12 бесплатных онлайн-курсов, которые помогут в карьере и бизнесе

Наверняка вы попадали в ситуацию застоя на работе или в бизнесе, когда вроде бы еще есть потенциал и интерес делать что-то большее, но знаний и умений не хватает. При этом нет уверенности, что платное образование окажется эффективным.

В таких случаях идеально подойдут бесплатные варианты обучения: разные мастер-классы, тренинги и курсы, которые могут дать толчок для развития профессионала и его дела. Тем более что проходить их чаще всего можно дома в формате онлайн, в уютной обстановке и в удобное время. В этой публикации – подборка актуальных предложений для менеджеров и предпринимателей.

1. Идеальная продуктивность. Как достигать любых целей

  • Организатор: Lectera
  • Продолжительность: 7 часов, 5 уроков

Вам сложно закончить проект? Дела и рабочие задачи копятся на столе, а вы не можете их разобрать? Такое поведение чаще всего продиктовано страхом. Мы боимся, что не справимся и саботируем себя, занимаясь чем угодно, только не тем, что важно для нашей карьеры и бизнеса. Этот курс поможет решить данную проблему и разобраться со страхом совершать ошибки. Вы научитесь понимать, что это часть процесса, станете проще относиться к ним, находить, исправлять и достигать намеченных целей.

В курс входят методы самоконтроля и дисциплины, а также инструменты для повышения продуктивности и планирования.

2. Как составить резюме

Бесплатный курс для тех, кто ищет работу. Резюме – это лицо соискателя. Если оно составлено неправильно, то дело не дойдет даже до первого собеседования. А если все четко и верно, то велика вероятность расположить к себе HR-сотрудника еще до того, как вы постучались в дверь его кабинета. По словам организатора, более 10 тыс. учеников нашли свою работу после обучения.

На курсе вас ждет много теории и практических советов по составлению самого эффективного резюме. Вы разберете их на примерах, поймете, как правильно продвигать свое резюме, увидите, на что обращают внимание рекрутеры и станете обладателем действительно классного описания своей профессиональной деятельности.

3. Найти работу мечты. Полный гайд по трудоустройству

  • Организатор: Lectera
  • Продолжительность: 12 часов, 9 уроков

Это небольшой гайд для тех, кто находится в поиске новой работы и хочет, чтобы она наконец стала воплощением мечты. В ней авторы знакомят участников с нюансами и потребностями современного рынка труда, что позволит подобрать вакансию с подходящими условиями и увеличить стоимость своих услуг.

Курс представлен в виде 9 уроков, на которых последовательно рассказывается, где искать работу, как составить резюме, пройти собеседование и оставить позитивное впечатление в первой рабочий день. После каждого занятия можно будет пройти тест на понимание сути пройденного.

4. Как начать работать на фрилансе

  • Организатор: Нетология
  • Продолжительность: 4 лекции

Курс из 4 лекций от спикеров одной из крупнейших фриланс-площадок — FL.ru. Они рассказывают, как заработать в интернете, с чего начать и какую сферу выбрать. Специалисты поделятся, как искать хорошие заказы, расскажут об ошибках и сложностях на старте. А также вы сможете узнать секреты и лайфхаки от тех, кто успешно зарабатывает на фрилансе.

5. Теория принятия решений

  • Организатор: Постнаука
  • Продолжительность: 12 видеолекций

Это цикл лекций известного математика, заслуженного профессора НИУ ВШЭ Фуада Алескерова, который за 12 последовательных уроков расскажет, как взвешенно принимать решения.

Руководители и преприниматели каждый день стоят перед различными выборами, которые должны пойти на пользу бизнесу или коллективу. Этот курс ориентирован на тех, кто хочет уметь анализировать эффективность работы своей компании и решать с уверенностью, когда стоит нанимать новых сотрудников, а когда это уже не будет приносить результат. Автор рассказывает о мотивациях человека в момент принятия решений, говорит о том, насколько важно централизованное управление для общественного блага. Анализ проводится по методике «эффект – затраты».

6. Управление изменениями

  • Организатор: TSQ Online
  • Продолжительность: 8 уроков с тестами

Это цикл видеоуроков для HR и руководителей, которые хотят выстроить новую стратегию работы для своего бизнеса или отдела. Часто после перемен дело не «взлетает». Руководители склонны винить во всем или саму тактику, или глупых сотрудников, которые саботируют изменения и развитие. Но, вероятнее всего, вы просто не подготовили условия для внедрения новых процессов и изменений. На бесплатном курсе расскажут, как исправить эти ошибки.

К каждому из 8 уроков авторы сделали тестовые задания для самопроверки и закрепления полученных знаний.

