Подешевеет ли MBA в независимой Каталонии?

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании. Сенат страны не признал это решение и ввел прямое управление регионом, распустив местные органы власти. К такой точке пришли события, которые начались 1 октября, когда состоялся референдум, 90% участников которого (2,28 млн из 5,31 млн избирателей) высказались за отделение провинции.

Разгоревшееся противостояние уже отразилось на деловом климате самого развитого региона Испании. В течение октября Барселону покинули головные офисы таких крупных структур: Caixa Bank и Banco Sabadell, поставщик энергии Gas Natural Fenosa, телекоммуникационный гигант Cellnex, биотехническая компания Oryzon Genomics, производитель текстиля Dogi International Fabrics. Испанское правительство поддержало это движение изданием закона, который упрощает процесс переезда компаний из Каталонии.

Каким может быть экономическое будущее провинции, если она на самом деле станет независимым государством? Большинство прогнозов, звучащих в испанской прессе, негативные. По оценкам министра экономики страны, Луиса де Гиндоса, экономика Каталонии после отделения просядет на 30%, а безработица вырастет вдвое. До сих пор порядка 35% экспорта региона приходилось на другие регионы Испании и остальные 65% – на страны ЕС. 70% иностранных инвестиций поступили в Каталонию также из Евросоюза. Эти устоявшиеся связи окажутся под угрозой. Сомнительно, что ЕС примет независимую Каталонию в свои ряды, ведь это послужит импульсом для роста сепаратизма в других странах – Бельгии, где жаждет отделения Фландрия, и Германии, где подобная проблема может возникнуть в Баварии.

На образовательной карте Европы Каталония занимает заметное место. Здесь находятся две топовые бизнес-школы мирового уровня: IESE (10 место рейтинга Financial Times) и ESADE (17 место в том же рейтинге). По данным ESADE, Барселона на пятом месте по привлекательности для иностранных слушателей MBA среди всех городов мира. А на уровне Европы еще выше – на втором. Согласно этому же отчету, Испания занимает третье место в рейтинге стран, наиболее желанных для получения бизнес-образования. Большей популярностью пользуются только США и Великобритания.

До сих пор иностранные слушатели MBA ежегодно привозили в Барселону 60 млн евро. Среднегодовые траты одного слушателя на обучение и проживание в городе составляли 77 тыс. евро, что на 85% выше трат среднестатистического туриста.

Каталония до сих пор привлекала абитуриентов MBA не только высоким качеством образования, но и возможностью установления обширных деловых контактов, связей с будущими работодателями. Этот регион производит 20% национального ВВП. Только в стартапах занято около 10 тыс. человек. По рейтингах EU-Startups и Startup Heatmap Europe, Барселона занимает пятое место среди европейских городов, наиболее благоприятных для развития стартапов.

Теперь, с началом исхода крупных испанских компаний из Каталонии, возможности для нетворкинга сокращаются. Не упадет ли количество желающих получить MBA в Барселоне, если провинция отправится в свободное плаванье или, еще хуже, превратится в очаг напряженности? Руководители каталонских бизнес-школ сейчас задают себе эти вопросы. Эти опасения обоснованы, как и страхи их британских коллег после Brexit и американских после избрания президентом Дональда Трампа.

Пока в бизнес-школах паники не наблюдается. В IESE полагаются на силу своего международного бренда. В 2010 году школа открыла свой первый иностранный кампус в Нью-Йорке и предлагает более 130 программ по всему миру. На программу Executive MBA из каталонских компаний поступает только 8-9% слушателей. О том, как сепаратистские настроения в регионе сказались на количестве абитуриентов этого учебного заведения, можно будет судить после дедлайна первого из четырех раундов подачи заявок, то есть в декабре 2017 года.

Похожая ситуация в ESADE: 94% слушателей ее программ MBA прилетают учиться со всего мира. У многих из них уже есть опыт работы и проживания в регионах с нестабильной политической и экономической ситуацией, так что отделение Каталонии не должно их напугать – считают представители школы. В ESADE больше обеспокоены возможным сокращением абитуриентов на программах общего образования, среди которых большинство испанцев.

Оптимизма IESE и ESADE добавляют и результаты исследования компании CarringtonCrisp. Уже после Brexit ее специалисты опросили 1500 потенциальных слушателей MBA из 85 стран и увидели, что это событие не повлияло на их отношение к бизнес-образованию в Британии. 28% респондентов негативно отнеслись к выходу Соединенного Королевства из Евросоюза. Но, несмотря на это, они поставили британские бизнес-школы на второе место в мире после американских – то есть на ту же позицию, что была раньше.

