Какой совет себе в прошлом дают менеджеры и предприниматели?

Чему уделили бы больше внимания основатели бизнеса при создании компании, если бы могли вернуться в прошлое? Что могло бы сделать компанию успешнее? О каких поступках жалеет главный врач больницы? 

Из этого обзора вы узнаете, какие советы эксперты дали бы себе в прошлом.

Артем Ступак, сооснователь и коммерческий директор «АйдоЛаб», эксперт Executive.ru

Учитывая опыт последних 10 лет, прошедших экономических и других кризисов, смело могу рекомендовать себе следующее:

  • Меньше инвестировать в высокорискованные новые проекты. Большую часть чистой прибыли отправлять в свой резервный фонд — формировать запас денег на «всякий случай». Этот самый «всякий случай» стал происходить с нами чаще, чем раз в 10 лет. Исходить из того, что в случае остановки экономической деятельности в стране и мире, возможно, придется жить на «свои» больше года, а еще на эти «свои» не дать умереть организации.
  • Перестать в тайне надеяться, что российскому предпринимателю кто-то поможет. Окончательно снять розовые очки и понять, что во время кризиса каждый сам за себя. Пандемия помогла снять маски со всех современных мировых и бизнес лидеров, все проявили свое истинное лицо и отношение к окружающим.
  • Больше вкладываться в отношения ближнего круга: родственники, друзья, коллеги. Только те, с кем пуд соли съел, останутся с тобой, когда не будет самого главного объединяющего людей фактора — денег. Как сказал Дон Корлеоне: «Любовь проходит, дружба распадается. И только кровные узы нерушимы навсегда».

Эмилия Гуторова, эксперт Executive.ru

Когда заканчивала школу, примерно одинаково хотела поступать на филологический и экономический факультеты университета. Но все же тяга к филологии немного преобладала. Я колебалась. Спросила совета родителей. Папа ответил, что бухгалтер – хлебная профессия, и с ней не пропадешь. Так я поступила на экономический. Моя специальность по диплому – бухгалтерский учет и аудит. Я ни о чем не жалею, хотя бы потому, что это бессмысленно.

Профессия «бухгалтер» интересна для меня. Я работаю с предпринимателями. С ними не бывает скучно! Постоянно меняются планы, идеи фонтанируют. И законодательство не отстает. Этой весной днем выступает президент, вечером мы уже обсуждаем с клиентами нововведения, а с утра применяем на практике.

Желание писать привело к тому, что сначала я написала статью в журнал для бухгалтеров «Имидж бухгалтера», потом стала писать специализированные статьи по налогам, а затем — творить на более широкую аудиторию соцсетей. Сейчас я — эксперт сообщества менеджеров Executive.ru.

Мой совет себе в прошлом — при принятии решений прислушиваться к своим внутренним ощущениям и не спрашивать советов.

Максим Часовиков, руководитель профессионального сообщества, эксперт Executive.ru

По существу, тут есть два возможных варианта ответа: как действовать в конкретной ситуации, опираясь на постзнание и – какие ценности стоит поменять, исходя из текущей ситуации.

В первом случае, конечно, я бы дал советы по инвестированию – в начале августов 1998 и 2008 года – нужно было покупать доллары, в том числе и занимая рубли, это же относится и к декабрю 2014 года. Так же хорошим решением было бы в начале 2015 года купить биткоины и продать их в конце 2018 года. Наверное, это хороший совет и его разделят все. Но он ничего не дает нам сейчас, единственный вывод, который можно из него сделать – если ты точно знаешь, как оно будет в будущем, то точно сможешь с успехом реализовать инвестиционную стратегию.

Инна Анисимова, генеральный директор коммуникационного агентства PR Partner

Дала бы себе сразу несколько советов: купить офис раньше, больше путешествовать, учить языки и нанять няню, как только будет возможность. Мое агентство работает с 2006 года, а обзавелось собственным пространством только в 2020 — много воды утекло за 14 лет. Путешествия и языки расширяют картину мира резко и навсегда. 16 августа вернулась с Кавказа со статусом «Альпинист России» — покорила одну из вершин Эльбруса.

