Почему IT-рынку не избежать сокращения зарплат и вакансий

Антикризисный менеджмент начинается с сокращения персонала. Тем не менее, представителей IT-рынка это правило обычно не касается. В рейтингах самых востребованных специальностей, составляемых по данным кадровых агентств, «айтишники» отстают только от продавцов. До недавнего времени они с легким сердцем могли смотреть на работе кино «Все умрут, а я останусь», обмениваясь циничными шуточками в адрес менее удачливых коллег. Но похоже, что ситуация изменилась.

От работы на вырост к сохранению уровня жизни

По данным службы интернет-рекрутмента HeadHunter, начиная с первого квартала 2015 года, общее количество вакансий на российском рынке труда росло почти пропорционально количеству резюме.

На долю старших и ведущих специалистов в течение первых трех кварталов 2015 года стабильно приходилось около 55% вакансий. Индекс HH (отношение количества резюме и вакансий) постепенно снижался, что говорит о восстановлении рынка после того, как в начале 2015 года он резко просел. Однако, это все «общая температура по больнице». Цифры по IT менее радостные.

Начиная с третьего квартала 2014 года по третий квартал 2015 года, вакансий в сфере информационных технологий стало больше всего на 12%, а количество резюме «айтишников» за это время увеличилось на 36%. Устойчивая тенденция на тройную диспропорцию. Здесь надо заметить, что данные отраслевые, но опять же усредненные. И если в крупных городах о безработице в IT говорить рано, то, например, в Тюмени по данным местного портала трудоустройства, с января по декабрь 2015 года спрос на «айтишников» упал в десять раз.

Кроме того, аналитики HeadHunter подсчитали, что в течение прошлого года зарплаты в российском IT изменились и весьма неоднородно. Доходы опытных профессионалов и руководителей выросли в среднем на 6-7%, а у начинающих разработчиков и администраторов сократились примерно на 8%. Между тем, официальная инфляция рубля за 2015 год составила 12,9%. Таким образом, индексация зарплат ощутимо отстает даже там, где она вообще происходит.

Еще быстрее урезаются выплаты компаний на медицинские страховки, спортзалы, обучение, связь, транспорт, питание, – на все те статьи корпоративных бюджетов, которые приносили сотрудникам косвенные доходы. И, несмотря на то, что работающие программисты вполне способны сами оплачивать свои счета, по мере осознания ухудшений многие начинают обновлять резюме, «закидывать удочки», искать другие варианты.

Переговоры «айтишников» с работодателями идут мирно, неспешно и внешне со взаимным настроем на сделки по схеме win-win. Все это замечательно, только реальных оснований для всеобщего благоденствия уже нет. Зарплатные ожидания выросли на 25-30% (с учетом реальной инфляции, плюс «на вырост»). А средняя сумма предложений (включая все виды материальной мотивации), напротив, уменьшились примерно настолько же. Это большой разрыв. Причем возник он не на пустом месте, а по ряду объективных причин. Поэтому в дальнейшем будет скорее расти, чем уменьшаться. Причин, увы, немало.

Импортозамещение

С 1 января 2016 года вступили в силу ограничения за закупку зарубежного программного обеспечения российскими госорганами при наличии отечественных аналогов. Зарубежные IT-корпорации внимательно отнеслись к новшеству, и уже в ноябре прошлого года начали угрожать прекращением инвестиций, а возможно и уходом с российского рынка по причине «нечетких правил игры».

К этому заявлению, прозвучавшему от имени Ассоциации европейского бизнеса, можно прислушаться. За последнее время из России ушли десятки международных торговых сетей, производств и брендов. Тем, кто недостаточно быстро принимает решение об уходе, помогают ускориться санкции и эмбарго. Запреты множатся день ото дня, они вступают в силу по обе стороны границы и часто касаются IT – если не прямо, то косвенно. Например, закрытие популярных направлений выездного туризма сказывается не только на туристических агентствах. Меньше бронирований и онлайн-покупок – падают доходы туристических сайтов и сервисов. Некоторые из них при сохранении текущей тенденции на туррынке, в принципе, вовсе станут ненужными. Впрочем, это уже вторая большая тема.

Регулирование интернета

Помните скороговорку «Регулировали-регулировали, да не вырегулировали»? Звучит смешно, да. Но на самом деле процесс идет, и вполне успешно. Причем запреты касаются не только торрентов с пиратским контентом или судебных преследований за лайки фоточек в соцсетях. Блокировка сайтов перестала быть чем-то особенным, и постепенно входит в регулярный обиход. Того гляди, к заботе о хостинге добавится необходимость в регулярном отслеживании и восстановлении юридической работоспособности онлайн-ресурсов.

