IESE

IESE

СТРАНА/ГОРОД ТИП ОБРАЗОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АККРЕДИТАЦИЯ ДОКУМЕНТ ОБ ОБРАЗОВАНИИ
Испания MBA Наличие диплома международного образца Удостоверение о повышении квалификации
О школе

IESE – самая известная бизнес-школа Испании. Расположена в одном из самых престижных районов Барселоны. Школа была основана в 1958 году Наваррским университетом, а спустя четыре года при активной поддержке Harvard Business School здесь появилась программа MBA. Поскольку IESE создавалась при серьезном методическом участии Гарварда, то школа многое переняла от его традиций, например, большую любовь к кейс-методу (учебный процесс на 90–100% строится на кейсах). Ежегодно классы пополняются не более чем на 210 человек. Цель – дать возможность каждому студенту получить личный доступ к профессорско-преподавательскому составу.

Широкие возможности и большие тайны

Американская модель MBA, европейский кампус и при этом двуязычные программы (преподавание ведется на испанском и английском языках). Знание испанского для поступления не обязательно. Все иностранные слушатели до начала занятий проходят интенсивный четырехнедельный языковой курс. Испанский язык открывает широкие возможности для трудоустройства, в частности в Южной Америке.

Наваррский университет принадлежит религиозной организации Opus Dei, которая проповедует служение Богу через труд и объединяет не только духовных лиц, но и мирян. В школе, например, кое-где висят иконы. Для тех, кто желает приобщиться к религиозным таинствам, в IESE есть часовня – довольно вместительный зал с длинными рядами стульев. Студенты уверяют, что Opus Dei никакого влияния на процесс обучения не оказывает и в религию их никто насильно не тянет.

Кейсовый и командный методы

Типичный учебный день студента бизнес-школы IESE начинается с командного анализа 3-х кейсов. В течение дня студенты успевают несколько раз принять участие в решении комплексных задач, таких как, например, создание нового международного космического проекта, или развитие дистрибутивной сети. Кейсы – это хороший способ придти к общему мнению, несмотря на то, что каждый студент имеет свой подход к решению любой задачи. Работая в команде, студенты очень часто начинают спорить, т.к. каждый первоначально судит о ситуации «со своей колокольни». Но опытные преподаватели легко справляются с такими спорами и зачастую предлагают совершенно противоположное решение. В течение программы full-time МВА, студенты успевают проанализировать более 600 кейсов, как индивидуально, так и в команде.

В IESE существует сборник кейсов (более 100) созданный преподавателями. Сборник включает особо сложные ситуации, которые когда-то положительно решали профессора школы. При решении таких кейсов, преподаватели имеют право первого слова, для того чтобы указать студентам в каком направлении идти.

Кузница кадров

Еще одно сильное место школы – предпринимательские дисциплины. Курс рассчитан на четыре месяца, а затем студенты пишут свой бизнес-план. IESE организует инвестиционный форум, который посещают венчурные капиталисты, и студенты имеют отличную возможность воплотить свой план в жизнь.

IESE предлагает программы обмена со многими ведущими бизнес-школами мира; также довольно просто можно получить возможность пройти стажировку в бизнес-школах Китая, Мексики, Бразилии, Аргентины, Европы. В среднем из 210 слушателей курса в обменных программах участвуют 80-90 человек, то есть практически все желающие (лимит – 60 человек).

Если INSEAD традиционно считается кузницей кадров для консалтинга и банков, а IMD – для промышленности, то IESE обладает репутацией школы, обеспечивающей хорошую подготовку в сфере общего менеджмента. Около трети выпускников идут работать в инвестмент-банкинг.

Что нужно знать при поступлении:

Программа Full Time MBA: продолжительность – 19 месяцев
Количество студентов – 210 человек
Средний возраст – 27 лет
Доля иностранных студентов – 70%
Средний результат GMAT – 672 балла
Средний опыт работы – 4–5 лет
Стоимость обучения – $76 тыс.
Средняя зарплата выпускников – $97 тыс. в год
Выпускники IESE чаще всего находят работу в сфере консалтинга (32%), маркетинга и продаж (25%), финансов (21%), управления процессами и логистики (8%), общего менеджмента (7%)

Наказание за низкую успеваемость

Учиться в IESE, как, наверное, и в любой бизнес-школе, сложно. Даже студентам, работавшим до поступления в инвестиционных банках или в консалтинговых компаниях на должности аналитика и, в принципе, привыкшим к напряженному графику и постоянной нехватке времени, приходилось порой туго в первые месяцы учебы. Слушателям, такого опыта не имеющим, было тяжело вдвойне. Давление усугубляет и тот факт, что в IESE существует теоретическая возможность исключения. Такая же практика, к примеру, есть и в Harvard. Около 2% слушателей первого года и 1% - второго отсеивают за низкую успеваемость. При исключении деньги за первый год обучения не возвращаются, но практически всегда школа оставляет возможность слушателю вернуться в бизнес-школу через год или два.

Традиции

Можно отметить ежегодную ярмарку Multi Culti, на которой слушатели из разных стран представляют собственный стенд с национальной едой и напитками и устраивают культурную программу.