Как поймать рекрутера? Решение кейса

Как поймать рекрутера? Решение кейса

Executive.ru в рамках совместного проекта с компанией Recruitnet.ru предложил участникам Сообщества для решения кейс «Как поймать рекрутера?». По решению экспертной комиссии авторов кейса победителем признан Олег Арефьев. Он будет отмечен наградой и получит бизнес-книгу от Recruitnet.ru.

rekruter.jpg

На основе развиваемой сети фриланс-рекрутеров Recruitnet.ru хочет сделать «элитный отряд»
для выполнения наиболее важных проектов


Татьяна Ананьева, генеральный директор Recruitnet.ru

Когда мы давали свой кейс на решение участникам Сообщества Executive.ru, мы ожидали чуть большего отклика – но, видимо, майские праздники вкупе со спецификой темы повлияли на итоги. Но тем проще нам было выбирать лучшие решения, из которых мы почерпнули ряд идей для себя.

Помимо присланных решений, была еще и внеконкурсная – напрямую нам написал Олег Арефьев. Он буквально на следующий день после публикации кейса представил достаточно полное и интересное решение. Именно его мы и признаем победителем, обязательно пригласим на одно из наших ближайших событий и вручим приз. Также нам понравились идеи и размышления Ивана Врублевского, который подтвердил некоторые наши предположения относительно того, что будет значимо для людей.

Мы обратились к Сообществу со следующим вопросом: стоит ли рекрутинговому сайту создать свой штат сотрудников или лучше работать по схеме фриланс-сотрудничества? Переходя к интересным находкам участников, могу отметить идею Олега Арефьева о том, чтобы на основе развиваемой нами сети фриланс-рекрутеров сделать отдельный «элитный отряд», которому можно будет поручить выполнение наиболее сложных и важных проектов. Мы уже пошли по этому пути, выделяя наиболее профессиональных и, главное, активных рекрутеров. Это позволит нам более эффективно участвовать в тендерах крупных российских и международных компаний, а, главное, успешно выполнять их проекты.

Также стоит отметить то, что Олег поддержал идею о развитии нашей сети, как ключевого преимущества, хотя правильно отметил, что это, скорее, преимущество в будущем. Это наше ноу-хау, отличающее от всех структур кадрового рынка. Для развития он предложил делать доступ для рекрутеров бесплатным – на данный момент мы действительно пришли к этому же выводу и на нашем ресурсе сейчас рекрутеры бесплатно могут брать проекты в работу и зарабатывать.

Олег поддержал идеи и о более активном вовлечении наших рекрутеров в общение, повышении их опыта, предоставлении им полезной информации. Мы сейчас думаем над тем, как это эффективнее сделать. Безусловно, рабочим вариантом является и предложенное им продвижение в социальных сетях, экспертное позиционирование через публикацию полезных материалов, исследования – это мы делаем уже сегодня. Однако идея о выходе на смежные кадровые услуги – кадровый консалтинг, к примеру – не очень жизнеспособно, поскольку требует наличия совершенно иных компетенций и опыта. Мы хотели бы все же позиционироваться исключительно в сфере подбора персонала – она достаточно широка сама по себе и, помимо классики, там еще много новых перспективных ниш. В частности, мы активно развиваем практику по работе в социальных медиа и в целом в среде интернет для HR-ов, а также подумываем о развитии направления graduate-рекрутмента на основе социальных сетей.

Иван Врублевский поддержал одну из идей, которая витала внутри нашей компании – аутсорсинг профессиональных услуг рекрутеров как для решения вопросов подбора, так и для экспертизы кандидатов. Он написал, основываясь на собственной практике: «В настоящий момент, почти всегда расширяя филиальную сеть, собеседование производит будущий руководитель филиала либо кадровик. Думаю, многие компании хотели бы воспользоваться услугами профессионального рекрутера в незнакомом регионе. А многие профессиональные рекрутеры не прочь отвлечься от основной деятельности и поучаствовать в небольшом проекте».

Также стоит отметить то, что Иван активно ратует за возможность анонимности для наших фрилансеров, из которых многие являются совместитетелями. Мы поддерживаем эту идею и сейчас ведем технические доработки на сайте, позволяющие использовать эту опцию.

Андрей Оськин в дискуссии к опубликованному кейсу в большей степени говорил о рисках, связанных с работой с фрилансерами. Идея же о развитии двух паралелльных площадок нам кажется достаточно сложно реализуемой.

Мы благодарны Executive.ru за возможность поделиться нашим кейсом, получить интересные идеи и поддержку от участников Сообщества, а также отдельная благодарность всем, кто потратил время и силы на подготовку и написание своих идей.

Фото в анонсе: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Оставлять решения могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.