Оставим за кадром прения о переносе серверов в правильные юрисдикции, чтобы за пользователями следили те, кому надо, а лишние не следили. Желающие сохранить инкогнито не исповедуются на публичных онлайн-ресурсах, а молча сидят в землянках, надев шапочки из фольги. Казалось бы, какое отношение к теме трудоустройства в IT имеет «Закон о забвении», согласно которому с 1 января 2016 года у поисковых систем можно требовать удаления информации частного характера? И неужели всерьез заявляет о закрытии виртуальных границ Герман Клименко, новый советник президента России по информационным технологиям?

Все эти «звоночки» сливаются во вполне различимый погребальный звон по прежнему Рунету. И бизнес слышит его. Разумеется, компании с основной деятельностью «в облаках» в одночасье на грешную землю не спустятся. Но все, кто работает в реальном или хотя бы торговом секторе, уже трижды подумают, прежде затевать новые проекты в интернете. И отдельно подумают над тем, продолжать ли в 2016 году начатое ранее (к вопросу о сокращениях). Очень уж нервная обстановка для инвестиций.

Периодически звучат предложения об ограничениях для посылок из-за рубежа, ужесточении контроля над интернет-торговлей в целом. Под вопросом будущее электронных денег и платежей в России. И, к сожалению, на IT-перекрестках денежных потоков не ожидается ничего похожего на модельного вида регулировщиц с дружелюбными улыбками. Вместо них придут унисекс-функционеры со скучными лицами и квадратными пальцами, заточенными под кнопки калькулятора.

Налог на IT

К милому побору имени Никиты Михалкова (авторский сбор 1% со всей аудио/ видеопродукции в стране) законодатели предложили добавить НДС для компаний, которые оказывают услуги в интернете. Инициатива пока что на стадии законопроекта, в котором записана планируемая дата старта с 1 января 2017 года.

Собственно, само по себе повышение отдельных налогов ничего ужасающего российскому IT не несет. А санкции и ограничения формально даже помогают нашим разработчикам (точнее, призваны помогать). Однако с учетом растущих сложностей – разных, часто совершенно не «айтишного» характера – получается, что постепенно создается некий «налог на IT».

Попросту говоря, растут расходы на запуск и обслуживание любых IT-проектов. На первый план выходят риски, ранее относившиеся к форс-мажору. Сегодня всерьез приходится учитывать вероятность того, что под запретом окажутся технологии или удаленный доступ, будут приостановлены многолетние международные контракты, внезапно увеличатся или добавятся новые пошлины и формы отчетности. Это те самые нечеткие правила игры, от которых бегут иностранные IT-компании и инвесторы. А куда деваться нашим?

Заграница нам не поможет

Трудно сказать, есть ли основания говорить о новой волне утечки мозгов за рубеж. «Раньше какие-то люди уезжали, и сейчас уезжают. Их не стало заметно больше», – считает Станислав Протасов, один из основателей компаний Acronis и Parallels. Возможно, бегство IT-специалистов не так заметно, потому что сейчас уезжают те, кто и так уже «одной ногой был там». В первых рядах всевозможные стартапы, ориентированные на западные рынки, с западными инвестициями, у которых даже в русских презентациях английских слов всегда было больше. По сути, это и эмиграцией называть неловко: люди едут домой, они в России оказались по ошибке.

Следом отбывают офисы разработки, подразделения и целые IT-компании. Такие гиганты как Google, Adobe, Microsoft часто предлагают российским сотрудникам помощь в переезде. Российские команды иногда уезжают в полном составе, иногда частично. Пакуют чемоданы и некоторые команды, выросшие во вполне российских, исконно отечественных компаниях.

Однако в целом ничего значительного для отечественного рынка труда отъезд нескольких сотен или даже тысяч IT-специалистов не представляет. Слишком много естественных ограничений, чтобы говорить о возможном переходе этого явления к лавинообразному росту. Прежде всего, квалификация. Начинающих нигде не ждут с распростертыми объятиями, а настоящим профессионалам работа и дома найдется. Кроме того, к тому возрасту, когда программисты или руководители в сфере IT добиваются успеха, у них уже, как правило, есть семьи и дети, родители в возрасте, дедушки и бабушки, которые, к сожалению, не молодеют, сложившийся круг общения, ипотеки и квартиры, машины, дачи, – все то, что в походный рюкзак между ноутбуком и полотенцем не положишь.

