Ехать ли в Британию за MBA после Brexit?

После референдума, на котором Великобритания решила выйти из состава Евросоюза, мировой рынок MBA переполошился. Неудивительно: один из его основных игроков меняет правила игры. Будет ли сложнее получить визу? Взлетят ли цены на обучение? Насколько реалистично будет остаться в стране работать после получения диплома? Ответы на эти и многие другие вопросы пока далеко не однозначны – за некоторым исключением.

Как было

Наряду с США Великобритания – один из мировых лидеров бизнес-образования. В 2017 году в верхнюю половину рейтинга Financial Times вошли восемь британских школ, лучшая из которых занимает пятое место:

  • Judge Business School
  • London Business School
  • Alliance Manchester Business School
  • Saiid Business School
  • Cass Business School
  • Lancaster University Management School
  • Warwick
  • Imperial College Business School

Всего в стране функционирует около 130 бизнес-школ, в которых обучаются выходцы почти из ста стран. В своей родной стране в 2014-2015 годах британцы занимали на программах MBA всего 49% учебных мест, в то время как еще в 2007-2008 годах, по данным Агентства статистики высшего образования, их доля достигала 58%. Причем прирост иностранцев дали прежде всего слушатели из государств, не входящих в Евросоюз.

Насколько важны для британской образовательной системы эти люди, собравшиеся со всего мира? Слушатели бизнес-школ ежегодно привносят в экономику Королевства £3,25 млрд, и £2,4 млрд поступают от иностранных соискателей MBA. В 2015 году вступило в действие постановление правительства, которое предписывает бизнес-школам разработать новую модель финансирования, чтобы как можно меньше зависеть от иностранных студентов. Однако кто станет с уверенностью утверждать, когда все школы смогут это предписание выполнить?

Как стало

В ноябре 2016 года Chartered Association of Business Schools провела исследование, которое показало: сразу после Brexit 11% британских бизнес-школ ощутили уменьшение количества заявок, поступивших от иностранных абитуриентов. Около 45% школ опасаются такого развития событий, 35% не смогли дать конкретного ответа. И только 8% сообщили, что видят перед собой радужные перспективы.

Среди оптимистов – London Business School (на фото в анонсе). Где сообщили, что количество заявок, поданных в 2017 году, выросло на 15%. Однако надо учитывать, что LBS – одна из крупнейших и известнейших бизнес-школ мира. Она никак не может служить ориентиром и поводом для надежд еще сотне аналогичных образовательных учреждений.

В декабре 2016 года Graduate Management Admission Council провели опрос 9845 абитуриентов MBA, представлявших все прочие страны, кроме Соединенного Королевства. В исследовании принимали участие только те, кто сдавал GMAT и подал заявку в хотя бы одну из британских бизнес-школ. Так вот, 45% опрошенных указали, что Brexit отбил у них желание учиться в Великобритании, 8% высказали прямо противоположное мнение, 46% выразили нейтральное отношение к вопросу. Среди тех, кто передумал учиться на Альбионе, первое место занимают индийцы: среди потенциальных слушателей из этой страны 58% изменили свое отношение на негативное. За ними следуют ОАЭ – 50%, Германия – 49%, Италия – 46% и Франция – 46%.

Если брать в расчет не только MBA, но деловое образование в целом, то ситуация уже сейчас довольно плачевна. Бизнес-специальности осваивает меньше первокурсников из-за пределов Евросоюза, чем было раньше. Всего за год их количество упало на 8,6% и составляет сегодня около 60 тыс. человек – самый низкий показатель с 2009-2010 года.

Что с работой для иностранцев?

Перспективы трудоустройства тоже достаточно туманны. Например, по прогнозам PricewaterhouseCoopers, из-за Brexit Британия к 2020 году потеряет от 70 тыс. до 100 тыс. рабочих мест в финансовом секторе. Лондон по традиции был сильнейшим финансовым центром Европы – но не утратит ли он вот-вот этот статус? Не лучше ли финансистам ехать учиться, например, в Германию? Там Франкфурт, который претендует на звание новой финансовой столицы EC.

Правда, немецкое бизнес-образование пока не может похвастаться особым престижем. В том же рейтинге Financial Times урожай немецких школ пока невелик: Mannheim Business School на 54 месте и ESMT Berlin на 70-м. Наиболее сильные в ЕС позиции школ Испании и Франции. И именно они могут больше всего выиграть на фоне опасений, которые вызвал Brexit у иностранных абитуриентов.

Еще один вопрос: ужесточатся ли правила получения рабочей визы для тех, кто получил MBA в Великобритании и хотел бы остаться работать в стране? Да. Но Brexit не виноват. Еще в 2012 году Министерство внутренних дел Королевства приняло соответствующее решение по отношению к студентам из стран, не входящих в ЕС. Как результат, в 2013 году число заявок, поданных на MBA, достигло восьмилетнего минимума – но потом выровнялось.

По материалам: bloomberg.com, find-mba.com, economist.com, london.edu, gmac.com

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Коммерческий директор, Воронеж

Я бы посмотрел на вопрос с другой стороны. У нас в области управления дипломированных специалистов MBA больше, чем в Китае, только вот успехов гораздо меньше, чем в Бангладеш.

Редактор, Москва
Леонид Харитонов пишет:
У нас в области управления дипломированных специалистов MBA больше, чем в Китае,

На сколько? Можете привести данные со ссылками на источники?

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва

А в чем может быть разница? И раньше ведь Британия стояла особняком в ЕС. Визы нужны были отдельные. Валюта отдельная.

Если британское образование пользуется спросом много лет, то как на него может повлиять столь незначительный факт, как вступление и затем выход из ЕС? Слишком драматизируют журналисты, как обычно, чтобы заинтересовать читателей.


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела кейс-чемпионат

Пятидневный образовательный интенсив по операционной эффективности собрал более 20 участников из корпоративных команд.

ВШЭ и Skillbox стандартизируют оценку качества онлайн-образования в России

Модель оценки планируют разработать до конца 2024 года.

Каких навыков не хватает выпускникам вузов: исследование ВШБ НИУ ВШЭ

Эксперты представили результаты масштабной работы, выполненной на данных всероссийского опроса выпускников вузов.

«Яндекс» увеличил бесплатный набор на программу по ИИ

В этом году Школа анализа данных планирует набрать более 400 студентов — на треть больше, чем в прошлом. 

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.