9 новых фильмов, которые рекомендуют руководители

Executive.ru попросил руководителей и предпринимателей назвать новые фильмы (вышедшие после 2022 года), которые впечатлили их за последнее время. Публикуем подборку с комментариями экспертов.

Приятного чтения и просмотра!

Фильмы расположены по возрастанию рейтинга на «Кинопоиске» (указан в скобках).

1. Глубокие воды (Deep Water, рейтинг 5,7)

Шахруз ИсрафиловШахруз Исрафилов, маркетолог, эксперт Executive.ru

Это триллер, выпущенный в 2022 году, основанный на романе Патриции Хайсмит. В центре сюжета история о паре, чьи отношения начинают развиваться в опасную сторону после того, как они начинают играть на грани между любовью и желанием, ревностью и контролем.

Просмотр фильма «Глубокие воды» может быть полезен, так как он позволяет зрителям погрузиться в сложные психологические отношения главных героев и размышлять над тем, какие последствия могут возникнуть из-за желания контролировать другого человека или прятать свои собственные секреты. Фильм предлагает зрителям возможность задуматься над тем, как важно общение и открытость в отношениях, а также как опасно играть с чувствами и манипулировать другими людьми.

Фильм поражает своей атмосферой загадочности, оставляя зрителя в напряженном ожидании развития событий.

2. Продавцы боли (Pain Hustlers, рейтинг 6,6)

Кристина БеляковаКристина Белякова, учредитель компании «Винчелли»

Шикарный фильм повествует о девушке, которая начинала как танцовщица приватных танцев, а в итоге способствовала становлению и возвышению фармакологической империи. Фильм показывает, что очень важно раскрыть в себе потенциал, не опускать руки, искать разные пути решения задачи – подчас рискованные, нетривиальные, смелые.

Например, там есть эпизод, как главная героиня тратит свою первую зарплату на то, чтобы организовать вечеринку для докторов и тем привлечь внимание к продукции своей фирмы – препарату для снятия боли. А еще мне было приятно смотреть на сцены с дорогим антуражем: стилисты постарались на славу.

Благодаря этому фильму я еще раз убедилась, что дело жизни нужно выбирать грамотно – так, чтобы твое дело приносило людям пользу, а не страдания. Фильм показывает, что в итоге лекарство оказалось наркотическим препаратом, а корпорация в погоне за деньгами начала назначать его для любого вида боли, лишь бы заработать побольше. Жадность приводит к беспринципным поступкам, поэтому всегда важно оставаться человеком и на всех этапах жизни поступать порядочно.

3. Барби (Barbie, рейтинг 6,6)

Любовь ЕжковаЛюбовь Ежкова, редактор маркетингового агентства Demis Group 

Пожалуй, тот самый фильм, содержание которого не совпало с ожиданием. На волне хайпа казалось, что это просто история розового цвета в рюшах и бантах. Но в реальности это размышления о гендерных стереотипах, бодипозитиве, женских ролях и уникальности каждого человека, о которых стоит говорить. 

«Вы должны быть худой, но не слишком худой. И вы никогда не можете сказать, что хотите быть худым. Вы должны сказать, что хотите быть здоровым, но также вы должны быть худыми…» — один только этот монолог показывает нам, что нельзя быть идеальным, но можно быть самим собой и тем, кем вы хотите быть. И в этом вся ценность.

Кристина БеляковаКристина Белякова, учредитель компании «Винчелли»

Мне эта лента понравилась за стильные декорации, яркость и красоту, классные наряды. Многие зрители, не понявшие посыла фильма, критикуют его за «бессмысленную розовую картинку». Но на самом деле за ней скрывается глубокий смысл – это фильм о поиске себя.

Барби выходит из мира розовых грез выходит в суровую реальность, где ей предстоит разобраться, кто она такая и чего она хочет. Фильм показывает, как важны эти вопросы. И учит, что нужно задавать себе их в разные моменты жизни, чтобы стать по-настоящему счастливым.

4. Франшиза про Эркюля Пуаро 

Юлия АнцуповаЮлия Анцупова, эксперт в стратегическом маркетинге и коммуникациях, преподаватель в «Нетологии», эксперт Executive.ru

Меня впечатлили три фильма из детективной франшизы про Эркюля Пуаро, которые снял Кеннет Брана по книгам Агаты Кристи. Режиссер сам сыграл главную роль. Каждый фильм можно смотреть отдельно. Загадочные убийства настигают Пуаро в поездках или на отдыхе. 

Фильмы будет полезно посмотреть тем, кто любит разгадывать детективные головоломки вместе с Пуаро и ценит эстетику в кино.

Детективы помогают развитию логического мышления и аналитических способностей. Каждый из трех фильмов объединяет хорошо подобранный актерский состав и разворачивающиеся тайны. А интрига держит внимание до финала:

  • Убийство в «Восточном экспрессе» (Murder on the Orient Express, 2017) – Пуаро оказывается на знаменитом восточном поезде, где среди пассажиров происходит загадочное убийство. Рейтинг на «Кинопоиске» – 6,9.
  • Смерть на Ниле (Death on The Nile, 2020) – во время роскошного круиза по Нилу Пуаро сталкивается с последствиями страсти и интригам. Рейтинг на «Кинопоиске» – 6,5.
  • Призраки в Венеции (A Haunting in Venice, 2023) – в Венеции Пуаро разгадывает тайны прошлого и навязчивых призраков. Рейтинг на «Кинопоиске» – 6,6.

Кеннет Брана передает атмосферу 30-х годов прошлого столетия. Например, изысканные костюмы и красивые визуальные образы, в которых особое внимание уделяется деталям.

