Английский МВА для граждан США

Почему американцы идут учиться в британские бизнес-школы?

Стоимость обучения в одной из ведущих американских бизнес-школ на сегодняшний день составляет не менее $37 тыс в год. При этом продолжительность обучения на традиционной программе МВА в США занимает 2 года, в то время как большинство европейских бизнес-школ предоставляют программы длительностью всего в 1 год.

Стоимость обучения в Великобритании

Если вы хотите пройти обучение в одной из бизнес-школ страны туманного Альбиона, приготовьтесь инвестировать в собственное образование не менее $25 тыс (такова стоимость за весь курс обучения в таких школах как Cranfield и Tanaka Business School). Стоимость проживания в Великобритании значительно выше, чем в США, но если брать во внимание упущенную выгоду от недополученной за 2-й год обучения заработной платы, общая стоимость обучения в Великобритании окажется значительно ниже, чем в США.

Бесценный опыт работы

Прежде чем отправиться за заветным дипломом МВА в Великобританию, американцы учитывают не только стоимость и продолжительность обучения, но и возможность получить ценный опыт работы за рубежом. Американские компании предлагают выпускникам бизнес-школ очень высокие зарплаты, но уровень зарплат в Великобритании еще выше (это связано с падением курса доллара и устойчивостью фунта стерлинга). Окончив британскую бизнес-школу, вы можете смело претендовать на зарплату в 45 тыс. фунтов стерлингов. Более того, уровень зарплат, предлагаемый британскими компаниями – самый высокий в Европе.

«Long hours»

В большинтве случаев, американские студенты предпочитат проводить дополнительное время на работе. Это не только личное желание, но и культура американского стиля работы в офисе. Среди американских предпринимателей бытует мнение, что именно сверхурочные часы работы – залог успеха любой компании. В Великобритании выпускники программ МВА смогут работать меньше и получать больше. Это еще один стимул для американцев при выборе британской бизнес-школы.

Качество образования

Пресса исправно пишет про качество бизнес-образования в таких бизнес-школах как Harvard и Wharton, при этом мало кто вспоминает о том, что London Business School, Manchester Business School и Warwick имеют прочные позиции в TOP-100 рейтингах бизнес-школ. Бизнес-образование в Великобритании имеет одно очень важное преимущество: близость к странам Восточной Европы делает эту страну очень привлекательным местом для получения диплома МВА.

Еще одно преимущество британского МВА – постоянное развитие Евросоюза. Бизнес в Европе становится все более интересным для выпускников MBA. При этом Великобритания – родина если не самых лучших, то далеко не самых плохих бизнес-школ. А если учесть, что классы бизнес-школ регулярно пополняются выходцами из США, то с уверенностью можно сказать, что британское бизнес-образование будет в дальнейшем популярным и востребованным.

При подготовке статьи использованы материалы исследований QS World MBA Tour

Источник изображения: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела кейс-чемпионат

Пятидневный образовательный интенсив по операционной эффективности собрал более 20 участников из корпоративных команд.

ВШЭ и Skillbox стандартизируют оценку качества онлайн-образования в России

Модель оценки планируют разработать до конца 2024 года.

Каких навыков не хватает выпускникам вузов: исследование ВШБ НИУ ВШЭ

Эксперты представили результаты масштабной работы, выполненной на данных всероссийского опроса выпускников вузов.

«Яндекс» увеличил бесплатный набор на программу по ИИ

В этом году Школа анализа данных планирует набрать более 400 студентов — на треть больше, чем в прошлом. 

Дискуссии
3
Евгений Равич
Если архивы открыты - работай. Почему нет. Если планируются археологические раскопки и экспедици...
Все дискуссии
HR-новости
80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.

76% россиян не принимают встречное предложение от работодателя, если решили уволиться

Большинство из них отметили, что новое предложение о работе все равно оказалось лучше по условиям, чем на предыдущем месте.