Как поступить в университеты Великобритании: пошаговое руководство

Для того, чтобы понять какой вклад обучение за границей привносит в личностное развитие, стоит обратиться к изучению биографий выдающихся людей. Приходят имена как исторических личностей, так и современников, таких как Сергей Брин, Марк Шагал, Анна Ахматова и Нельсон Мандела. Имея разнообразное происхождение и специализации, их обьединяет один факт. Они перешагнули не только физические, но и невидимые границы культуры, менталитета, склада мышления, что в конечном результате привело к трансформационным изменениям, сформировавшим их жизнь и обширный вклад в общество.

Почему Великобритания?

Обучение за границей открывает новые возможности для личностного и профессионального роста. Британская образовательная система с богатым историческим наследием и разнообразием учебных заведений, обеспечивает высокое качество программ, разнообразие внеаудиторных мероприятий и характерный акцент на трудоустройстве выпускников.

Система обучения в Великобритании гибка и персонализирована, позволяет студентам выбирать направления согласно интересам и динамичным требованиям рынка труда. Британия давно выступает ведущим экспортером образования, привлекая студентов со всего мира. Это многообразие культур и талантов создает уникальную образовательную среду.

Географическая близость к Европе также привлекает студентов в данный регион. Важными факторами выбора Великобритании являются репутация учебных заведений и язык обучения. Среднестатистический Британский вуз в среднем принимает студентов из 220 около стран, что дает богатый опыт межкультурного общения. В профессорском составе преобладают местные академики, но также много иностранных экспертов.

Источник: HESA, Higher education student data (Where do they come from?) -and earlier editions

Обучение в Великобритании помогает не только приобрести высококлассные академические знания и применить скиллы на практическом опыте, но и наработать международные связи и разглядеть совершенно новые карьерные перспективы.

Пошаговая инструкция по поступлению

Процесс подачи заявления – первый и важный, но только промежуточный шаг к достижению образовательных задач и целей. Работая над поступлением стоит иметь перспективу и напоминать себе об основной цели переезда – качественное образование, развитие карьеры, культурное обогащение, улучшение языковых навыков, создание профессиональных связей.

Поступление это очень технический процесс, который можно разделить на отдельные этапы, каждый из которых важен для успешного итога – зачисления и начала обучения. 

Этап 1. Определитесь с целями

Определите, что вы хотите получить от своего обучения. Определение четких целей поможет сделать поиск более целенаправленным и повысит шансы найти наиболее подходящие университеты и программы.

Сначала определите мотивацию для обучения за границей, например, качественное образование, развитие карьеры, культурное обогащение, улучшение языковых навыков, создание профессиональных связей.

Во-вторых, учтите следующие аспекты: область предметных интересов, уровень и тип образования, бюджет (плата за обучение, проживание, дополнительные расходы), академические и карьерные достижения, уровень владения английским языком.

Чек-лист:

  • Определитесь с областью, предметом, направлением обучения.
  • Проведите инвентаризацию достижений.
  • Проработайте личный бренд: внеклассная работа, карьерные и академические достижения.
  • Уточните ваш уровень владения английским языком по международным системам: например TOEFL, IELTS.
  • Определитесь с бюджетом на оплату обучения, проживание и дополнительные расходы.

Этап 2. Изучите опции

Как только вы определитесь с целями и удостоверились, что Великобритания это страна для вас, начинается интересная часть – поиск программ.

В первую очередь изучите подходящие программы, сравнивайте университеты и их рейтинги, стоимость обучения, возможность стипендий, грантов, учитывайте интересы и карьерные цели, не забывайте о локации университета – место проживания должно быть вам по душе и от локации зависят сопутствующие расходы.

Во-вторых, взаимодействуйте с учебными заведениями, их студентами и выпускниками, чтобы получить более полную картину, которая поможет вам принять оптимальное решение.

В-третьих, проверьте критерии приема: оценки, требования по английскому языку (IELTS/TOEFL), личностные достижения, рекомендации или характеристики, интервью (в некоторых случаях), портфолио (для творческих областей). Старайтесь выбрать вузы, вступительные испытания которых вы имеете шанс пройти или даже превзойти.

Чек-лист:

  • Досконально изучите университеты, сравните рейтинги, расположение, преимущества, требования, стоимость.
  • Прозондируйте возможности стипендий: от факультета, международного отдела, государственные гранты.
  • Свяжитесь и пообщайтесь с представителями вузов.
  • Найдите и переговорите со студентами и выпускниками, они как никто знают плюсы и минусы своего университета.