Алексей Королюк, генеральный директор REG.RU

Прагматичный совет: регистрировать не «креативные», а простые домены

11 августа 1998 года я сидел на Арбате в хостинг-компании «Русский Экспресс» и регистрировал домен cetis.ru для веб-студии «Цэтис», директором которой тогда был. Сотрудник отправлял все документы для регистрации по факсу в РосНИИРОС, я платил 120 долларов за регистрацию и совершалась магия. Примерно в это же время я регистрировал в свой профессиональный портфель домены в духе free-time.ru, imok.ru и прочие «креативные» адреса. В тот момент еще были свободны многие простые домены, состоящие в том числе из наиболее употребимых слов современного русского языка: god.ru (1999 год), stol.ru, drug.ru, mir.ru (2000 год), privet.ru (2003 год). Сегодня подобные домены высоко ценятся на рынке.

Вадим Глушков, руководитель строительной компании СМР5

Если бы я мог вернуться в прошлое и дать совет, я бы сказал молодому Вадиму при основании компании – сразу строй команду профессионалов. Не надо делать все самому. Да, крутые специалисты стоят денег, но с ними и эффективность компании, качество обслуживания клиентов, а значит, и рост намного эффективнее.

Я же первые несколько лет занимался практически всем – проектированием, рекламой, продажами, контролем бригад строителей. Мне некогда было искать точки развития и расти. Я проходил одно обучение за другим и шел сам внедрять.

Сейчас у меня строится отличная команда – есть зам по строительству, отдел снабжения, архитектурно-сметный отдел, отдел продаж. И я думаю, что если бы начал строить команду раньше, то сегодня моя компания ушла бы далеко вперед.

Владимир Буйвидис, руководитель группы компаний BM Group «Фабрика инноваций»

Зачастую предприниматели учатся в процессе построения бизнеса и, как следствие, совершают много ошибок, потому что невозможно знать все. Мы занимаемся производством интерактивного оборудования. Если повернуть время вспять, я бы больше времени тратил на предпродакшн. Это и визуальная составляющая, и методика продаж, и многое другое.

Сейчас, спустя 5 лет существования компании нам приходится переделывать сайт, менять подачу контента, то, что раньше казалось не таким важным, сейчас стало ключевым. В результате это увеличивает расходную часть, так как любая переделка – это расход, умноженный на два, а то и больше. Иными словами нужно максимально тщательно готовиться к любому проекту, запуску продукта, направлению.

Линар Гарифуллин, основатель сервиса биохакинга Медмаркет

Прежде всего я бы рекомендовал самому себе при принятии решения относительно запуска нового бизнеса считать юнит-экономику с запасом в 30%. Часто идея кажется красивой и прибыльной, но когда декомпозируешь расходы, необходимые для реализации бизнес идеи, понимаешь, что доходы их не покроют. Лучше это понять до старта проекта, чем перестраивать уже запущенный бизнес.

Если бы я запускал бизнес сейчас, гораздо больше внимания уделил бы формированию системы продаж еще до первого дня работы. Кадры, технологии, мотивация, психология – нет мелочей. Начиная бизнес, ты должен понимать, как закрывать сделку, по какому пути идет клиент, какие цели у каждого этапа продаж.

Ольга Шарапова, главный врач ГБУЗ «ГКБ имени Виноградова ДЗМ»

Как и многие, во время начала карьерного пути я была активным прагматиком, который видит лишь работу, а не людей вокруг.

Наверное, если бы не было той жесткости с коллегами – не было бы и выполненных задач, поставленных руководством, но сейчас я бы посоветовала себе в прошлом сосредоточится на получении знаний в области коммуникаций с людьми. Простое человеческое отношение в общении с командой дает положительный эффект на качество выполнения работ. Да, иногда необходимо быть жесткой и требовательной с коллегами, но никогда не жестокой.

