Отключиться от интернета и прогнать иностранцев из СМИ

На первый взгляд, эти новости практически не связаны между собой, в реальности они дополняют друг друга. Оба сообщения говорят о том, что в условиях неблагоприятной внешней среды власти России пытаются жестко контролировать внутреннее информационное пространство.

Газета «Ведомости» 19 сентября 2014 года опубликовала материал с информацией о намерении российских властей отключить российский интернет от глобальной сети. Издание со ссылкой на источники в нескольких операторах связи, интернет-компаниях и некоммерческих организаций утверждало, что 22 сентября Совет безопасности обсудит возможность временного отключения России от международного интернета. Один из собеседников газеты пояснил, что такая мера может применяться во время военного конфликта или массовых протестов внутри страны.

«Технологически это действительно возможно, потому что интернет представляет набор компьютеров, использующих свои адреса, подключенных по каналам связи», – заявил радиостанции «КоммерсантЪ-ФМ» Алексей Лукацкий, консультант по интернет-безопасности компании Cisco. По словам Лукацкого, учитывая, что адреса у нас выдаются либо в Европе, либо в Америке, отказ в выдаче адресов, либо желание забрать их обратно может привести к тому, что наши компьютеры, находящиеся в России, не будут видны извне, соответственно мы не сможем ходить на иностранные ресурсы. По сути своей, это будет считаться отключением нас от всемирного интернета, но через какое-то время мы сможем работать в локальном российском интернете без доступа к иностранным ресурсам». По мнению Лукацкого, отключение Интернета, это действие двухстороннее: помимо отключения у нас, должно быть отключение с той стороны, а это самый последний шаг, который на Западе пока даже не обсуждался.

инвестиции

Эльдар Муртазин полагает, что, если будет электричество, то будет и интернет

Как заметил Executive.ru Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile research group: «На сегодняшний день есть только один способ отключить интернет, это прекратить подачу электричества. Есть электричество – будет интернет. Конечно же, можно попытаться регулировать всемирную паутину по китайскому образцу, вопрос тогда будет лишь в том, сколько людей будет иметь доступ к информации, но и здесь есть всевозможные лазейки, для того, чтобы быть в сети».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента России опроверг сообщения СМИ о предстоящем обсуждении Советом безопасности по вопросу возможности отключения России от глобального интернета, передает Интерфакс. «Естественно, не может быть и речи о том, что Россия может быть отключена от глобального интернета, о том, что она готовится к этому или рассматривает такую возможность», — заявил Песков.В то же время Песков рассказал, что в связи с «непредсказуемым» поведением американских и европейских партнеров необходимо «быть готовыми на все случаи». По словам Пескова, стоит задача не оградить Россию от международной сети, а защитить от возможных действий извне.

Тем временем, государство не оставляет попыток взять под контроль внутреннее информационное пространство. Группа депутатов Госдумы внесла в нижнюю палату законопроект, предлагающий законодательно снизить до 20% долю иностранных учредителей и акционеров в российских средствах массовой информации, а также ввести ряд запретов в этой области.

«Это предложение разумно, поскольку не позволит другим странам контролировать медийное пространство России, СМИ иностранными фирмами. Когда мои коллеги-журналисты, например из восточноевропейских стран, попадают в зависимость от хозяина, который навязывает свои взгляды, позиции, – журналистика исчезает. Остаются пиар и пропаганда», – заявил председатель Союза Журналистов России Всеволод Богданов «Русской службе новостей».

По словам главного редактора «Комсомольской правды» Владимира Сунгоркина, это утопическая инициатива может отбить у заграничных инвесторов желание вкладываться в отечественный медиарынок. «Как минимум, это отразится настроениях возможных инвесторов, – отметил он в комментарии РИА «Новости». – Я вообще против этой меры, потому что у нас уже с какой-то удручающей регулярностью происходит разрушение остатков рынка СМИ».

