Двойственность менеджмента

Если в Яндексе набрать слово «менеджмент», то по количеству определений с ним может конкурировать разве что «маркетинг». Авторы учебников по управлению дают свои не всегда совпадающие точки зрения на это понятие, и, в основном, структурируют менеджмент по-разному.

Вот что пишет о данной проблеме автор учебника «Управление персоналом» Тахир Базаров: «Широкое разнообразие существующих подходов в управлении персоналом, обусловленное (в том числе и историческими) различиями в национальных, институциональных и организационных контекстах, привело к тому, что ни единого корпуса профессионального знания, ни общей профессиональной идеологии этой управленческой дисциплины до сих пор так и не сложились».

Эту проблему подтверждают и результаты многочисленных собеседований с кандидатами на должность руководителей, проводимых в нашей компании за более чем двадцатилетний опыт работы. У большинства соискателей после окончания различных бизнес-курсов и учебных программ зачастую просто каша в голове о менеджменте.

Цель настоящей статьи заключается в том, чтобы привлечь менеджерское сообщество к работе по выработке единой структуры менеджмента. Громко сказано? Еще как, но не думаю, что этого стоит пугаться. Можно долго ждать, пока руководители ведущих бизнес-школ договорятся и выработают общие подходы к менеджменту. На мой взгляд, лучше не ждать, а попытаться продвинуться по этому пути самостоятельно, привлекая к дискуссии практиков и теоретиков в области управления. В крайнем случае, мы рискуем лишь тем, что можем получить на голову «ушат негатива» от «продвинутых» блогеров и множество вопросов из разряда: «А ты кто такой?».

Итак, давайте вернемся к нашим менеджерам, у которых каша в голове относительно этого понятия. Определенную путаницу здесь вносит то обстоятельство, что под словом «менеджмент» одни понимают управление предприятием (бизнесом), другие – управление персоналом (подчиненными), третьи – и то, и другое. Давайте, попробуем внести некоторую ясность.

На мой взгляд, надо четко разделить эти два понятия. Когда кто-нибудь вам произносит слово «менеджмент», сразу уточняйте, что именно ваш собеседник имеет в виду – управление предприятием в целом или управление своими работниками. Это позволит вам избежать ошибок и непонимания.

Менеджмент – управление компанией

Давайте сначала разберем менеджмент как управление компанией. Несмотря на огромное разнообразие фирм, существующих на рынке, всех их объединяет то обстоятельство, что набор функций, которые они выполняют, практически одинаков. Неважно, где вы трудитесь – в частной клинике или на железной дороге, работаете в маленькой пекарне или же служите в огромной транснациональной корпорации – в вашей фирме исполняются такие же функции, как и в любой другой.

Во всех компаниях, предприятиях, фирмах кто-то обязательно работает в сфере тактического и стратегического маркетинга (пусть даже на предприятии нет такого подразделения), кто-то занимается производством товаров (или услуг), всегда есть люди, которые озабочены продажами, конечно же, есть бухгалтерия (или приходящий бухгалтер) и т.д.

Эти повторяющиеся во всех компаниях работы зачастую именуют по-разному: где-то их принято называть функциями менеджмента, где-то – компонентами или парадигмами менеджмента. Я бы в данном случае применил понятие «функциональная область бизнеса», так как в каждой такой области обязательно есть множество отдельных бизнес-функций.

Так, например, если логистику выделить в отдельную функциональную область, то она будет содержать в себе более детальные функции: складирование, транспортировка, закупка, управление запасами. На сколько таких областей нужно делить менеджмент предприятия? В этом вопросе среди множества различных бизнес-школ нет единого взгляда. Все они разбивают бизнес-функционал по-разному. Вячеслав Кондратьев в своем российском бестселлере «Семь нот менеджмента» выделяет семь таких областей, многие программы МВА содержат десять-двенадцать основных функциональных направлений. При этом практически все школы выделяют такие функциональные компоненты, как: маркетинг, финансы, персонал, стратегия. В последнее время все чаще встречаются инвестиционный менеджмент, управление инновациями, управление знаниями.