7. Маркетинг в социальных сетях

  • Организатор: Coursera
  • Продолжительность: 6 лекций с тестами
  • Курс доступен по подписке, которую можно отменить после бесплатного периода
  • Язык: английский

Продвижение личного бренда или компании в социальных сетях – крайне полезный навык в наши дни. Привлечение подписчиков, создание привлекательного бизнес-аккаунта, создание постов и рекламных кампаний – это навыки, которые может освоить каждый, получив востребованную профессию.

Курс построен на 6 уроках, которые можно смотреть в любое время. К концу обучения у вас будет портфолио проектов, которое вы сможете продемонстрировать рекрутерам, потенциальным работодателям или клиентам.

8. Soft Skills: как мягко добиваться карьерных целей

  • Организатор: Нетология
  • Продолжительность: 2 модуля с онлайн-лекциями

«Мягкие» навыки – это надпрофессиональные способности, которые позволяют сотруднику и руководителю гибче решать рабочие задачи и строить взаимоотношения в коллективе. Командная работа, креативность, эмпатия, критическое мышление – это умения, на которые сегодня обращают внимание рекрутеры. Если вы хотите получить повышение, выстроить комфортное общение с коллегами, перестать мыслить шаблонами, тратить меньше энергии на работе, решать задачи эффективнее, то Soft Skills – это то, что вам нужно потренировать.

Курс построен на онлайн-лекциях, практических заданиях и тестах после них, которые помогут вам прокачать «мягкие навыки» до нужного уровня.

9. Профессиональный спикер. Читать людей — побеждать без боя

  • Организатор: Lectera
  • Продолжительность: 10 часов, 8 уроков

Любому бизнесмену и руководителю важно обладать хорошо поставленным голосом и чистой речью, чтобы сотрудники не только слышали, но и слушали, а партнеры и будущие клиенты чувствовали, что ваши слова имеют вес. Если вы хотите выступать перед аудиторией и не нервничать, прокачайте навыки спикера.

Вы поймете, как говорить и не краснеть, как реагировать на неожиданные вопросы и негатив от слушателей, как правильно вести переговоры. Навыки, полученные после курса, помогут всегда находить нужные слова, а значит, сделают вас более уверенным и востребованным спикером.

10. Старт в SEO

  • Организатор: Rush Academy
  • Продолжительность: 9 лекций с практическими заданиями

SEO-специалисты сегодня довольно востребованы. Интернет становится все более конкурентной средой. Организатор этого курса берется рассказать об основах продвижения страниц в сети всего за 4 часа и 9 уроков. И это не просто теоретические знания, но и практика, а также закрытый чат с участниками курса и экспертами проекта. Бизнесменам и предпринимателям, которые имеют свои сайты и хотят их продвигать, эти знания помогут лучше ориентироваться в нюансах и процессах SEO оптимизации, а значит, лучше отслеживать работу своих сотрудников.

11. YouTube для бизнеса и личного бренда

  • Организатор: SendPuls Academy
  • Продолжительность: 17 занятий

Мечтаете развивать свою YouTube-канал или продвигать услуги своей компании через создание креативных видео? Организатор курса поможет начать делать это быстро и грамотно, избежав основных ошибок новичков.

За 17 бесплатных уроков вы научитесь созданию и ведению канала, посмотрите основные маркетинговые ходы для продвижения, поймете, как отслеживать трафик и анализировать статистику, узнаете, как видео выводят в топы YouTube и Google.

12. Как открыть ИП и запустить бизнес

Давно откладываете идею открыть ИП и запустить бизнес, потому что боитесь не разобраться в юридических и бухгалтерских тонкостях? Этот бесплатный курс поможет вам стать индивидуальным предпринимателем.

Вы узнаете, как определиться с ОКВЭДами, системой налогообложения и подготовить все документы, как работать с банком и подобрать самые низкие и даже нулевые тарифы. Эксперты курса помогут наладить документооборот и разобраться с юридическими вопросами по работе с партнерами и клиентами. 

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Нач. отдела, зам. руководителя, Санкт-Петербург

разве Coursera еще работает с россиянами?

Аналитик, Москва
Елена Курочкина пишет:

разве Coursera еще работает с россиянами?

На русском лекций нет, но на английском вполне можно посмотреть. 

Контент-менеджер, Азербайджан

Большое спасибо за статью о '12 бесплатных онлайн-курсах, которые помогут в карьере и бизнесе'! Этот список оказался для меня настоящим кладом. Ваши рекомендации предлагают широкий спектр тем, и я впечатлен тем, как можно обогатить свои навыки и знания совершенно бесплатно. Такие возможности действительно ценны. Спасибо за дельные советы и вдохновение для развития в карьере и бизнесе!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.