Coursera открыла доступ к курсам МГИМО. Новости образования

Новости бизнес-образования в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, mba.mgimo.ru, mba.su, minobrnauki.gov.ru, poetsandquants.com, rb.ru.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Coursera открыла доступ к курсам МГИМО
  2. В России создадут молодежные лаборатории
  3. 2/3 бизнес-школ пока не имеют планов на осень
  4. 70% предпринимателей не хватает навыков
  5. Гимназия СПбГУ введет цифровое портфолио
  6. Большинство компаний заботятся о сотрудниках
Coursera открыла доступ к курсам МГИМО

В рамках участия МГИМО в проекте Coursera for Campus образовательная платформа Coursera предоставила студентам бесплатный корпоративный доступ ко всем курсам МГИМО. Посетители с электронной почтой в домене МГИМО и аккаунтом на Coursera могут бесплатно ознакомиться с предложенными программами и получить сертификат по окончании обучения. Сейчас на платформе доступно 30 курсов МГИМО на английском и русском, касающихся экономики, права, международных отношений и маркетинга. Пользователей, окончивших хотя бы один курс МГИМО – более 55 тыс. человек.

В России создадут молодежные лаборатории

На заседании Совета научно-образовательных центров, где обсуждались вопросы эффективного сотрудничества науки и бизнеса, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что в 2021–2023 годах планируется открыть 100 новых научных лабораторий при вузах, руководить которыми будут молодые, перспективные исследователи. На этот проект Правительство будет выделять ₽1,8 млрд ежегодно. Кроме того, ₽1,3 млрд Правительство распределило на поддержку и развитие научно-образовательных центров.

2/3 бизнес-школ пока не имеют планов на осень

Некоммерческая организация MBA CSEA расспросила представителей 130 бизнес-школ из США, Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Африки об их планах на будущую осень. Оказалось, что 57% опрошенных школ работают полностью удаленно, в то время как 65% студентов учатся онлайн хотя бы частично. 68% школ пока не приняли решения об ограничениях на осень 2021. 19% сообщили, что будут сняты некоторые ограничения, а 6% респондентов заявили, что откажутся от всех ограничений. 6% школ будут работать только в онлайн-режиме.

70% предпринимателей не хватает навыков

Исследование платформы «Нетология» и рекрутинговой компании Benchmark Executive показало, что более 70% российских топ-менеджеров и предпринимателей сталкиваются с недостатком управленческих навыков и опыта. Управленцам не хватает навыков тайм-менеджмента и умения убеждать, а также опыта в долгосрочном планировании, ораторском искусстве и самопрезентации. Респонденты планируют развивать недостающие компетенции в будущем с помощью решения реальных задач (80%), активного нетворкинга (73%), индивидуальных коуч-сессий (64%) и MBA-программ (16%).

Гимназия СПбГУ введет цифровое портфолио

Академическая гимназия СПбГУ введет цифровое портфолио для всех обучающихся. Цифровое портфолио успешно применяется в СПбГУ с 2015 года, а в дипломах СПбГУ в 2016 году впервые появились QR-коды, позволяющие работодателям через личный кабинет выпускника узнать о его достижениях. Система, которую начнут поэтапно запускать уже через три месяца, позволит как родителям, так и преподавателям отслеживать все изменения в профиле ученика, а технология блокчейн поможет предотвратить попытки фальсификации данных.

Большинство компаний заботятся о сотрудниках

Исследование ВШМ СПбГУ показало, что за время пандемии российские работодатели осознали важность благополучия сотрудников и от заботы только о физической безопасности перешли к созданию комфортных условий на рабочих местах. Хотя концепцию управления благополучием (employee well-being) в России в основном практикуют крупные предприятия, вопросы комфорта сотрудников так или иначе являются актуальными для всех компаний. Фирмы используют различные практики: от поддержки здоровья до использования гибких рабочих графиков.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В бизнес-школе АМИ прошел первый интенсив по стратегическому видению руководителя

Участники разбирались с интуитивным и аналитическим способами понимания будущего.

Проект аспирантки ВШБ НИУ ВШЭ представили на выставке «Россия»

Проект «Сибирские сказки» представляет на выставке Новосибирскую область.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ — Open Executive education.

В бизнес-школе АМИ завершилось обучение 13-й группы Executive MBA

В качестве дипломной работы каждый слушатель подготовил бизнес-проект для своей компании.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.