Многие авторы, говоря о финансовой функции, одновременно подразумевают, что сюда входит и экономическая составляющая, и бухгалтерский учет, хотя это понятия разные.

В большинстве случаев преподаватели МВА, выделяя маркетинговую функцию, включают сюда же и продажи. С точки зрения теории маркетинга Филиппа Котлера, все правильно, и продажи прочно «сидят» одной из весомых составных частей маркетинга. Но можно функции маркетинга и продаж разделить, ведь во многих крупных компаниях существует два независимых подразделения – отдел маркетинга и отдел продаж, и возглавляются они отдельными руководителями.

Я попробую предложить принцип выделения функциональных областей менеджмента, основанный на практике – практике построения организационных структур крупных промышленных предприятий.

Структура большого современного завода, как правило, поддерживает практически все функции бизнеса, и если деление проводить с точки зрения организационных структур реальных работающих предприятий, появляются следующие пятнадцать функциональных областей: производство, технология, оборудование, конструкция, маркетинг, продажи, логистика, качество, финансы, экономика, учет, персонал, право, безопасность, IT.

менеджмент

Рис. 1. Функциональные области бизнеса в форме «колеса». Здесь «производство» занимает центральное место и значительную площадь круга, показывая, что именно в данной компоненте сосредоточены самые большие ресурсы.

Определенные функциональные области иногда могут не присутствовать в некоторых видах бизнеса. Так, например, компонента «Логистика» присутствует в основном на производственных и торговых предприятиях, где есть реальный материальный поток товара. В «услуговом» бизнесе логистики может не быть вовсе (если, конечно, не брать в расчет движение канцтоваров в офисе).

Или возьмем компоненту «Конструкция». Конструкторские отделы нужны только там, где разрабатывается сложный с технической точки зрения продукт (автомобиль, фасон одежды, дизайнерский план, архитектурный проект и т. д.). Если же ваша компания выпускает гвозди или удобрения, то, скорее всего, вы обойдетесь без специалистов, создающих конструкцию продукта.

Встречаются разновидности бизнеса, не использующие в своей деятельности никакого оборудования, например, консалтинг или обучение (хотя и здесь трудно обойтись без компьютеров и другой офисной техники).

Все остальные двенадцать компонент присутствуют практически в каждом бизнесе, независимо от его масштаба. Даже если у вас маленькая производственная компания, состоящая всего из пяти рабочих, то вы, как ее директор, все равно осуществляете все функции управления бизнесом:

  • анализируете рынок,
  • формируете отпускные цены,
  • занимаетесь продажами,
  • разрабатываете технологию работы для своих подчиненных (пусть даже в голове),
  • контролируете работу оборудования и организуете его ремонт,
  • управляете подчиненными,
  • снабжаете всем необходимым ваше небольшое производство,
  • следите за качеством,
  • набираете и обучаете персонал,
  • распоряжаетесь финансами,
  • просчитываете экономику,
  • ведете учет (или организуете его ведение по аутсорсингу),
  • оформляете необходимые бумаги в соответствии с законодательством,
  • обеспечиваете безопасность вашей маленькой компании от действий персонала, государственных органов, недружественных третьих лиц, конкурентов. (Кстати, следует заметить, что в российской бизнес-литературе уже встречаются упоминания о «Безопасности»).

Знания всех пятнадцати функциональных областей бизнеса вам нужны только тогда, когда вы являетесь первым лицом в компании. Конечно, на начальных этапах становления бизнеса необходимый объем этих знаний не так уж велик. Тем не менее, даже если вы всего лишь индивидуальный частный предприниматель в единственном лице, без начальных знаний экономики, финансов, бухгалтерского учета, правовых основ ведения бизнеса вам не обойтись.

Чем крупнее компания, тем больше требуется знаний. Если вы претендуете занять пост генерального или исполнительного директора в крупном бизнесе, вам в большинстве случаев потребуется подкрепить ваши знания:

  • в предметной области (конструкция, технология, оборудование, производство) – дипломом о высшем образовании по соответствующей специальности;
  • в области управления остальными функциональными областями – дипломом МВА.

