Почему российский бизнес не отказывается от «серых» зарплат?

Более трети россиян (36%) не согласятся на предложение работодателя получать «серую» или «черную» зарплату, показал опрос сервиса Superjob. Данные опроса опубликованы в сентябре 2019 года. 44% россиян готовы получать зарплату «в конверте». Остальные респонденты уклонились от ответа.

За 10 лет число согласных на «серые» зарплаты снизилось с 60% до 44%. Исследователи указывают, что мужчины значительно чаще женщин готовы получать зарплату в конверте (52% против 36%). Не одобряют подобную схему оплаты труда россияне старше 45 лет (37%), их позиция ясна: «Пенсия важнее, и она не за горами».

«Серые зарплаты» (под которыми понимаются зарплаты, по которым не уплачен НДФЛ в размере 13% и расходы по социальному страхованию), стали хронической болезнью российской экономики. Почему экономика не может преодолеть эту болезнь? На вопросы редакции Executive.ru отвечают эксперты.

Вниманию заинтересованных критиков: редакция не стремится оправдать «серые зарплаты», мы вместе с экспертами пытаемся найти ответ на вопрос, почему они до сих пор не искоренены.

Интерес к «серым» зарплатам подогрела пенсионная «реформа»

Алла Кузнецова, региональный менеджер, эксперт Executive.ru

Когда стратегические правила игры меняются такими быстрыми темпами сверху, у граждан нет желания смотреть в будущее: работник не получает ощутимой выгоды после отчислений в социальный или пенсионный фонд. В таких условиях на первый план выходит заработок «здесь и сейчас», а то, что он «в конверте» — уже вторично.

Размер «серой зарплаты» может быть выше, чем «белой» на той же должности: часть суммы, которая при полностью легальной оплате ушла бы в бюджет, выдается на руки работнику. 

Работникам – недобросовестным родителям, отчисляющим детям алименты, особенно выгодны «серые» доходы. Средства на содержание ребенка удерживаются только из белых доходов, а неофициальная заработная плата из них выпадает. Судебные приставы не могут обратить взыскание на средства, официально нигде не фигурирующие, они полностью остаются в распоряжении плательщика алиментов.

Цифровые технологии лишь отчасти позволяют отследить движение денег

Мария Ермилова, первый вице-президент, Ассоциация менеджеров образования и науки, эксперт Executive.ru

44% соглашаются на получение «серой» зарплаты. Столь высокая доля населения, готовая получать «серую» зарплату, обусловлена прежде всего реальным снижением уровня доходов населения, до сих пор действующими последствиями кризисов, которые зачастую существенно подорвали финансовое положение граждан.

Еще одним фактором служит пенсионная «реформа», в результате которой население видит большие перспективы в накоплении личных средств, чем при направлении их в Пенсионный фонд.

Цифровые технологии лишь отчасти дают возможность отследить денежные потоки организации.

Чтобы бизнес решил полностью перейти на «белую» зарплату, нужна серьезная государственная политика, которая обеспечит рост реального уровня доходов населения. 

Борьба с «серыми» зарплатами будет ужесточаться 

Алексей Федоров, заместитель председателя правления, VestaBank

Глубоко убежден, что российский бизнес может обойтись без «серых» зарплат. Но существует и достаточно оппонентов, которые могут поспорить на эту тему. Зачастую к «серым» зарплатам бизнес прибегает не понимая, как существовать с имеющейся налоговой нагрузкой. Сегодня компании должны платить за каждого наемного работника НДФЛ в размере 13% от зарплаты, и порядка 30% в социальные фонды. Не все могут осилить такую сумму отчислений.

Бизнес по-разному справляется с этой ситуацией. Наиболее правильный путь – оптимизация. В последнее время государство много работает над тем, чтобы сделать российский бизнес более прозрачным, создавая необходимые инструменты, например, институт самозанятых. Привлечение этой категории специалистов позволяет отдать многие функции на аутсорсинг, экономить на отчислениях в социальные фонды. Компаниям стоит активнее использовать такую возможность. Разумеется, это не должно превращаться в полноценное замещение трудовых отношений, но многие задачи можно таким образом перераспределить и оптимизировать свои бизнес-процессы.

