Coursera назвала самые популярные курсы года. Новости образования

Новости бизнес-образования в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, businessbeacause.com, mba.com, mba.su, poetsandquants.com, rg.ru, qs.com.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

 
  1. Coursera назвала самые популярные курсы года
  2. Стартовые зарплаты выпускников MBA выросли
  3. Коронавирус стал темой MBA-стартапов
  4. В НИУ ВШЭ назвали тренды в образовании
  5. Куда идут работать выпускники MBA
  6. Топ-50 игроков на российском рынке EdTech
  7. Рейтинг стран по равноправию полов на MBA
  8. Конкуренция в бизнес-школах растет
Coursera назвала самые популярные курсы года

С марта 2020 года на Coursera было более 69 миллионов записей на курсы, что примерно на 430% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Топ-5 курсов в России: «Нейролингвистика», «Основы программирования на Python», «Научитесь учиться: мощные умственные инструменты», «Английский язык для развития карьеры» и «Наука о благополучии». Топ-5 курсов в мире: «Наука о благополучии», «COVID-19: отслеживание контактов», «Программирование для всех», «Машинное обучение», «Научитесь учиться». С более полным списком курсов можно ознакомиться здесь.

Стартовые зарплаты выпускников MBA выросли

В этом году Школа бизнеса Дардена сообщил о самых высоких стартовых зарплатах выпускников MBA программ за всю историю школы. Средняя начальная зарплата для выпускников 2020 года составила $139 945, что на 3,5% больше, чем в 2019 году. При этом, несмотря на рост зарплат, количество рабочих мест уменьшилось. Так, в 2020 году только 91% выпускников бизнес-школы Дардена смогли устроиться на работу в течение 3 месяцев (по сравнению с 96% в 2019 году), а 7% выпускников за этот период не получили ни одного предложения (по сравнению с 3% в 2019 году).

Коронавирус стал темой MBA-стартапов

Пандемия коронавируса стала источником не только проблем, но и вдохновения, сообщила платформа BusinessBecause. В 2020 году студенты бизнес-школ по всему миру создавали стартапы,  связанные с коронавирусом. Многие из них оказались номинированы на премию MBA Startup Awards: инновации в области здравоохранения. В число номинированных вузов вошли INSEAD с идеей рабочих помещений в отелях; Гарвард, создавший платформу для общения добровольцев с пожилыми людьми; и Оксфорд, предложивший поставлять средства индивидуальный защиты в другие страны.

В НИУ ВШЭ назвали тренды в образовании

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов представил свой прогноз для образования на 10 лет. Во-первых, резко возрастет роль онлайн-обучения, и к 2030 году доля онлайн-программ в вузах составит до 20%. Это повлечет за собой увеличение числа иностранных студентов во всех странах. Во-вторых, увеличится интерес к коротким отраслевым курсам, так как срок жизни технологий в среднем составляет 5,5 лет. И в-третьих, студенты перейдут на формат обучения «2+2+2», при котором каждые 2 года будут двигаться от базовых знаний к более узким направлениям.

Куда идут работать выпускники MBA

На прошлой неделе многие бизнес-школы Америки опубликовали отчеты о трудоустройстве студентов, выпустившихся в этом году. Все школы отметили, что ведущей отраслью трудоустройства стал консалтинг – туда пошли работать от 31% до 37% выпускников. Второе место разделили технологии и финансы (12-27%). За ними идут медицина, инвестиции, производство, недвижимость, некоммерческие организации и розничная торговля. Также большая часть школ сообщила об уменьшении общего числа рабочих мест и о повышении среднего уровня начальных зарплат.

Топ-50 игроков на российском рынке EdTech

Компания Smart Ranking и IT-холдинг TalentTech составили новый рейтинг топ-50 крупнейших игроков на рынке онлайн-образования по итогам третьего квартала 2020 года. Суммарная выручка топ-50 EdTech-компаний выросла на 16,5% по сравнению со вторым кварталом, и при этом почти в два раза — на 99,6% — относительного аналогичного периода прошлого года, достигнув примерно 7,5 млрд руб. Первая десятка рейтинга выглядит так: SkillBox, Geekbrains, SkyEng, Нетология-групп, Учи.ру, Яндекс.Практикум, Like Центр, Getcourse, iSpring и Maximum Education.

Рейтинг стран по равноправию полов на MBA

AMBA, организация, занимающаяся аккредитацией бизнес-школ, опубликовала отчет о зачислении новых студентов на программы MBA в более чем 200 школах по всему миру с разделением по полу. Средний процент женщин на MBA составил 38%. Самый высокий показатель гендерного равенства имеет Китай – ровно 50%. Следующей страной с самым большим количеством женщин стала Океания с 45%. В Северной Америке и Азии, исключая Китай и Индию, этот показатель равняется 41%. Наименьший процент женщин обнаружился в Индии (19%), Европе (33%) и Латинской Америке (34%).

Конкуренция в бизнес-школах растет

Количество мест в бизнес-школах сократится в 2021 году, сообщает платформа LiveWire. Анализ собеседований в топ-16 лучших американских бизнес-школах показал, что мест на программах MBA становится меньше. По сравнению с 2019 годом количество приглашений на интервью снизилось на 11%, а доля отказов, наоборот, выросла на 26%. Для «большой семерки», куда входят бизнес-школы Гарварда, Стэнфорда, Уортона, Чикаго, Колумбии, Келлога (штат Айдахо) и MIT, эти цифры еще выше: количество приглашений упало на 17%, а процент отказов вырос на 33%.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Руководители «Грузовичкоф» обучались стресс-менеджменту в АМИ

Начинающие шефы транспортной компанией «Грузовичкоф» учились эмоциональному балансу у Анастасии Витковской.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела кейс-чемпионат

Пятидневный образовательный интенсив по операционной эффективности собрал более 20 участников из корпоративных команд.

ВШЭ и Skillbox стандартизируют оценку качества онлайн-образования в России

Модель оценки планируют разработать до конца 2024 года.

Каких навыков не хватает выпускникам вузов: исследование ВШБ НИУ ВШЭ

Эксперты представили результаты масштабной работы, выполненной на данных всероссийского опроса выпускников вузов.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.