Сергей Зиновьев: О зависимости и независимости. Часть 1. Группа риска

Сергей Зиновьев

Факторы риска – это признаки, наличие которых у конкретного лица делает возможность систематического употребления им дурманящих веществ (наркотики, алкоголь, токсические препараты) или возникновения зависимости нехимической (шопоголизм, нарушения пищевого поведения, спортоголизм) более вероятной. Они отмечаются у большинства систематических потребителей психоактивных веществ (ПАВ). Наличие одновременно у одного лица нескольких факторов риска требует особого внимания, так как эффект суммируется.

Не надо думать, что речь идет об опустившихся людях – и у топов этого добра хватает, и у управленцев среднего звена, и у близких наших. Вспомните хотя бы некоторые корпоративы, новогоднюю декаду и прочее, о чем и вспоминать-то стыдно. Руководители, не теряйте бдительности! Специалисты по персоналу, будьте всегда начеку! Соискатели позиций, прямо смотрите правде в глаза!

Большинство факторов риска легко разделяются на три группы: биологические (обусловленные особенностями организма и таковых большинство), психологические (обусловленные складом характера и отношений) и социальные (следствие влияния общества).

Прежде, чем конкретизировать данные признаки, следует напомнить, каким образом может быть получена информация об их наличии и отсутствии.

1.Данные медицинских осмотров разных видов (школьные, призывная комиссия военного комиссариата, профосмотры видов, добровольное психиатрическое освидетельствование психиатра и нарколога и, наконец, диспансеризация работающего трудоспособного населения).
2.Информация, поступающая из социальных и педагогических структур.
3.Данные правоохранительных органов.
4.Результаты работы психологических служб.
5.Другие источники (кадровые службы, социологические опросы, маркетинговые исследования, работа общественных организаций, слухи и «сарафанное радио»).

В данной статье я описываю факторы риска возникновения зависимости по убыванию степени значимости и хочу:
- очертить группу риска в целом;
- оценить потенциальный риск как значительный либо незначительный для отдельного лица, учебного, производственного или иного коллектива, жителей того или иного территориального образования.

1. Психические расстройства.

Не менее чем у 10% наблюдаемых специалистами лиц с психическими отклонениями (это – от 3,1 до 3,7% от общего массива жителей вне зависимости от места проживания) отмечаются признаки злоупотребления ПАВ. В наибольшей степени это касается так называемых органических психических расстройств (последствия родовых и черепно-мозговых травм, нейроинфекций, других внешних вредностей - с велосипеда часто падал или на солнышке угорал), психопатий – дефектов характера, и умственной отсталости (олигофрении). В большинстве случаев систематическое употребление начинается в молодом (20 и ранее лет) возрасте под влиянием сверстников.

Вспоминая традиционное деление группы риска на биологическую (наследственная отягощенность психическими расстройствами, патология раннего развития), психологическую (недоразвитие психики, аномалии характера) и социальную (например, дети и подростки из неблагополучных семей), следует отметить, что психически больные, как правило, являются уязвимыми по всем позициям подчас одновременно.

Присущие страдающему психической болезнью эмоциональные, познавательные и другие проблемы затрудняют его адаптацию в обычной среде, и это стимулирует его на поиск новой (алкогольной, наркоманической, токсикоманической) среды и эмоционально-позитивного состояния, привносимого опьянением. При попытках возвращения в социально-приемлемое русло частота возникновения эмоционально-негативных состояний неизбежно увеличивается, а имеющиеся прежде проблемы выступают уже как дефект (несостоятельность). Так замыкается «порочный круг» с социальным снижением и проблематичным прогнозом.

Зависимость может позволять страдающим психическими расстройствами доступно и привлекательно поддерживать удовлетворительный уровень психического комфорта с одновременным исчезновением или ослаблением имеющихся болезненных проявлений (симптомов), нормализацией самооценки, преодолением проблем в общении. Часто при этом наблюдается иллюзия выздоровления, тогда как отнятие предмета зависимости вызывает ухудшение состояния. Как правило, по преимуществу употребляется алкоголь, а также вызывающие болезненное пристрастие лекарственные средства с немедицинской целью. Употребление наркотиков для психически больных в общей массе нетипично.

