении Герцберка фактор может вызвать продолжительный эффект сверхусилий работников предприятия? 

Независимый директор, Москва

Надежда, спасибо за статью! Очень интересный взгляд на этот вопрос с простыми практическими примерами. Эмоциональный интеллект - категория очень мягкая, многие трактуют ее по-своему. Приведенная Вами структура этого понятия, его составляющие мне вполне понятна. Всегда интересен взгляд практика, который как-то адаптировал эту теорию в практические инструменты для себя.

Генеральный директор, Москва
Роберт Лисовец пишет:

Про аджайлити уже забыли, теперь EQ. Бусики и зеркальца для коренных жителей островов

5+++ :)))) именно на них и расчитаны подобные термины и определения 

Аналитик, Брянск

Статья мне понравилась, написано легко и убедительно. Сразу видно: Надежда - человек с высокими вербальными способностями и эмоциональным интеллектом. Умеет правильно смешать и разложить как нужно. Вспомнился стиль лозунгов времён СССР. С удовольствием понастольгировал. Жаль, что Михаил и Роберт правы.

Слушатель MBA, EMBA, Москва
Автор пишет:

Мне повезло, что я была частью такой команды, когда на растущем рынке с усиливающейся конкуренцией наша команда директоров смогла достичь роста выручки в три раза, операционной прибыли в шесть раз и позиции № 1 для ведущего бренда.

Очень интересно, как бы Вам помог "эмоциональный интеллект" на падающем рынке? Прошу оценить себя критически, может это была заслуга растущего рынка, а Вам просто хватило "эмоционального интеллекта" не идти против рынка?

Слушатель MBA, EMBA, Москва
Сергей Левицкий пишет:
Автор пишет:

Мне повезло, что я была частью такой команды, когда на растущем рынке с усиливающейся конкуренцией наша команда директоров смогла достичь роста выручки в три раза, операционной прибыли в шесть раз и позиции № 1 для ведущего бренда.

Очень интересно, как бы Вам помог "эмоциональный интеллект" на падающем рынке? Прошу оценить себя критически, может это была заслуга растущего рынка, а Вам просто хватило "эмоционального интеллекта" не идти против рынка?

Носители породистого эмоционального интеллекта продемонстрировали: "эмоциональный интеллект" - это когда вместо аргументированного ответа брызжут эмоциями.
Как сказал классик: "Нет слов, одни эмоции!"

Эмоциональный интеллект как таковой! ... без лишней патетики...

 

Генеральный директор, Москва
Сергей Левицкий пишет:

Носители породистого эмоционального интеллекта продемонстрировали: "эмоциональный интеллект" - это когда вместо аргументированного ответа брызжут эмоциями.
Как сказал классик: "Нет слов, одни эмоции!"

Сергей! Браво! Я это то же заметил. С моими комментариями то же что и с Вашими.:)))) У эмоций разума не бывает. По этому такие "эмоциональные" люди не признают аргументов и не умеют дискутировать.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.