Инвестиции

Дефицит независимой информации скажется на всех, уверен Дмитрий Навоша

С Сунгоркиным согласен генеральный директор Sports.ru Дмитрий Навоша, сообщивший E-xecutive.ru: «Очередная вредная и пугливая крайность, в которую занесло власть. Она неизбежно ведет к ограничению конституционного права жителей страны на получение достоверной информации – государственные, как все прекрасно видят, достоверностью сейчас не отличаются. Дефицит независимой информации о происходящем в стране скажется на всех – и на власти, само собой, тоже. Точности и адекватности ее решениям такое не добавит».

Иностранные инвесторы представлены преимущественно в российских печатных медиа издательский дом Sanoma Independent Media, принадлежащий финской Sanoma, владеет газетами «Ведомости», The Moscow Times и журналами Cosmopolitan, Mens’s Health, Esquire и др. Американские инвесторы есть в капитале ИД Hearst Shkulev который владеет коллекией глянцевых журналов. У немецкой компании Burda также есть серия глянцевых изданий. Журнал Forbes издается в России по лицензии Forbes Inc. издательским домом «Аксель Шпрингер Раша», российским подразделением немецкого концерна Axel Springer AG. В других секторах медиарынка – таких как ТВ и радио – иностранцев очень мало: зарубежные собственники есть у телеканалов СТС и Disney, владельцами других телевизионных каналов, транслирующих лицензионный контент, выступают российское дочки иностранных медиахолдингов. Что же касается интернета, то проекты, работающие на русском языке (например, социальные сети) не зарегистрированы в качестве российских СМИ и под действие нового закона, если он будет принят, не подпадают.

 

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Партнер, Венгрия

Интересно, была ли за последние годы хоть одна государственная инициатива, в которой бы не было слов ''запретить'' или ''ограничить''?

. . . . Директор по развитию, Москва
Роман Жителев пишет: Интересно, была ли за последние годы хоть одна государственная инициатива, в которой бы не было слов ''запретить'' или ''ограничить''?
Смотрите 90-е годы, там таких инициатив было ... вплоть до порнухи.
Финансовый директор, Москва

Лучше вспомнить начало 80-х: мы были счастливы, мы считали что живем хорошо, мы не знали, как плохо мы живем...
И возврат к тому, что меньше знаешь - лучше спишь, а многие знания - многие печали очень вероятен...

. . . . Директор по развитию, Москва
Валерий Рабизов пишет: Лучше вспомнить начало 80-х
У любой функции есть экстремумы. Лучше всего изучать ее поведение и делать выводы, именно в этих точках.
Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина
Валерий Рабизов пишет: Лучше вспомнить начало 80-х: мы были счастливы, мы считали что живем хорошо, мы не знали, как плохо мы живем...
Зато сейчас подавляющее большинство населения знает, что тогда они жили лучше. Но, их мнение не интересует нынешних власть имущих и обслуживающих их либерастов. И такое положение ведёт к краху и государство и страну.
Директор по рекламе, Москва
Владимир Зонзов пишет: Зато сейчас подавляющее большинство населения знает, что тогда они жили лучше. Но, их мнение не интересует нынешних власть имущих и обслуживающих их либерастов. И такое положение ведёт к краху и государство и страну.
Владимр, знаете это в нас говорит воспитанный в СССР модернизационный порыв. СССР был страной модернизации с ее космосом новыми научными ускорителями, новыми телескопами со все большим зеркалом, с журналами ''Юнный техник'' и ''Техника молодежи''. Все чувствовали, что нужно новое научно технологиечское первенство и так далее. Если эта ''эволюция механизмов'' задержится то мы проиграли все пропало и так далее. Сегодня все не так. Россия продает сырье и те люди, которых Вы встретите на улицах не создают луноходов и не прикручивают закрылок к самолету, никто из них. Вы встретите работников ЖКХ, торговых сетей, банков, офисов по поставкам. Это другая страна. Скорее всего все наши люди смогут так же работать в ЖКХ, торговых сетях, банках, офисам по поставкам еще лет 30 так же как уже работали 15 лет. Немного сократят потребеление, сильно вырастут расходы это да. Как пример стабильности - не разбей правительство Москвы Черкизон он бы продавал трусы и носки, офисные костюмы и дешевую косметику из своих ячеек еще 100 или 1000 лет. А его владельцы бы строили все более золотые отели в Турции и на ближнем востоке. Таки какой такой крах?
Нач. отдела, зам. руководителя, Владивосток

Чем скорее государство возьмет под контроль все информационные СМИ и выбьет оттуда иностранцев, тем меньше придется потом убеждать попавших под влияние граждан. А влияние носит только один уклон - антироссийский.