Именно для злоупотребляющих ПАВ психически больных характерен высокий уровень совершения противоправных и общественно-опасных действий, а также самоубийств ( в год мы теряем людей трудоспособного возраста гораздо больше, чем за 10 лет войны в Афганистане). Их показатели социальной адаптации во всех сферах обычно хуже, чем даже у не имеющих проблем с зависимостью психически больных с более тяжелыми симптомами. Среди них наиболее велик риск сопутствующей патологии самого различного спектра (травмы, венерические расстройства, тяжелые инфекции, острые отравления).

Учитывая все сказанное, психически больные являют собой наиболее тяжелую, затратную в плане времени и кадрово-материальных ресурсов группу для профилактики и реабилитации, однако выполнение среди них данных мероприятий необходимо по двум причинам. Во-первых, при отсутствии специальных мероприятий по противодействию зависимости психически больные всегда будут продолжать включать в свой круг потребления новых лиц – как больных, так и здоровых. Они будут являться инициаторами множества конфликтов и проблем. Во-вторых, даже при успешно проведенной работе среди психически здоровой части населения установка на трезвость будет воспринята лицами с психическими расстройствами в последнюю очередь, что будет грозить новому распространению зависимости подобно скрытому очагу эпидемии.

Именно поэтому говорить о полноценных мероприятиях по противодействию зависимости в том или ином территориальном образовании имеет смысл лишь тогда, когда данными мероприятиями охвачены в обязательном порядке лица с психическими расстройствами.

2. Мужской пол.

Во всех исследованиях подчеркивается преобладание страдающих зависимостью мужчин над женщинами. Это можно объяснить рядом причин:

- наивно-психологическими мифами (издавна на Руси одним из мерил мужской силы была способность выпить несметное количество алкоголя);
- стереотипами полоролевого поведения (выпивка после работы, получения зарплаты, на выходных и во время проведения совместного досуга типа бани или рыбалки);
- большей тягой лиц мужского пола к получению и усвоению новых впечатлений;
- поддерживаемым многими общественными институтами и СМИ безразличным с оттенком бравады отношением к собственному здоровью и даже жизни мужчин.

В наше время эти стереотипы усваиваются молодежью в еще более гротескном и утрированном уровне, и место традиционного алкоголя в них нередко занимают более грозные вещества. В качестве примеров можно привести следующие: в общественном сознании футбол нередко вызывает прямые ассоциации с употреблением пива, рыбная ловля – водки, современные танцы – с употреблением психостимуляторов и курением гашиша.

Наиболее наглядно межполовые различия в плане распространения зависимости выявляются в небольших образованиях, до известной степени сохранивших традиционный жизненный и мировоззренческий уклад. В более крупных образованиях границы стереотипов поведения разных полов нивелируются в силу слома традиций, большей информационной прозрачности, экспансии чужеродных культур и субкультур. Считается, что лица женского пола при этом становятся более инициативными, склонными к конкуренции, ориентированными на достижение карьерных успехов в противовес семейной жизни.

Однако и в крупных городах многие факты зависимого поведения впервые обнаруживаются только призывной медицинской комиссией военкоматов и только среди лиц мужского пола. Это наводит на мысль о существовании скрытого массива зависимых женщин, попадающих в поле зрения профессионалов только лишь в критических случаях (лишение родительских прав, совершение противоправных действий в качестве их инициатора или жертвы, самоубийство, травма или отравление).

3. Аномальное воспитание.

В противовес гармоничному воспитанию в полной семье не удовлетворяет данным показателям либо по составу воспитывающих лиц, либо по эмоционально-смысловой наполненности и степени удовлетворения потребностей ребенка. Подразумевает:

- воспитание в неполной семье (по меньшей нарушение усвоения полоролевых традиционных стереотипов в сочетании с объективной нехваткой одним родителем времени для полноценного воспитания);
- деструктивные (калечащие) варианты воспитания, наиболее неблагоприятными из которых являются безнадзорность (отсутствие заботы и призрения) и отвержение (активное неприятие ребенка) как отсутствие передаваемого положительного опыта и высокий риск раннего приобретения разрушающих, асоциальных поведенческих стереотипов. Часто встречаются в неполных семьях, при наличии психически больных и зависимых от ПАВ родителях, а также при воспитании детей в сиротских учреждениях.