В отличие от коммерческих структур, в государственном секторе иная мотивация. Мы более социально-ориентированы, и человеческое отношение играет тут особую роль. Всегда необходимо учиться, учиться грамотно взаимодействовать с окружающими.

Светлана Драгаева, основатель Virry и CEO Fountain Digital Labs

Всегда иметь план Б.

Однажды сотрудник, который был моей правой рукой, сообщил, что уходит, потому что хочет делать свой бизнес. Помню, что эмоции меня накрыли с головой, а кроме того, я чувствовала огромную растерянность. Как же так, ведь я так доверяла ему, давала полную свободу действий.

После того, как я успокоилась, пришло осознание, что я сама жила в мире иллюзий. Руководитель всегда должен знать, чем живет его команда, и понимать, как устроены ключевые процессы. Я не разработчик, не бухгалтер, не дизайнер, не маркетолог и еще 100 разных «не». Но я генеральный директор и скрупулезно отношусь ко всем процессам, которые создают основную ценность нашего продукта. Когда выбираю парки-заповедники, откуда ведутся потом наши трансляции, принимаю в команду разработчиков или веду переговоры с учеными для совместных исследований. Жизнь научила как минимум на базовом уровне разбираться во всех процессах. И теперь ни один проект больше не рухнет, если кто‑то уйдет.

Денис Голубцов, директор по развитию акселератора таргетированных продаж Selvery

У меня был бы один совет: инвестируй как можно раньше. Возможностей было очень много, здесь и валюта, и ценные бумаги, и долевое участие. Например, в 2010 году доллар стоил 30,19 рубля против сегодняшних 73,53 рубля. Многие IT-компании увеличили свою стоимость в десятки или даже сотни раз.

Конечно, многие не смогли пережить частые кризисы. Но даже если говорить о консервативном инвестировании, выгода налицо. Например, акция «Сбербанка» в 2010 году стоила в районе 110 рублей, сегодня – 226,66 рубля. Но есть и более интересные примеры. В 2015 году акции «Тинькофф» стоили всего 1,65 доллара США. Но уже в июле 2020 их цена увеличилась до 26,05 доллара. В общем, была бы возможность отправить себе из прошлого весточку, я бы сказал, что нужно инвестировать. И, конечно, набраться терпения, чтобы переждать очередной финансовый кризис.

Юлия Кочаровская, управляющий партнер юридической фирмы КОДЕСТ

Самый важный совет, который я бы дала себе на этапе создания бизнеса: привлекать поменьше учредителей. Выводить их после расхождения взглядов очень сложно, сложнее сохранить дружеские отношения. Несмотря на то, что нам с соучредителями удалось расстаться без обид, многие инициативы и идеи были отсрочены, а это повлекло отложение тех источников дохода которые могли появиться в самом начале.

Также я бы предложила себе не жалеть деньги на рекламу и не тыкать пальцем в небо, а сразу разориться на определенный бюджет и нанять маркетолога, чтобы реклама выстреливала четче. С другой стороны, именно эти ошибки сделали меня и компанию такими какие мы есть сейчас, и это отличный результат.


Материал подготовлен с помощью сервиса «Лига экспертов» Executive.ru.

Также смотрите:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Независимый директор, Москва

Дал бы я себе совет: "Не пытайся второй раз войти в ту же реку ! Не надо !" Но ведь грабли, это старинная русская забава....

Генеральный директор, Екатеринбург

Хотел тоже поучаствовать в этом экспертном обсуждении «Какой совет себе в прошлом дают менеджеры и предприниматели?»

Условие было написать конкретные указания или пожелания, которые мог бы себе дать в прошлом.

Но, пришел только к одному выводу.

Как и все те, кто сейчас в этой статье высказал какие-либо советы, которые он бы себе дал от себя сегодняшнего себе прошлому. Которому было 20 или 30 лет.

Но, честно, положа руку на сердце, вы часто слушали, что вам говорили родители? А по сути ваши родители – это и есть вы в их возрасте.

