108 российских вузов вошли в рейтинг Times Higher Education. Новости образования

Новости бизнес-образования и EdTech в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

  1. 108 российских вузов в рейтингe Times Higher Education
  2. Опубликован первый рейтинг европейских вузов от QS
  3. Лучшие вузы США по версии US News
  4. Рейтинг популярности бизнес-школ
  5. Создана Ассоциация университетов BRICS+
  6. «Яндекс» приобрел детскую платформу «Сказбука»
  7. Россияне увеличили траты на онлайн-образование
  8. Старшее поколение переходит в онлайн
  9. Московские школьники встретятся с бизнесменами
108 российских вузов в рейтингe Times Higher Education

Британское издание Times Higher Education опубликовало World University Rankings 2024 – ежегодный рейтинг лучших вузов мира. Участниками рейтинга в этом году стали 1904 университета из 108 стран мира, что на 105 университетов больше, чем в прошлом году. Рейтинг составлялся на основе таких критериев, как преподавание, качество исследований и производительность. На первом месте восьмой год подряд – Оксфордский университет. За ним – Стэнфордский, MIT, Гарвардский и Кембриджский университеты. В рейтинг вошли и 108 российских вузов. МГУ имени Ломоносова попал в топ-100 рейтинга и занял 95-е место. С большим отрывом от него расположились МФТИ, СПбГУ и МГТУ имени Баумана.

Опубликован первый рейтинг европейских вузов от QS

Рейтинговое агентство Quacquarelli Symonds (QS) впервые опубликовало рейтинг университетов, в который вошли только европейские учреждения. Самыми представленными странами по количеству вузов-участников стали Великобритания (15,5%), Турция (10,6%) и Германия (7,8%). Также в рейтинг впервые попали странны, не представленные в мировом рейтинге QS, такие как Северная Македония, Молдова, Черногория и Албания. Первую строчку рейтинга занял Оксфордский университет. В топ-3 также вошли Высшая техническая школа Цюриха и Кембриджский университет.

Лучшие вузы США по версии US News

US News & World Report опубликовал ежегодный рейтинг лучших вузов США 2024 года. Несмотря на изменение методологии, большинство лидеров остались прежними. Первое место занял Принстонский университет в Нью-Джерси. Второе место досталось Массачусетскому технологическому институту (MIT). Третью строчку поделили между собой Гарвард и Стэнфорд. На пятом месте – Йельский университет. Согласно новой методике оценивания, наиболее значимыми критериями при составлении рейтинга стали успеваемость и уровень финансирования.

Рейтинг популярности бизнес-школ

Образовательный онлайн-портал «MBA в Москве и России» опубликовал ежемесячный рейтинг популярности российских бизнес-школ по состоянию на 1 октября 2023 года. В пятерку лидеров вошли Институт дополнительного профессионального образования НИУ ВШЭ, ИБДА РАНХиГС, Московская школа управления «Сколково», МИРБИС и Школа IT-менеджмента РАНХиГС. Наибольшую динамику в начале учебного года показали бизнес-школы со стабильными ценами, такие как City Business School (+217 %), Бизнес-школа УрФУ в Екатеринбурге (+211%) и Бизнес-школа ВАВТ (+159%).

Создана Ассоциация университетов BRICS+

В Санкт-Петербурге прошло официальное открытие международной Ассоциации университетов BRICS+, которая объединяет ведущие вузы из стран БРИКС. Открытие состоялось в рамках Х Ежегодной международной конференции по экспорту высшего образования. В Ассоциацию вошли университеты из России, Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки, Аргентины, Эфиопии и ОАЭ. В задачи BRICS+ входит реализация проектов, направленных на обмен опытом, разработка единых образовательных стандартов качества, проведение совместных научных исследований, а также поддержка культурного диалога.

«Яндекс» приобрел детскую платформу «Сказбука»

«Яндекс» приобрел у мальтийской компании Zebrainy Ltd платформу развивающих игр для детей дошкольного возраста «Сказбука». Сумма сделки осталась неизвестной, однако по данным 2020 года стоимость сервиса составляла $50 тыс. В компании считают, что покупка позволит «Яндексу» усилить свое влияние в сегменте детского образования. Платформа включает в себя около 40 мини-игр с более чем 1000 заданий для развития чтения, счета, логики и творческих навыков детей. «Сказбука» продолжит работать под прежним названием и будет доступна в детском разделе подписки «Яндекс Плюс». 

Россияне увеличили траты на онлайн-образование

По данным исследования сервиса ЮKassa«Школы 21» и платформы «Фоксфорд», в январе-сентябре 2023 года общий оборот компаний из сферы образования увеличился на 29% по отношению к январю-сентябрю 2022 года. Платежей стало на 42% больше, плательщиков — на 10%. При этом средний чек снизился на 10%, до 3 357 рублей. Особой популярностью среди россиян пользуются мастер-классы и тренинги. За указанный период оборот платежей за такие услуги увеличился на 33%, самих платежей стало на 55% больше, а плательщиков — на 20%. Средний чек снизился на 14% и составил 2 975 рублей.

Старшее поколение переходит в онлайн

Платформа «Нетология» провела исследование и выяснила, что 37% респондентов относятся к онлайн-учебе положительно, еще 31% – нейтрально или негативно. Большинство слушателей онлайн-курсов имеют возраст от 25 до 34 лет (37%). 25% опрошенных находятся в возрасте от 35 до 44 лет, еще 15% – от 18 до 24 лет. Доля слушателей старше 45 лет составила 23%. При этом 37% представителей этой возрастной группы рассказало о планах заняться онлайн-обучением в следующем году, что подтверждает рост популярности такого формата.

Московские школьники встретятся с бизнесменами

В Москве стартовали встречи учащихся предпринимательских классов с представителями бизнеса, об этом рассказали в пресс-службе столичного департамента образования. Цикл бизнес-тренингов проходит в рамках нового образовательного стандарта, введенного в этом году. Лекторами классов стали предприниматели, генеральные директора и инвесторы, являющиеся резидентами международного бизнес-клуба «Атланты». В рамках курса ученики смогут разработать собственный полноценный бизнес-проект, который презентуют на общей встрече в конце учебного года. 

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, forbes.ru, mba.su, rg.ru, skillbox.ru, tass.ru, topuniversities.com, yandex.ru.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.