Если говорить о карательных мерах за «серые» зарплаты, то их – множество. В частности, на банки возложен контроль за подобными схемами. Борьба с «серым» и «черным» налом – это официальная государственная политика, которая в ближайшие годы будет только ужесточаться. В связи с этим, всем сейчас актуально задуматься о том, как оптимизировать свой бизнес, и сделать это в правовом поле.

Это результат постоянной борьбы мелкого и среднего бизнеса за выживание

Наталья Сторожева, консультант, «Русская школа управления»

Опираясь на многолетнюю практику работы, могу сказать, что «пятьдесят оттенков серого» российских компаний – это результат постоянной борьбы мелкого и среднего бизнеса за выживание в суровых условиях отечественной экономики. Пытаясь удержаться на плаву, компании оптимизируют все, что можно и нельзя. Не секрет, что часто страдает качество товаров и услуг, уровень сервиса, а также прозрачность взаимоотношений между работодателями и сотрудниками.

Думаю, большинство руководителей с радостью согласились бы избавиться от рисков «серых» схем, если бы нашли решение для сложного уравнения: как удержаться на высококонкурентном рынке, дать требовательному покупателю качественный товар по хорошей цене, выполнить в полной мере обязательства перед сотрудниками и вписаться в прокрустово ложе системы налогообложения.

Крупным компаниям, холдингам или сетевым структурам, имеющими большой оборот, высокую численность персонала проще быть «белыми и пушистыми», чем постоянно находиться в режиме налоговых поверок и судебных разбирательств. Они, как правило, имеют административный ресурс и могут рассчитывать на программы льготного кредитования, выгодные рассрочки, субсидии или компенсации «в рамках проектов».

А вот небольшие компании, где работают от 50 до 500 человек, с небольшими или средними оборотами, часто бывает нелегко выполнять и требования законодательства, и обязательства перед сотрудниками, и оставаться привлекательными для клиентов. Компании именно этого формата чаще всего используют «серые» схемы. Вследствие этого, их возможности по привлечению сотрудников становятся все более ограниченными.

«Серые» не очень привлекательны для молодых квалифицированных специалистов, большинство сотрудников в возрасте от 25 до 35 лет предпочитает иметь «белую» заработную плату, поскольку планируют брать ипотечные и потребительские кредиты для решения семейных вопросов. А к работодателям, использующим различные «схемы» идут те, для кого вопросы кредитования не столь значимы.

Покупательная способность населения падает несколько лет

Павел Доев, коммерческий директор, «Сити групп»

Каждый владелец фирмы ищет способ как уменьшить себестоимость. Налоги увеличивают расходы на работника в полтора раза. Не удивительно, что директора фирм думают над тем, как им снизить эти расходы.

Но помимо простого математического расчета есть еще ряд причин, которые усиливают их мотивацию.

Во-первых, а нашей стране распространено мнение, что бюджет, собранный из налогов, либо расхищается, либо используется неэффективно.

Во-вторых, если бизнесмен все-таки решит выплачивать абсолютно все налоги, он окажется в намного более проигрышном положении по сравнению с другими участниками рынка, которые еще не готовы работать «в белую».

В-третьих, есть понимание, что чем выше контроль со стороны налоговой, включая цифровой контроль, тем выше себестоимость товара или услуги.

Обычно при росте себестоимости производители стараются поднять цены. Но так как в стране уже несколько лет покупательная способность населения падает, простое повышение цены может оставить фирму без заказов. И многим фирмам придется закрыться.

Понимая это, государство вряд ли будет реализовывать идею тотального контроля за расходами. И, скорее всего, давление будет рано или поздно ослаблено.

Нелегальная часть выплачивается из тех денег, которые находятся в теневом обороте

Ольга Трушина, генеральный директор, КБ «Орион»

Сегодня часть коммерческих предприятий выплачивает сотрудникам «серую зарплату», стремясь избежать уплаты налогов. Несмотря на то, что «белая часть» становится «донором» для Пенсионного фонда и, возможно, делает для каждого сотрудника финансовую подушку для безбедной старости.

Нелегальная часть выплачивается из тех денег, которые находятся в теневом обороте. Они постоянно переходят от одной компании к другой, и нередко рядовые сотрудники даже не знают о таких махинациях.