Таким образом, получается, что взгляд на менеджмент, как на управление предприятием – это взгляд руководителя верхнего уровня (генерального и исполнительного директора), управляющего всеми функциональными областями своей компании.

Если же вы работаете линейным руководителем (руководите отделом бюро, участком), то знания всех компонент вам не нужны. Достаточно иметь лишь общее представление о функциональной структуре предприятия и понимать, чем заняты те или иные службы. А вот без чего вам не обойтись, так это без глубокого понимания функций, связанных с управлением персоналом.

Менеджмент – управление персоналом

И здесь мы с вами переходим ко второму взгляду на менеджмент, как на область знаний по управлению своими сотрудниками. Эту работу также можно и нужно разделить на части – на функции управления персоналом. Впервые это проделал Анри Файоль, почти сто лет назад, выделив пять управленческих функций. Если их детализировать и адаптировать к современному времени, то получим следующий функционал по управлению персоналом:

Функции текущего управления

  • Планирование.
  • Обеспечение ресурсами.
  • Контроль.
  • Управление инцидентами.
  • Подведение итогов, отчетность и обратная связь.
  • Анализ деятельности, планирование изменений.

Функции организации и регулирования

  • Постановка технологии работы подразделения.
  • Формирование оргструктуры.
  • Распределение функций (обязанностей) между сотрудниками.
  • Формирование требований к должности.
  • Детализация обязанностей подчиненных (в должностной инструкции).
  • Наделение сотрудников правами.
  • Возложение ответственности.
  • Организация рабочих мест.
  • Определение ключевых показателей.
  • Разработка системы мотивации.
  • Поиск и ротация персонала.
  • Обучение персонала.

Этот подход к детализации работы руководителя и деление ее на восемнадцать управленческих функций был освещен в моей ранее опубликованной статье «Управленческая восьмерка, или Другой взгляд на цикл управления».

Подведем итоги

В результате менеджмент может быть представлен в виде двух пересекающихся плоскостей, на одной из которых представлены функциональные области менеджмента, а на другой – функции управления персоналом. Пересечение плоскостей будет проходить по функциональной области «Персонал».

менеджмент

Рис. 2. Двойственность понятия «менеджмент»

Конечно, надо добавить, что каждая функциональная область также может быть представлена в виде своей плоскости, на которой будут отражены более детальные функции из своей функциональной области.

Нельзя сказать, что это какой-то новый или революционный подход, многие бизнес-школы смотрят на менеджмент именно так. Но мне кажется, что было бы полезным неким образом «узаконить» конечный перечень функциональных областей бизнеса и функций управления персоналом (а также детализировать каждую функциональную область менеджмента).

Для этого я призываю всех практиков и теоретиков управленческой науки высказать свою точку зрения на данный подход, обсудить, какие функциональные области на ваш взгляд являются лишними, а каких функциональных областей не хватает. Возможно, нам с вами удастся внести чуть больше ясности в эту замечательную и интересную область знаний, которая называется – менеджмент.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Преподаватель, Саратов

1. Менеджмент это не синоним управления. 2. Менеджмент включает управление персоналом. А понимать менеджмент как что-угодно не запрещается, просто понимание менеджмента только как любой из его функций (например управление персоналом) и показывает низкий уровень конкретного менеджера.

Олег Кольцов Олег Кольцов Аналитик, Москва
Павел Алтухов пишет: 1. Менеджмент это не синоним управления.
У слова ''Управление'' в русском языке есть несколько значений, одно из которых условно принято синонимом слова ''Менеджмент''. Пишу ''условно'' по причине того, что у слова ''Менеджмент'' в русском языке еще не сложилось однозначного и всеми одинаково понимаемого определения, о чем и говорится в статье. Даже уборщиц называют клининг-менеджерами, а рядовых продавцов - менеджерами по продажам, что дискредитирует определение менеджмента как управления.
Павел Алтухов пишет: 2. Менеджмент включает управление персоналом.
Если посмотреть на суть управления организацией, то реально она управляется именно через управление (координацию совместной деятельности должностных лиц и подразделений организации) персоналом, то есть в значении, отличном от понимания ''Управления персоналом'' кадровиками (HR-менеджерами).
Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина

Автор пишет:

''Цель настоящей статьи заключается в том, чтобы привлечь менеджерское сообщество к работе по выработке единой структуры менеджмента.''