Стоит также обратить внимание, что 40% опрошенных среди факторов, определяющих выбор школы, указали на стоимость обучения. После Brexit в результате ослабления фунта стерлингов программы MBA в Британии подешевели. Логично предположить, что экономическое ослабление Каталонии заставит бизнес-школы заморозить стоимость программ MBA в евро. Но подешевеют ли они в будущем для абитуриентов из стран, зарабатывающих в других валютах? Это зависит о того, как далеко зайдут события в Каталонии. Как государственный кризис в Испании повлияет на курс евро? Состоится ли реально каталонская независимость? Останется ли новая страна в еврозоне? Об этом сейчас можно только гадать.

По материалам money.cnn.com, ft.com, topmba.com, admissiontable.com

На снимке в анонсе: панорама Барселоны. Фото pixabay.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Инженер-конструктор, Пермь

Я всегда считал, и практика всегда это подтверждала, что если ни один, из далёких ли, близких ли, предков умом не блистали, никакой нетворкинг не поможет! Наличие генетической склонности к управлению может подтвердить только прохождение всех ступеней с самого низа. Без всеобъемлющего опыта хозяйствования и глубоких специальных отраслевых знаний никакие дипломы не помогут. Без знаний сталевар,а гуманитарий, какое бы МВА ни было, развалит любое предприятие. Все кризисы, уходят корнями в профнепргодность, "топ-менедежмента"! Так, что мировая экономика никак не пострадает, а вот экономики компаний даже выиграют на том, что менеджеры не будут прожигать средства компаний на дорогом курортном содержании МВА.

Редактор, Москва

Большое спасибо за высказанное мнение. Правда, к теме публикации это мнение отношения не имеет.

Практика Executive.ru показывает, что в дискуссиях о бизнес-образовании осведомленность о предмете и готовность обсуждать предмет находятся не в прямой, а обратной зависимости. Чем ниже осведомленность, тем выше готовность.

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина

>>> Подешевеет ли MBA в независимой Каталонии?

Ясный перец, что подешевеет. Но, «дело видите ли в том», что:

(цитата из статьи): >>> До сих пор иностранные слушатели MBA ежегодно привозили в Барселону 60 млн евро. Среднегодовые траты одного слушателя на обучение и проживание в городе составляли 77 тыс.евро

Посчитаем.

60 млн.евро / (77 тыс.евро/чел) = 779 чел.

Ежу понятно, что инициация «европейской осени», также как и «арабская весна», приведёт к обрушению стабильности в очагах «суверенитета». О последствиях сего для некоторых стран ЕС говорить не буду. Поелику «нагнетать» – это нехорошо.

Так вот, ежели 779 чел убоятся приехать в Каталонию за получением МВА, то потеря 60 млн.евро будет смертельным ударом для экономики Каталонии, имеющей ВВП более 200 млрд.$/год.

Как страшно жить!

И потому, надо признать, что удешевление МВА в независимой Каталонии кардинально изменит фейс рынка образовательных услуг в ЕС. А поскольку экономика России открытая, то следует заранее «подстелить соломку» и для рынка образовательных услуг в России.

Вообщем, надо бить в колокола! Надо поднимать народ на противодействие надвигающимся перспективам удешевления МВА в независимой Каталонии.

А, ежели без шуток, то экономику Каталонии прикончат другие и по совсем другим причинам.

Сообщение отредактировано модератором.

Редактор, Москва

Владимир Иванович,

Вы собираетесь получать МВА в Каталонии? )) Если нет, то.... может быть, у этой публикации другая ЦА? Которая, возможно, удешевление воспримет положительно?

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина

Андрей Геннадиевич,

У каждого спеца есть свой привычный взгляд на всё и вся вокруг. Строитель, видя мост, непроизвольно прикидывает как он построен; а сапёр – в каких местах заложить взрывчатку для его подрыва. Вот и автора «занесло» на стереотипе.

Каталонию сейчас поджигают. Но, надо ли писать, что там (на огне от чьего-то дома) будет дешевле жарить картошку.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В бизнес-школе АМИ прошел первый интенсив по стратегическому видению руководителя

Участники разбирались с интуитивным и аналитическим способами понимания будущего.

Проект аспирантки ВШБ НИУ ВШЭ представили на выставке «Россия»

Проект «Сибирские сказки» представляет на выставке Новосибирскую область.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ — Open Executive education.

В бизнес-школе АМИ завершилось обучение 13-й группы Executive MBA

В качестве дипломной работы каждый слушатель подготовил бизнес-проект для своей компании.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.