3. Сделайте шорт-лист

Создайте окончательный список университетов для подачи, разделенных по уровню амбиций – топовый выбор, средний и вариант-страховка. Таким образом вы создаете себе опции для выбора, и возможность вести переговоры о стипендиях и финансировании, когда будут приходить офферы. Для удобства создайте таблицу процесса работы с каждым вузом для последовательности действий. Также разработайте план бюджета на каждый вуз для понимания требуемых финансовых затрат.

Чек-лист:

  • Создайте окончательный список университетов, разделенных по уровню рейтингу, для упрощения процесса подачи заявления.
  • Создайте таблицу с дедлайнами, что бы не пропустить окно подачи.
  • Проработайте бюджет на каждую опцию.
  • Зарегистрируйтесь на тесты (TOEFL, GMAT, IELTS, etc.).
  • Запросите и переведите транскрипты с оценками.

4. Соберите пакет документов

Систематический подход к сбору всех необходимых документов поможет убедиться, что вы на правильном пути. Это один из самых важных шагов, так что глубоко вдохните и начните!

Чек-лист:

  • Запросите академические транскрипты.
  • Проверьте средний балл транскрипта и организуйте перевод.
  • Выберите рекомендателей и запросите академические характеристики. Предоставьте референтам детали программы – так легче составить нужную характеристику.
  • Начните набрасывать первый драфт мотивационного письма.
  • Сдайте стандартизированные тесты и получите сертификаты по английскому языку (IELTS/TOEFL).
  • Проработайте и обновите резюме.
  • Подготовьте дополнительные документы, если такие требует вуз.
  • Определитесь с подачей на стипендии, если такие имеются.

5. Проверьте все составляющие

Проверьте все составляющие электронного заявления: имена, адреса, квалификации, мотивационное письмо и убедитесь, что нет спеллинговых ошибок (используйте британский вариант спеллинга). Проверьте оценки, результаты тестов – свяжитесь с приемной комиссией в случае неясностей. Убедитесь, что вы подаете заявку в установленные сроки, и до дедлайна.

Чек-лист:

  • Пересдайте тесты, если результаты не дотягивают.
  • Попросите друзей, наставников и доверенных лиц обратную связь на мотивационное письмо.
  • Проверьте на ошибки весь пакет документов.
  • Оплатите взнос за подачу документов, или запросите waiver (освобождение от оплаты).

6. Отправьте заявку

Отправьте и обязательно отпразднуйте этот важный этап.

После подачи, проверьте, что вы получили электронное подтверждение с номером вашей заявки. Через несколько недель ожидайте сообщений от учебных заведений о следующих шагах.

Чек-лист:

  • Убедитесь, что ваша заявка была получена, как минимум приходит автоматическое подтверждение.

7. Примите оффер

С полученными предложениями начинается сложная задача выбора университета, который станет вашим домом на ближайшие несколько лет.

Во-первых, рассмотрите условия предложения и оцените его с учетом престижа программы, вашего бюджета и доступного финансирования, местоположения, жилья, внеклассных занятий. Попросите совет у наставников, родителей, консультантов.

Во-вторых, при необходимости попытайтесь узнать о дополнительных стипендиях и грантах международного отдела и факультета, примите наиболее привлекательный оффер и начните думать о подготовке к образовательному путешествию.

Чек-лист:

  • Запросите у приемной комиссии информацию о стипендиях и возможных грантах.
  • Примите оффер, или откажитесь от места.
  • Заплатите депозит, для подтверждения вашего оффера и места.

8. Получите визу

Вы входите в фазу подготовки. Эта часть процесса требует терпения и внимания к деталям. Возможно, вам захочется проконсультироваться с визовым/иммиграционным консультантом, но если вы уверены, то можете подать на визу самостоятельно. Обработка займет около трех недель.

Чек-лист:

  • Получите CAS (Confirmation Acceptance of Studies) от университета, который выбрали.
  • Соберите документы: приглашение, паспорт, подтверждение финансовых средств, тест на туберкулез, фотографию.
  • Заполните визовую анкету.
  • Заплатите визовый взнос и HIS – обязательную медицинскую страховку от национальной системы здравоохранения Британии.
  • Финальная проверка и отправка.
  • Сдайте биометрию в визовом центре.
  • Подготовьтесь к собеседованию, если таковое потребуется.
  • Получите письмо о выдаче визы и визовую вклейку в ваш паспорт.

9. Подготовьтесь к отьезду

Во-первых, спланируйте логистику переезда, забронируйте билеты, убедитесь, что дата прилета соответствуют временному окну для въезда, найдите жилье, соблюдайте сроки для внесения депозитов и предварительной регистрации на курс.