По результатам опроса около трети людей, находящихся в поиске работы, не хотели бы получать «серую» заработную плату. Этот страх обоснован. Есть риск не получить «неофициальную» часть с формулировкой «дополнительные выплаты в вашем договоре не прописаны». Власть стремится разработать новые законы, которые еще сильнее ограничат оборот «серых зарплат» в российском бизнесе. Пока российский бизнес не стремится к законному обороту денежных средств, а вот среднестатистический российский работник уже почти готов получать белую зарплату ради гарантированной пенсии.

В обозримом будущем легализоваться заставят всех

Максим Калинин, эксперт по оптимизации налогов, «Туров и партнеры»

По данным Федеральной службы государственной статистики, объем «серых» зарплат в 2018 году составил около 13 трлн рублей, по неофициальным данным самих предпринимателей цифры гораздо выше, а бизнеса в тени намного больше. Уплачивать с зарплаты работника 43% налогов (страховые взносы и НДФЛ) – исключительно трудно для многих бизнесменов, а как сэкономить легально, они зачастую не знают.

Как следовало бы поступить изначально, чтобы и деньги сохранить, и законы не нарушать? Расскажу лишь некоторые варианты, а что применять в каждом конкретном бизнесе, надо решать индивидуально.

  • Производственный кооператив: часть выплат сотрудникам в кооперативе осуществляется через распределение чистой прибыли, а это не облагается страховыми взносами. Такие выплаты могут составлять до 2/3 от фонда заработной платы.
  • ИП – Управляющий: ИП сам выплачивает за себя налоги, и если он работает на упрощенной системе налогообложения  по ставке 6%, то вместо 43% к уплате будет всего лишь единый налог 6% и фиксированная сумма страховых взносов + 1% свыше 300 тыс. рублей с дохода управляющего.
  • Ученический договор: у вас работает много новичков, которые весь свой испытательный срок только обучаются специфике работы? Уместнее оформить сначала ученический договор, а затем трудовой, только уже без испытательного срока (ст. 207 ТК РФ). Выплаты по ученическому договору страховыми взносами не облагаются.

Это лишь некоторые из законных способов экономии, в действительности их гораздо больше: прямой и обратный агент, бухгалтерия на аутсорсинге, толлинг (для производственных компаний). Нужно только изучать налоговый кодекс и следовать  правильным решениям.

Тенденция последних лет такова, что в обозримом будущем легализоваться заставят всех. Законодательство ужесточается, а контролирующие органы ведут целенаправленную борьбу с конвертными зарплатами. Поэтому решить проблему лучше сейчас и по собственной воле, как следует обдумав все варианты.

Фотоколлаж: на основе материалов pixabay.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар

Дело в том, что "белые" компании не трудоустроят всех желающих. В регионах почти весь частный бизнес платит серые зарплаты. И тут у людей часто нет выбора - они бы и рады получать "белую", но предлагают работу только с "серой", часто вообще без официального оформления. 

Генеральный директор, Екатеринбург
Статья расходов Руб
Оклад на руки 50 000,00 
НДФЛ 13% 7 471,26 
Итого 57 471,26 
   
Страховые взносы ПФР ( 22%) 12 643,68 
Страховые взносы ФОМС ( 5,1 %) 2 931,03 
Страховые взносы ФСС ( 2,9%) 1 666,67 
Страховые взносы ФСС от несчастных случаев ( 0,2%) 114,94 
   
Итого взносов 17 356,32 
   
Итого : зарплата и взносы 74 827,59 
   
Отпускные оклад ( 1/11 ) 5 224,66 ₽
Отпускные взносы ( 1/11) 1 577,85 ₽
   
Итого в месяц 81 630,09

Что получаем?

Если на руки надо выплатить официально - 50 000 рублей, то работадатель, со всеми налогами и отчислениями должен заплатить из бюджета компании - 74 827 р. 59 коп., и ещё иметь в запасе - 6802 р. 50 коп.

А за меньшую сумму может не найти сотрудников?