4. Наследственная отягощенность алкоголизмом.

По личным наблюдениям авторов, наиболее страшенлизм отца. При этом наряду с прямой генетической предрасположенностью ребенок с ранних лет усваивает принятые в семье стереотипы поведения и мировоззренческие нормы, предрасполагающие к развитию зависимости. Материнский алкоголизм является более значимым фактором риска возникновения зависимости при воспитании ребенка в неполной семье.

5. Личностный тип (склад характера).

Выявляется в ходе беседы либо при проведении психологического тестирования (Миннессотский многофакторный личностный опросник, опросник ПДО или Леонгарда-шмишека).

Наиболее предрасполагают к завимсимому поведению следующие личностные типы:

Неустойчивая (диссоциальная) личность с несформированным кругом ценностей , отсутствием стремления к систематическому труду и тягой к пустому времяпрепровождению. Типичные спутники данного личностного типа – лживость и отсутствие чувств обязательности, сострадания. Чувства стыда и раскаяния несформированы или выражены в минимальной степени. В подростковых и молодежных группах обычно играют роль ведомых, легко поддаются постороннему влиянию. К лидерству и инициативе практически неспособны. Для детского периода типичны плохая успеваемость, прогулы, побеги из дома, жестокое обращение с животными, а затем – более младшими и слабыми.

Как правило, жизнь этих людей с подросткового возраста представляет собой богатую историю асоциальных и криминальных поступков (в среднем по 6 – 8 преступлений в течение года, среди которых доминируют кражи в небольших торговых точках, квартирах и дачных участках, реже – грабежи и разбои). В местах лишения свободы составляют до 2/3 от всего контингента заключенных.

Чаще встречается у мужчин из малообеспеченных слоев населения. В 65% случаев имеет место жестокое обращение (побои, наказания голодом, сексуальное насилие) в детском возрасте. Образы данных лиц легко узнаются в типажах бандитов и негодяев всех мастей и исторических периодов (от пиратов из «Острова сокровищ» Р.Л.Стивенсона до Промокашки из фильма С.Говорухина «Место встречи изменить нельзя»).

Эмоционально неустойчивая (возбудимая) личность со склонностью к импульсивному поведению без учета его последствий, постоянными коннфликтами, повышенным уровнем агрессивности, непредсказуемым настроением со сменой по объективно малозначимым поводам. Как правило, при хорошей социальной ориентировке и даже стремлению к лидерству у них нет тяги к учебе и труду, о само по себе предрасполагает к достижению социально престижных целей асоциальными и антисоциальными методами без волевых усилий).

Чувство внутренней пустоты и скуки порождает склонность к измененным состояниям сознания, обычно достигаемым с помощью дурманящих веществ либо иной экстремальной активности (включая жестокость, вандализм, религиозный и расовый фанатизм). В последствиях своего поведения даже при формальном раскаянии чувство вины переносится на окружающих. Высока подверженность влиянию взрослых потребителей дурманящих веществ и (или) правонарушителей, групповым формам разрушительных действий (по типу гипноза толпы).

6. Нарушения поведения в подростковом возрасте.

Традиционными для подросткового периода считается возникновение ряда типичных реакций: эмансипации (противопоставления себя старшему поколению), хобби-реакций (увлечения), группирования со сверстниками, реакций обусловленных фомирующимся сексуальным влечением. Именно они формируют типичный образ представителя подрастающего поколения, в котором одновременно совмещаются взаимоисключающие черты: завышенная самооценка и неуверенность в себе, отказ от общепринятых норм поведения и идеализация разного рода кумиров, сочетание упрямства и внушаемости. Типичный конфликт такой личности – «быть как все, выделившись». Иногда (в случае психологической незрелости или некоторых психических расстройств) эти реакции нивелируются до полного отсутствия, иногда же – гипертрофируются до патологических масштабов. Признаками патологических подростковых реакций можно считать:

