Геннадий Тимченко

Геннадий Тимченко

1700000
Опыт работы
АО "ЕвроСибЭнерго"
Директор департамента экономической безлпасности
авг. 2017
марта 2018
Должностные обязанности:

• Разработка нормативных и распорядительных документов по обеспечению экономической безопасности предприятий Холдинга, их внедрение и контроль исполнения.
• Разработка и внедрение методик по выявлению, предупреждению и нейтрализации злоупотреблений и хищений, их документированию и подготовке документов для передачи в правоохранительные органы.
• Организация работы по выявлению и устранению угроз финансового, материального и морального ущерба, создающих опасность функционированию и развитию предприятий.
• Организация и проведение мероприятий по контролю за соблюдением основных технологических процессов и режимов производства, соблюдению правил эксплуатации оборудования.
• Организация и ведение работы по предупреждению вероятных чрезвычайных происшествий и локализации случившихся происшествий на предприятиях Холдинга. Участие в работе Штаба по ликвидации последствий чрезвычайных происшествий.
• Организация сбора и анализа информации о признаках, фактах подготовки или совершения хищений товарно-материальных ценностей на предприятиях Холдинга, а также накопления и автоматизированного учёта информации по вопросам экономической безопасности.
• Изучение потенциальных деловых партнеров и контрагентов Компании на их надежность, кредитоспособность и определение безопасности сотрудничества.
• Обеспечение прозрачности закупочной деятельности (участие в тендерах, проверка порядка организации и проведения тендеров на предприятиях Холдинга). Участие в проводимых инвентаризациях.
• Организация контроля ведения договорной работы (соблюдение порядка заключения договоров финансово-хозяйственной деятельности, контроль исполнения условий договоров, проверка закрывающих документов, согласование реестров платежей).
• Организация работы и личное участие в мероприятиях, направленных на взыскание просроченной дебиторской задолженности.
• Обеспечение взаимодействия и совместной работы подразделений по защите ресурсов предприятий Холдинга и Юридических подразделений по реализации мероприятий по досудебному и судебному взысканию просроченной дебиторской задолженности.
• Организация и личное участие в проведении ревизий финансовых документов и отчётности, проверок и служебных расследований на предприятиях Холдинга по выявленным фактам нанесения имущественного и иного ущерба. Проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности материально-ответственных и должностных лиц структурных подразделений Холдинга.
• Участие в подготовке к модернизации и техническому перевооружению предприятий Холдинга.
• Организация и личное участие в обеспечении безопасности исполнения специальных проектов в Бизнесах Компании.
• Обеспечение кадровой безопасности. Проверка и изучение потенциальных работников.
• Организация и контроль деятельности подразделений по защите ресурсов предприятий в периметре Компании. Оказание им практической и методической помощи в обеспечении экономической безопасности предприятий Холдинга.

Достижения:  Организация системы оперативного сбора и информирования руководства компании об обстановке в Бизнесах Группы, а также о происходящих чрезвычайных ситуациях.  Разработана и внедрена в Бизнесах Группы Методика по выявлению злоупотреблений и хищений, их документированию и подготовке документов для передачи в правоохранительные органы. Настроен мониторинг проводимых мероприятий и контроль принятия решений правоохранительными органами.  Снижение общего размера просроченной дебиторской задолженности юридических за период работы на 17%. Внедрены методики взыскания просроченной дебиторской задолженности физических лиц. Достигнуто снижение общего размера просроченной дебиторской задолженности физических лиц на 26%.  Во взаимодействии с юридическими подразделениями Бизнесов достигнуто проведение мероприятий по досудебному и судебному взысканию просроченной дебиторской задолженности в отношении 100% юридических лиц, имеющих просроченную дебиторскую задолженность.  В рамках проводимых тендеров достигнуто уменьшение общей стоимости заключённых контрактов на 16%.  Организация и проведение контроля деятельности подразделений по защите ресурсов предприятий в периметре Компании. Разработка и внедрение системы КРI для подразделений экономической безопасности.
Описание деятельности компании: Крупнейшая частная энергокомпания России, в периметре Группы работает более 90 000 человек
ООО "Эн+Менеджмент"
Руководитель проекта
февр. 2011
авг. 2017
Должностные обязанности:

• Создание системы мер по выявлению, предупреждению и нейтрализации рисков и угроз экономической безопасности Компании.
• Организация работы подразделений по защите ресурсов Бизнесов и личное участие в проведении мероприятий по эффективному взысканию просроченной дебиторской задолженности юридических и физических лиц.
• Изучение и проверка потенциальных деловых партнеров и контрагентов Компании на их надежность и определение безопасности сотрудничества.
• Обеспечение прозрачности закупочной деятельности в Бизнесах (участие в проводимых тендерах, проверка порядка организации и проведения тендеров, заключения договоров купли-продажи ТМЦ (работ, услуг), контроль исполнения условий договоров).
• Организация и личное участие в обеспечении безопасности исполнения специальных проектов в Бизнесах Компании.
• Организация и личное участие в проведении служебных расследований по выявленным фактам нанесения имущественного и иного ущерба в Бизнесах Компании.
• Разработка и внедрение в периметре Группы системы приёма жалоб и предложений по деятельности руководства и сотрудников Компаний («Неравнодушная линия») и оперативного реагирования на поступающие сигналы.
• Контроль оперативного сопровождения уголовных дел, возбужденных по материалам подразделений по защите ресурсов и доведение их до суда.
• Подбор и изучение кандидатов на работу в подразделения по защите ресурсов. Укомплектование ДЗР Бизнесов, проведение ротации кадров подразделений по защите ресурсов в Бизнесах Компании.
• Организация, выявление и принятие мер по устранению условий и предпосылок утечки конфиденциальной информации и сведений, составляющих коммерческую тайну. Проведение аудитов информационной безопасности.
• Обеспечение физической безопасности активов En+group, разработка процедур и стандартов в сфере безопасности.

Достижения:  Организация и проведение контроля, а также оценка деятельности подразделений по защите ресурсов предприятий в периметре Компании.  Оперативное сопровождение и обеспечение безопасности исполнения специальных проектов в Бизнесах Компании.  Организация процесса взыскания просроченной дебиторской задолженности. Достигнуто ежегодное снижение общего размера просроченной дебиторской задолженности (юридических и физических лиц) на 18 - 24%.  По результатам тендеров получено ежегодное уменьшение общей стоимости заключённых контрактов на 15 - 23%.  Разработана и внедрена в периметре Группы система приёма жалоб и предложений по деятельности руководства и сотрудников Компаний («Неравнодушная линия») и оперативное реагирование на поступающие сигналы. На предприятиях Бизнесов создан аппарат этических уполномоченных, которые рассматривают поступающие жалобы и предложения.  Разработана и внедрена Политика информационной безопасности. Проведено более 27 аудитов информационной безопасности на предприятиях Группы, по результатам которых устранены выявленные нарушения.
Описание деятельности компании: Управляющая компания для En+ Group – мировой вертикально-интегрированный производитель гидроэлектроэнергии и алюминия, численность персонала в периметре Группы более 100 000 человек
Обучение
Московский институт экономики и финансов
юриспруденция/юрист
Повышение квалификации
Программа профессиональной переподготовки специалистов и руководителей по информационной безопасности с выдачей диплома и сертификата ФСТЭК
Школа IT-менеджмента при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
2012
Общая информация
Отрасль: Безопасность
Специализация: Безопасность
Должность: Начальник отдела, заместитель руководителя
в браке
Москва
Языки
Английский (Базовый)
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.