Начните собирать необходимые вещи и свяжитесь с другими новичками – международными студентами до приезда. Общение через социальные сети облегчит адаптацию и интеграцию в университетскую среду и жизнь на кампусе. Наличие круга поддержки поможет справиться с культурным шоком и тоской по родине, а она обязательно даст о себе знать. Вы сможете вместе исследовать туманный альбион и обмениваться советами, как обустроиться на новом месте.

Чек-лист:

  • Определитесь с форматом проживания.
  • Подайте заявку в студенческую резиденцию либо оформите контракт съема в частном секторе.
  • Приобретите дополнительные страховки, если есть необходимость.
  • Уточните даты заезда – arrivals weekend.
  • Купите билет.
  • Заполните заявку на предварительную регистрацию на курс.
  • Упакуйте чемоданы.

Обучение в Великобритании предлагает не только образование, но и трансформационный опыт, способствующий личному и академическому росту. Помните, что поступление и подготовка к отъезду – это всего лишь начала этого путешествия. С правильным планированием и поддержкой вы сможете начать его с уверенностью.

Полезные ресурсы

Они помогут вам с поступлением и подготовкой к релокации.

  • British Council. Предоставляет информацию и руководство по обучению в Великобритании.
  • Higher Education Statistics Agency (HESA). Предоставляет данные и понимание высшего образования в Великобритании.
  • National Union of Students UK. Представляет студентов и предоставляет ресурсы для студенческой жизни.
  • Office for Students (OfS). Регулирует и контролирует высшее образование в Англии.
  • UK Council for International Student Affairs. Предоставляет поддержку и информацию для международных студентов.
  • United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO). Предоставляет информацию о глобальных тенденциях в образовании.
  • Unitemps. Предлагает возможности для подработки и временной работы для студентов.
  • Money Helper. Предоставляет информацию о банковском обслуживании и финансовом управлении для студентов.

Проверьте себя: план по подготовке к поступлению по месяцам

Месяц       Задача Комментарий

Январь –апрель

Определиться с целями Цели и задачи обучения, интересующий предмет и область, профессиональные перспективы, дополнительные возможности академического, личностного и карьерного роста в стране и вузе.

Апрель –сентябрь

Изучить опции Виды, рейтинги и специализация вузов, плюсы и минусы, локация, вступительные испытания, стоимость, стипендии, академическая репутация и сервисы поддержки международных студентов. Возможности подработки и межкультурного обмена.

Июнь –сентябрь

Составить шорт-лист Список из несколькихсамых оптимальных университетов: в которых я хочу учиться, и у меня есть шанс пройти вступительные испытания. Как минимум один амбициозный выбор, средний и один запасной, выбор-страховка.

Сентябрь –октябрь

Собрать пакет документов Рекомендательные письма и характеристики, мотивационное письмо, обновленное резюме, транскрипты и переводы, дополнительная сопроводительная документация.

Октябрь –ноябрь

Проверить все составляющие Результаты экзаменов и языковых тестов, финальная версия мотивационного письма, заполненная и проверенная анкета, взнос за подачу заявления.

Ноябрь – декабрь 

Отправить заявку Электронная подача заявки, подтверждение о получении вузом документов.

Декабрь – апрель

Принять оффер Запрос информации о вариантах стипендий и финансовой поддержки, ответ на офферы, оплата депозита.

Апрель – июль

Получить визу Получение CAS, визовая анкета, оплата медицинского страхового взноса, сбор документов, подача на визу, получение визы.

Июль – сентябрь

Подготовиться к отъезду Бронь варианта проживания, предварительная электронная регистрация, покупка билетов и сборы.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

довольно странная идея с учётом текущего момента. лучше бы что то про поступление в ВУЗы Ирана

Преподаватель, Уфа

Хорошая статья, с опережением, времена изменятся (который раз), опять станет актуальным. 

Аналитик, Нижний Новгород
Андрей Захаров пишет:
Хорошая статья, с опережением, времена изменятся (который раз), опять станет актуальным. 

Ага, после ядерной войны, когда пройдёт этап развития охотников-собирателей. Но не факт, что это будет человек.

Глава филиала, регион. директор, Москва

Всё бы ничего, но тем кто хочеть обучать себя или детей за рубежом, необходимо создать финансовую структуру для оплаты обучения, аренды квартиры, жизни там, так как гражданам РФ счета практически не открывают и могут заблокировать в любой момент. Я в своей работе рекомендую ТРАСТ, который закроет эти проблемы и позвоит решить задачи, перевод рублей в траст через конвертацию возможнен. Так же для детей лучше создавать накопительные трасты, которые позволят им учится..

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.