- генерализацию (вызывание реакции не всегда адекватными стимулами), например группирование только с асоциальными личностями или стремление к сексуальным действиям всегда сопряженным с насилием;
- стереотипизацию (однообразие проявлений по типу «клише»), например времяпрепровождение только с совместным употреблением ПАВ;
- превышение среднего порога, принятого в данном социальном слое (например, постоянные драки и стычки с жителями другого территориального образования) и как следствие – снижением социальной адаптации, прогрессирующей деформацией характера, асоциальным поведением и противоправными поступками.

Наиболее частыми вариантами поведенческих нарушений среди подростков со склонностью к зависимости являются правонарушения по типу издевательств, мелкие кражи, хулиганские поступки, прогулы учебы, побеги и бродяжничество, сексуальная расторможенность. Реже встречаются приверженность маргинальным учениям и культам (сатанизм, расовый экстремизм), различные проявления суицидальной активности, проявления жестокости и агрессии.

7. Уровень образования.

Зависимое поведение встречается чаще у лиц с невысоким уровнем образования (многие описанные выше дисгармоничные личности с нарушениями поведения далеко не всегда овладевают и средне-специальным образованием). Наиболее же высок этот риск у бросивших школу без получения среднего образования, в дельнейшем нигде не учащихся и не работающих.

8. Профессиональная принадлежность.

Для зависимых нет какой-либо типичной профессии, в большей степени их отличает работа со снижением изначально имевшейся профессиональной квалификации (обычно – неквалифицированный, сезонный или вахтовый труд) и «горизонтальная миграция» - частая смена мест работы с поиском групп и коллективов, положительно относящихся к употреблению дурманящих веществ. Немалая доля безработных также обнаруживают проявления зависимости, причем по мере длительности стажа безработицы риск зависимого поведения увеличивается.

9. Показатели брачности.

Суммарно не имеют решающего значения в оценке распространенности зависимости в той или иной общине (корпорации), так как, во-первых, многие лица успевают стать зависимыми в достаточно молодом возрасте, и, во-вторых, немалое количество зависимых создают семейные пары по принципу ассортативности (выбор брачного партнера, также склонного к употреблению дурманящих веществ).

10. Условия проживания.

По материалам собственных наблюдений авторов, для лиц с проявлениями зависимости более типично проживание в неудовлетворительных условиях (коммунальные квартиры, общежития) либо отсутствие собственного жилья, в том числе и вследствие утраты его благодаря зависимому поведению (финансовый крах, долги, криминальные действия).

11. Конфликты с законом.

Можно считать весьма значимым фактором риска зависимости, так как зависимым поведением пропитана сама криминальная субкультура.

12. Перенесенные черепно-мозговые травмы.

При наложении зависимости на измененную травмой мозговую почву вследствие присущих последней эмоционально-волевых нарушений злоупотребление дурманящими веществами развивается чаще и протекает более злокачественно.

13. Перенесенные тяжелые инфекции.

По преимуществу речь идет о социально-значимых инфекциях (туберкулез и гематогенные формы гепатитов, венерические болезни).

Полученные данные могут позволить получить типичный профиль склонного к злоупотреблению дурманящими веществами. Это – психически неуравновешенный или больной, проживающий в коммунальной квартире или общежитии мужчина с невысоким уровнем образования, работающий на малоквалифицированной работе или безработный, имеющий наследственную отягощенность алкоголизмом по отцовской линии и воспитывавшийся в условиях безнадзорности или отвержения, нередко – в неполной семье. В подростковом возрасте для него типичны поведенческие нарушения вплоть до конфликтов с законом на фоне эмоционально возбудимого или неустойчивого личностного типа. В анамнезе (истории жизни) нередки перенесенные черепно-мозговые травмы и (или) тяжелые инфекционные заболевания.

Приведенные данные легко подтверждаются проведением мониторинга, не требующего значительных финансовых, временных и кадровых затрат.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Дмитрий Климанов
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.