Редактор, Москва

Уважаемые коллеги,

При публикации комментариев в статье и в форуме редакция должна принимать во внимание, что  "... сведения о "направленных на обход законодательства" схемах занижения налогооблагаемой базы" являются информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и подпадают под действие закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Источник: https://rg.ru/2018/04/06/informaciia-o-shemah-ukloneniia-ot-uplaty-nalogov-popala-pod-zapret.html

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва

Меня лично больше интересует вопрос - почему кто то платит белые зп? Это что за демарш? Почему идут на подобные финансовые риски? Или это еще более изощренная схема ухода? Кто раскроет тему?

Начальник участка, Москва
Михаил Кузнецов пишет:

Меня лично больше интересует вопрос - почему кто то платит белые зп? Это что за демарш? Почему идут на подобные финансовые риски? Или это еще более изощренная схема ухода? Кто раскроет тему?

Ну тут все понятно, к примеру в себестоимости завода по производству аллюминия доля заработной платы много менее 1%. В себестоимости добычи сырья доля заработной платы не высокая. Во многих отраслях энергоемкой или добывающей промышленности примерно так же. 
А вот с услугами все не так. Доля зп может доходить до 50% соответсвенно белое налогооблажение делает любой конкурентный бизнес не рентабельным.
Единые правила игры для сверхрентабельных добывающих отраслей и остальной промышленности это одна из базовых проблем экономики РФ. Про эту проблему я прочитал в книжке АН СССР "Резервы экономического роста" от 1982г.  Но тогда эти отрасли дотировали остальные через низкие цены на сырье и энергоносители. 

Генеральный директор, Тольятти

Не смог познакомиться с материалом в полном объёме. Для полного доступа надо зачем-то подписаться на рассылку "Менеджмент".

Видимо мало быть со-общником.

По сути темы замечу, что неучтенка позарез нужна для взяток, которые пока ещё не изжиты из обихода бизнеса.

А если она есть - есть и стремление заплатить поменьше налогов.

Кроме того, сильный толчок в сторону черных зарплат дало государство, отменив индексацию пенсий работающих пенсионеров. Если правильно помню, в год объявления этой новости число работающих пенсионеров сократилось чуть ли не вдвое. А число вакансий не выросло.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

давно так не смеялся когда дважды в этом тексте прочитал что "люди хотят получать белые зарплаты поскольку ждут пенсию" - может этот текст написан полтора года назад? Как там в тексет? "Пенсия важнее и она не за горами"? 

Консультант, Украина
Валерий Меркулов пишет:

Что получаем?

Если на руки надо выплатить официально - 50 000 рублей, то работадатель, со всеми налогами и отчислениями должен заплатить из бюджета компании - 74 827 р. 59 коп., и ещё иметь в запасе - 6802 р. 50 коп.

А за меньшую сумму может не найти сотрудников?

Так указывайте тогда как делают во всем мире - годовую зарплату без учеты выплаты налогов.

Смотрим - (50+74)*12 = 1488

Объявление:

На белую работу нужны работники за белую зарплату 1 миллион 448 тысяч рублей*

* - годовая сумма без учета выплаты налогов.

 

 

Генеральный директор, Тольятти
Андрей Роговский пишет:
Смотрим - (50+74)*12 = 1488

Уважаемый Андрей,

А Вы зачем эти 50 приплюсовали к 74 ? Чтобы что именно получить?

А так-то вариант хороший в плане налогового ликбеза населения. "Где мой миллион? Вруках только 666 тыщщ.. - На треть отдан государству. Ищите там".

Александр Жириков +2192 Александр Жириков Генеральный директор, Хабаровск

Вопрос поставлен так: «Почему российский бизнес не отказывается от «серых» зарплат?». Правильнее было поставить другой вопрос: «Что нужно сделать государству, чтобы  российский бизнес перестал платить «серые» зарплаты?» По причине ненужности, отсутствия необходимости?  Уже много лет предпринимательские сообщества ставят вопрос об освобождении предпринимателей от «почетной» обязанности быть налоговым агентом.  Оставить одну обязанность – вовремя платить зарплату и автоматически информировать налоговый орган. А каждый работник сам платит все налоги и взносы. И сам определяет, сколько ему перечислить в тот или иной фонд. Почему такое решение не принимается?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.