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина
Дмитрий Федоров пишет: Таки какой такой крах?
А такой, что люди не хотят защищать государство, противоречащие их интересам. А разве нынешняя политика государства отвечает интересам народа? Ответ очевиден особенно в Украине. [COLOR=gray=gray]Почему в 1941-м почти 4 млн.солдат оказалось в плену. А они не хотели защищать людоедское государство. Но, когда немцы ''убедили'' народы СССР, что их власть будет ещё более людоедской - тогда произошел ''коренной перелом в войне''. Известно, что Сталин прямо сказал - народ защищает не его власть, а свою ''матушку Русь''[/COLOR].
Директор по рекламе, Москва
Владимир, а причем тут люди и их желания? Наши люди это люди когда то работавшие в отраслях и получившие отраслевое сознание ''я авиатор'', ''я строитель ГРЭС'', ''я станкостроитель'' и так далее это совсем не политические люди. Это люди отраслей и если отраслей не стало их жизнь просто заканчивается и все. Сегодня люди совсем с другим сознанием ''новых отраслей'' институционально есть ''отрасль торговли'', ''отрасль услуг и образовательных услуг стремящимся потребителям''. ''отрасль банки и экономика и юристы'', ''отрасль работники ЖКХ и коммуналки'', ''отрасль гос служащие и чиновники''. ''отрасль газовики нефтянники, лес, удобрения'', ''отрасль строительство красивых зданий и сооружений'', ''отрасль эксплуатация закупленного транспорта'', ''отрасль упаковка пищевой продукции''. ''медицина как платная отрасль'' - все что выжило в новой экономике и как то действует. На самом деле это настолько особый уклад жизни, сформировавший свой статус и ценности, что наши люди нормально живут как раз вне политики, пусть политикой занимаются специалисты по политике, нашим надо выживать и не допускать своей личной частной гибели, как это случалось например со станкостроительными или авиастроительными фанатиками с их концом судьбы. В этой ситуации СМИ, которые морочат голову людям модернизацией, политической протестной активностью, показом картинок поездов на магнитной подушке (зачем они нам то) и под эту дудку попыткой совратить аудиторию на ''требуй лучшей жизни'' в ситуации, когда и того что было станет несколько меньше и часть уже представителей ''новых отраслей'' не выживет и не потянет расходы на ЖКХ, услуги и продукты это опасный для стабильности фактор. Наши люди и так боятся снижения доходов и выживательной способности. Если в 90-м резко обеднели стали перед фактом ''вам капец'' все отраслевые кадры и они тогда бегали по площадям с тоской в глазах предчувствуя свой крах, то те кто выжил и стал участником новой экономики - в торговле, платной медицине, в жкх и так далее все ровно живут, тихо если совсем нет денег жуют гречку но скрывают это, чуть лучше идут демонстративно праздновать доходы в кофффэээ-пиффбар. Представьте себе ''гибкого современного человека'', которому все равно где выживать сегодня он работает в торговле, завтра в здравоохранении а после завтра в образовании и везде пытается удержаться, быть на хорошем счету. Какая у наших людей политика, зачем ???? Зачем эти СМИ ???? Которые пытаются ругать Россию в которой нашему человеку удалось жить, устраиваться и надо будет ровно жить дальше. Да в пень такие СМИ !!!
. . . . Директор по развитию, Москва
Владимир Зонзов пишет: Почему в 1941-м почти 4 млн.солдат оказалось в плену.
А почему не 40 млн-ов? Будьте смелее с цифрами господа.
Владимир Зонзов пишет: люди не хотят защищать государство, противоречащие их интересам. А разве нынешняя политика государства отвечает интересам народа?
На всякий случай сегодня Аврору убрали из колыбели рев-ции.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.