Мне, как маркетологу было полезно увидеть, как в сюжет фильма «Смерть на Ниле» плавно интегрируется ювелирный бренд Tiffany & Co. Нестандартность подхода к размещению была в том, что бренд был основан в 1837 году, а в фильме действие разворачивается в 1937 году. Было интересно наблюдать за детально продуманной интеграцией бренда в прошлое. Бренд поддерживает свою коммуникацию и фокусируется на романтике и роскоши. Акцент делается на традиции, связанной с помолвкой  богатой наследницы и на свадебном подарке. И мы видим, как дорогое украшение в ярко-голубой коробке становится частью сюжета.

5. Кто убил BlackBerry (BlackBerry, рейтинг 7,4)

Юрий СамохваловЮрий Самохвалов, сооснователь и директор по маркетингу международной сети школ рисования GRAFIKA и офлайн-школ artTech

Фильм рассказывает о становлении, взлете и крахе компании, которая первая совместила телефон и компьютер. В начале 2000-х они были лидерами на рынке телекоммуникационных услуг. BlackBerry делали упор на безопасном общении между устройствами: мессенджер без использования интернета. Они были лидерами по продажам в Северной Америке.

Но в 2007 году прошла презентация Apple, где Стив Джобс представил первый iPhone, который совмещал в себе три устройства: телефон, плеер и компьютер. Он был дороже устройств BlackBerry, и те не отнеслись серьезно к конкуренту. Однако Apple смогли попасть в точку и предложили потребителям именно то, что им было нужно. И BlackBerry всего за два года потеряли лидерство, пришли в упадок и так и не смогли вернуть хотя бы подобие былого успеха.

Для меня эта история очень важна. Напоминание о том, что маркетинг и нужды потребителя — не что-то статичное, все может поменяться в любой момент. И нужно четко понимать: то, что вы предлагаете людям — это действительно то, что он хочет сегодня? Отвечает ли это его потребностям и интересам? Не пойдет ли он завтра к конкурентам, которые смогут адекватно решить его запрос? Фильм точно заставит задуматься и по-новому посмотреть на свою работу.

6. Не смотрите наверх (Don't Look Up, рейтинг 7,5)

Анастасия АндрюнинаАнастасия Андрюнина, заместитель директора по развитию гастроквартала «Три вокзала. Депо»

Однозначно это лучшая комедия, которую я смотрела за последнее время. Фильм дает возможностью и посмеяться, и погрустить одновременно. Настоящая сатира — когда и смешно, и плакать хочется оттого, что все в нашей жизни так и есть. Хочу отметить и необычный монтаж: когда герои говорят одно, а в кадре — совершенно другое.

И актерский состав невероятный — Дженнифер Лоуренс, Леонардо ДиКаприо, Мерил Стрип, Кейт Бланшетт, Тимоти Шаламе. У каждого героя все в полном порядке с самоиронией — а это именно то, что я очень ценю в людях. Чувство юмора и умение посмеяться над собой — это очень важные навыки в любые, и даже самые темные, времена.

7. Повелитель ветра (рейтинг 7,7)

Дмитрий РыпалевДмитрий Рыпалев, генеральный директор сети пансионатов для пожилых людей «Теплые беседы»

Авторский байопик о нашем соотечественнике Федоре Конюхове, который успешно облетел Землю на воздушном шаре. Я специально посмотрел этот фильм перед отпуском — очень вдохновляющая на путешествия, на новые открытия картина.

Это один из немногих фильмов, который способен в буквальном смысле «внушить» глубокие размышления о человеческой связи с природой и важности баланса в мире. Кинолента окунает человека в мир волшебства, мудрости стихий и завораживает своей красотой. Действительно очень качественный кинопродукт.

8. «Поехавшая» (рейтинг 7,7)

Любовь ЕжковаЛюбовь Ежкова, редактор маркетингового агентства Demis Group 

Когда тебе 30, у тебя есть много дел, и ты ими живешь, закрывая глаза на мелкие недочеты, которые стоило бы исправить, но времени совсем нет. Главная героиня Аня Смолина в свой юбилей понимает, что что-то пошло не так, когда за праздничным столом она оказалась совсем одна, с мамой давно не общается, а личная жизнь оставляет желать лучшего. Тогда она просто достает старый велосипед и отправляется в путь, параллельно снимая влог и знакомясь с разными людьми. 

Иногда нам всем нужна передышка, чтобы понять что делает нас счастливыми, и тогда все встает на свои места.

9. Вызов (рейтинг 7,7)

Дмитрий РыпалевДмитрий Рыпалев, генеральный директор сети пансионатов для пожилых людей «Теплые беседы»

Я бы назвал фильм научно-фантастическим. Эпичный сюжет, спецэффекты и захватывающие персонажи вовлекли меня на несколько часов в мир технологий и космоса. После просмотра невольно задумываешься о будущем, прогрессе человечества и том, сколько всего еще неизвестного нам предстоит раскрыть. Хочется отдельно отметить прекрасно сыгранную роль Юлии Пересильд.


А какие фильмы за последнее время понравились вам? Пишите в комментариях!

Материал подготовлен с помощью сервиса «Лига экспертов» Executive.ru.

Подать заявку в Лигу экспертов

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Руководитель группы, Москва

А почему "Чебурашку" никто не назвал. Тоже ведь фильм про бизнес, менеджмент, лидерство и личностное развитие. И уж точно не хуже многих из перечисленных. 

Руководитель, Москва

А Премию или Мы, ниже подписавшиеся почему никто не назвал?

Консультант, Калининград

Поразительно, что среди 9 перечисленных фильмов только один российский.

Редактор, Москва
Елена Бреслав пишет:

Поразительно, что среди 9 перечисленных фильмов только один российский.

Елена, вообще-то их три, причем все они выше запубежных по рейтингу. Если у вас есть еще кандидаты - будем рады увидеть названия.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.