11 поведенческих факторов, которые мешают продуктивно работать

Для того, чтобы быть продуктивным, необходимо прежде всего избавиться от плохих привычек. Дариус Фору – предприниматель и известный блогер, собрал 11 особенностей поведения, мешающих его продуктивности, и рассказал, как ему удалось избавиться от них или же свести их влияние к минимуму.

Дариус считал себя непродуктивным человеком, который много спит, слишком много говорит, смотрит фильмы и слушает музыку днями напролет, а также покупает разные гаджеты, которые крадут его время. В поисках решения он стал изучать тему и пробовать методы, позволяющие повысить его продуктивность.

Невозможно постоянно работать в режиме 100% продуктивности. Все мы временами ведем себя непродуктивно. Но если в вашем поведении есть хотя бы пять факторов из списка, пора принимать меры.

1. Переутомление

Временами я могу работать по 12-13 часов подряд, делая перерыв только, чтобы перекусить. Могу продолжать работать в таком режим несколько дней. Но после этих дней наступает час расплаты. Мой организм дает сбой и отказывается работать вовсе. Большую часть времени приходится бороться с собой, чтобы закончить дела. Более того, желание работать пропадает, и я просто не хочу доделывать начатое. Чтобы избегать переутомления из-за переработок, я научился четко следить и рассчитывать рабочее время. Как Эрнест Хемингуэй, я просто прекращаю работать, когда достигаю пика в решении задачи.

2. Тревожные мысли

Что будет, если я разорюсь? Если потеряю работу? А если жена от меня уйдет? А если я серьезно заболею? Что будет если самолет, на котором я полечу, разобьется? Что будет, если я потеряю зрение? Что если..? Тревожные мысли настолько сильно накручивают вас, что вы перестаете мыслить конструктивно. Правда в том, что вы не собираетесь умирать прямо сейчас, поэтому возьмите себя в руки, перестаньте волноваться и займитесь чем-то полезным.

3. Упрямство

Мы постоянно взаимодействуем с другими людьми. Наверняка у вас пробегали мысли «Почему я должен слушать этого человека?» или «Да что она вообще знает об этом?». Однако возможно, эти люди действительно знают больше вас. Мы не узнаем об этом, пока не выслушаем их. Когда вы постоянно упрямы и критично настроены по отношению к другим, прежде всего вы вредите этим себе.

4. Невнимательность к своему здоровью

Ваше самочувствие напрямую влияет на качество вашей работы. Если вы постоянно уставший или плохо себя чувствуете, как вы собираетесь вершить великие дела на работе? Когда вы в тонусе, правильно питаетесь, высыпаетесь – все это позитивно отражается на вашей деятельности.

5. Постоянная проверка информации

На вопрос «Чем занимаешься?» в ответ часто можно услышать «Проверяю Facebook». Подставьте другое название социальной сети, которая больше вам нравится или другое слово: почта, чат и т. д. Постоянная неосознанная проверка – непродуктивное действие. Когда я начал вести блог, я проверял статистику без каких-либо причин. Затем я подумал, а что мне это дает? Ничего, поэтому Дариус, прекрати делать это постоянно несколько раз на день.

6. Отсутствие целей

Каждый раз, когда я слышу от успешных людей «У меня нет целей», я знаю, что они врут. Разве можно быть успешным в чем-то, если осознанно не стремиться к этому. Не верьте этим историям. Люди просто хотят заставить вас поверить в то, что они пришли к своему успеху легко, без особых усилий. Поставьте цель, а затем работайте для ее достижения.

7. Конформизм

Многие люди боятся говорить «Нет». Возможно, потому что не хотят расстраивать других, или испытывают дискомфорт, отказывая коллегам. У меня нет точного ответа, да это и не важно. Важно следующее: если все время соглашаться и отвечать «Да», вы будете проживать чужую жизнь. Подумайте об этом. Хотите полностью контролировать собственную жизнь? Как можно чаще говорите «Нет», и отвечайте «Да» только на действительно важные предложения.

8. Перегрузка памяти

Не записывать свои мысли, идеи, важные задачи – просто безумие. Почему? Да, потому что вы расходуете большое количество ресурсов своего мозга, полагаясь на свою память. Кэш-память вашего мозга постоянно перегружена. Когда вы сбрасываете ценные мысли на другой носитель, вы можете полноценно  использовать мозг для решения других задач. Записывать мысли – действительно очень полезная привычка, которая может помочь преуспеть в карьере.

9. Остановки в развитии

Ура, я окончил университет! Прощай учебники! Я даже не знаю, почему у нас в голове заложена эта идея. Я всегда думал, что после выпускного учеба заканчивается. На самом деле жизнь останавливается тогда, когда прекращается обучение. Не переставая, инвестируйте в себя, постоянно учитесь, узнавайте что-то новое, читайте книги, идите на курсы, смотрите видео. Сейчас можно учиться в любом месте, где угодно, и даже не выходя из дома. Вы будете более продуктивны, воодушевлены и увлечены жизнью.

10. Склонность к жалобам

Все мы знаем, что это непродуктивно, но все же продолжаем это делать. Жаловаться – одна из тех привычек, которую всегда пытаешься бросить. Иногда даже получается, но ненадолго.  Я стараюсь всегда напоминать себе о том, что жаловаться – это пустая трата сил. Только осознание этого помогает остановиться.

11. Отсутствие концентрации

Многие успешные люди отмечают, что способность сосредоточиться на цели является главной причиной, почему у них все получилось. Меня это не удивляет. Люди, которые стремятся успеть везде, никуда в итоге не попадут. Часто другие не понимают, почему я фокусируюсь на том, что не надо делать. Дело в том, что мне нравится учиться от «противного». Если вы хотите стать успешным и продуктивным, посмотрите внимательно и осознайте, что мешает вашему движению на пути к цели.

Если вы будете избегать подобных способов поведения, вы автоматически станете более продуктивными. Но это – лишь первый шаг на пути превращения непродуктивного человека в мастера продуктивности.

Какие непродуктивные привычки вы замечаете за собой? Как планируете от них избавляться?

По материалам theladders.com, перевела с английского Алина Прудских

Фото: Unsplash.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Александр Тимошин
Управляющий партнер, Москва

Относительно названия статьи: Почему это поведенческие факторы?

В перечисленном не увидел поведения. Больше похоже на причины, которые могут вызывать определенное поведение.

Вс-таки поведение - это определенные  действия, которые можно наблюдать.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.