Да, может не было тогда таких гаджетов и техники. И я собственно в 30 лет слово «гаджет» не знал. Не потому что такой технически не грамотный, а просто не было такого слова, в природе не существовало.

Так вот, только в этом и разница, в технике. А человек сам не изменился. Я имею ввиду, что в 20 лет он один, в 30 другой, а в 40 третий. И это совершенно разные люди.

И если бы была бы такая возможность собрать вместе пять аватаров одного человека разного возраста, например 20, 30, 40, 50 и 60 лет. Но возможно, что они бы не нашли общий язык, настолько это разные люди.

Но, мы этого не замечаем, так проживаем разные жизни в одном теле.

Именно поэтому, давать себе советы тому, кем ты был 20 и более лет назад, дело не благодарное и бесполезное.

Во-первых, всё равно бы ты тогдашний не стал слушать этого «старого…», ну вы поняли. Что он может понимать? Да, и молодым всегда хочется «перемен», даже ради самих перемен. Не беря в голову, что они принесут в будущем. Так как в молодости кажется, что надо жить сейчас, брать от жизни всё. А не выстраивать планы, и думать о будущем.

Такова молодость! И это не вина, просто так устроено.

Во-вторых, кто бы что не говорил, но, человек учится только на своих ошибках. Все умные, но задним умом.

Мог привести массу примеров из современной жизни, но это уже другая история.

 

Генеральный директор, Екатеринбург

 

Никогда не иди назад.

Возвращаться нет уже смысла.

Даже если там те же глаза,

в которых тонули мысли.

Даже если тянет туда,

где ещё всё было так мило,

не иди ты туда никогда,

забудь навсегда, что было.

Те же люди в прошлом живут,

что любить обещали всегда.

Если вспомнил ты это — забудь,

не иди ты туда никогда.

Не верь им, они — чужие.

Ведь когда-то ушли от тебя.

Они веру в душе убили,

в любовь, в людей и в себя.

Живи просто тем, что живешь

и хоть жизнь похожа на ад,

смотри только вперед,

никогда не иди назад.

Омар Хайям

Генеральный директор, Екатеринбург

Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее путь впереди.

Генеральный директор, Екатеринбург

Прошлое, настоящее и будущее – всего одно мгновение в глазах Бога, и мы должны стараться жить у него на глазах.

Ты в силах изменить только своё будущее. Прошлое оставь в покое.

Генеральный директор, Екатеринбург

Безупречное прошлое — всегда либо ложь, либо глупость.

Генеральный директор, Екатеринбург

Жизнь не костюм, ее нельзя перекроить и сшить заново, но и жалеть о прошлом тоже не стоит, иначе старость превратится в сплошной зубовый скрежет от сожалений.

Коко Шанель

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Валерий Меркулов пишет:

Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее путь впереди.

Напомнило...Полночь. Дом англичанина. Звонит телефон. Сонный хозяин поднимает трубку:

- Алло!

- Это номер 11-11?

- Нет, это номер 1-1-1-1!

- Вы уверены, что это не 11-11?

- Абсолютно! Это 1-1-1-1!

- В таком случае простите, что разбудил Вас!

- Не страшно, мне все равно пришлось бы встать, ведь зазвонил телефон...

...Вдали завидев пляж нудистский, почти бежали бурлаки.

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Валерий Меркулов пишет:
Ты в силах изменить только своё будущее. Прошлое оставь в покое.

Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Вот теперь и вы мой пациент. Я этому рад. Теперь вы настоящий девонширец, мужественный человек, хозяин Баскервиль-холла. Скоро мы сядем на корабль и поплывём вокруг света. Через три океана и шестнадцать морей. Кругосветное путешествие – лучшее лекарство для англичанина. Мы не сядем на грязный пароход. Мы сядем на прекрасный пятимачтовый корабль... И поплывём... И вернёмся здоровыми.

Независимый директор, Москва
Валерий Меркулов пишет:

Безупречное прошлое — всегда либо ложь, либо глупость.

А как-же главный наш ГАРАНТ ?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.