Лучше было бы написать: по выработке единого понимания категории (или понятия, термина) ''менеджмент''

Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина

Автор пишет:
''При этом практически все школы выделяют такие функциональные компоненты, как: маркетинг, финансы, персонал, стратегия''.

Не совсем так. Упущено производство (операции)

Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина

Автор пишет:
''Структура большого современного завода, как правило, поддерживает практически все функции бизнеса, и если деление проводить с точки зрения организационных структур реальных работающих предприятий, появляются следующие пятнадцать функциональных областей: производство, технология, оборудование, конструкция, маркетинг, продажи, логистика, качество, финансы, экономика, учет, персонал, право, безопасность, IT.''

''Смешались в кучу кони, люди....''

Деятельность - производство, маркетинг, продажи, логистика, финансы, учет, ИТ.

И тут же вещи - оборудование.

Так же неудачно названа деятельность - право и безопасность. Не право, не закон, а деятельность по юридическому обеспечению. И обеспечению безопасности. И не персонал, а УЧР или работа с персоналом

Совсем из другой области - качество.

Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина

Автор пишет:
''И здесь мы с вами переходим ко второму взгляду на менеджмент, как на область знаний по управлению своими сотрудниками. Эту работу также можно и нужно разделить на части – на функции управления персоналом. Впервые это проделал Анри Файоль, почти сто лет назад, выделив пять управленческих функций. Если их детализировать и адаптировать к современному времени, то получим следующий функционал по управлению персоналом:

Функции текущего управления

Планирование.
Обеспечение ресурсами.
Контроль.
Управление инцидентами.
Подведение итогов, отчетность и обратная связь.
Анализ деятельности, планирование изменений.''

Эти функции (текущего управления) полностью подходят к управлению деятельностью организации, подразделения, своей.

Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина

Автор пишет:
''Функции организации и регулирования

Постановка технологии работы подразделения.
Формирование оргструктуры.
Распределение функций (обязанностей) между сотрудниками.''

Неудачное название (организация и регулирование) для управления персоналом. Организовывать и регулировать приходится не персонал, а деятельность предприятия, подразделения и свою личную.

Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина

Автор пишет:
''Этот подход к детализации работы руководителя и деление ее на восемнадцать управленческих функций был освещен в моей ранее опубликованной статье «Управленческая восьмерка, или Другой взгляд на цикл управления».''

В той статье был другой подход. Там деление на две части было по принципу:
- функционирование (текущая деятельность)
- развитие (изменения) или ''организация и регулирование'' по терминологии автора.

Но подход был искажен тем, что содержание не отвечало названию. К функционированию отнесен был цикл PDCA, который используется и при управлении развитием (изменениями).

А УЧР автор отнес к развитию (организация и регулирование), хотя УЧР осуществляется и в текущей деятельности.

Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина

Сама идея автора подчеркнуть необходимость разделения деятельности менеджера на два вида: управление деятельностью подразделения и управление персоналом, очень полезная, хотя и не новая.

Но известное, как говорится, известно не многим. Поэтому статья полезная. И в этом направлении еще есть над чем поработать

Олег Кольцов Олег Кольцов Аналитик, Москва
Николай Лотох пишет: Сама идея автора подчеркнуть необходимость разделения деятельности менеджера на два вида: управление деятельностью подразделения и управление персоналом, очень полезная, хотя и не новая.
Это очень спорно. Реально менеджмент это управление (координация совместной деятельности для достижения поставленных целей) подчиненными должностными лицами и подразделениями. А подразделение по смыслу его формирования (увеличение числа людей для выполнения работы, непосильной одному человеку) это как-бы многоголовое и многорукое виртуальное должностное лицо.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.