Юмор на излете. Скоро все будет очень серьезно

Итак, тучи сгущаются. И если бегство от невзгод в ваши планы не входит, то чего ожидать, к чему готовиться? При худшем развитии сценария сокращать будут не отдельных сотрудников, а целые подразделения и офисы. Инвестиционные и долгосрочные проекты пойдут «под нож» в первую очередь. Чересчур прозападные интеграционные IT-бизнесы тоже могут ужаться – как на счет санкций из-за границы, так и в связи с отечественными запретами, а еще больше из-за ожиданий такого рода запретов.

Строго говоря, в самих сокращениях ничего фатального нет. Например, иконы мировой IT-индустрии не постеснялись провести большие чистки в 2008-2009 годах. Google, Microsoft, Yahoo, Oracle, Dell, AT&T уволили тысячи человек. Они регулярно останавливают «невзлетевшие» проекты, вообще безо всяких кризисов. Только при этом на Западе новых проектов стартует не меньше, чем закрывается, в том числе очень серьезных, направленных на разработку откровенно революционных технологий: искусственный интеллект, робототехника, виртуальная и дополненная реальность, электронные и мобильные платежи, медицинские программы.

У российских программистов выбор новых мест работы далеко не такой широкий. Воодушевляющими миссиями, зрелищными продуктами или сервисами могут похвастать единицы компаний. Все остальное – банальное надувание щек «для пиара». Профессионалам, которые ищут перспективные места работы и поводы для личной гордости, такие проекты неинтересны. Значит, в расчет принимаются только деньги. А денежная масса чем дальше, тем сильнее будет концентрироваться на вершине рынка труда. Впечатляющие оклады и бонусы адресованы людям, претендующим на действительно топовые позиции, и за такими деньгами выстроятся огромные очереди. Ирония в том, что квалификация кандидатов вряд ли догонит их амбиции. Поэтому найти подходящего сотрудника за разумную зарплату компаниям станет сложнее, а не легче. Придется проводить все больше и больше интервью, чтобы выявить людей с адекватной самооценкой.

Всем IT-специалистам с квалификацией среднего уровня и ниже остается пожелать удачи. Эпоха «эникейщиков» в России заканчивается. Эти вакансии никуда, конечно, не денутся. В абсолютном выражении их может стать меньше. Относительно рынка труда их пропорция, возможно, даже изменится в большую сторону. Только все дополнительные надбавки для удержания и мотивации ведущих IT-профи будут обеспечиваться за счет экономии на легкозаменяемых «студентах» и «джуниорах».

Другими словами, мы находимся в начале очередного витка монополизации IT-рынка. С той разницей, что сейчас все будет происходить гораздо быстрее, и не только на уровне бизнеса, но и на рынке труда. Победители, как водится, получат все. Остальное примерно поровну разделят другие участники.

Источники изображений: wikipedia.org, hh.ru

Расскажите коллегам:
Комментарии
IT-консультант, Москва

Название статьи актуально. А вот за содержание я бы поборолась. Забыли, например, учесть помимо количества еще и качество ИТ-шников. Косвенное упоминание об этом есть в виде абстрактных "опытных профессионалов и руководителей", однако явно не учтена способность к самообучению и падение уровня обучения в ИТ. Специалисты становятся другими, сами выплывать не умеют, а помочь им мало кто способен. Кроме того, спрос растет не на все позиции, спрос меняется. Особенно это чувствуется в пресловутом импортозамещении. Что и как замещать? Об этом ни слова, а тенденции там, между прочим, тоже есть. Ни слова, как и в ссылочных обзорах, о том, что само понятие "управление" в ИТ также меняется. Не только в ИТ, безусловно, но тут это архиважно: сейчас ИТ должны стать драйвером прогресса, иначе никакого импортозамещения, а еще лучше, импортоопережения, не произойдет. То есть, практически все наше будущее зависит от ИТ, нужны специалисты с комплексными передовыми знаниями, а мы все об эксплуатации, о базах данных, о сисадминах... Это теперь - малая и не самая востребованная часть ИТ как в мире, так и в России. К сожалению, не все это понимают. Само по себе движение ИТ в какую-либо сторону бессмысленно: ИТ нужно для чего-то, то есть это - вопрос того самого грамотного управления, но не в ИТ, а в стране и в ИТ. Нужна совместная осмысленная работа секторов экономики вместе с ИТ, чего пока не хватает. Поэтому после прочтения этой статьи осталось чувство сильного упрощения ситуации и отсутствия ключевых слов "анализ" и "тенденция". Есть интересные мысли, но нет комплексного подхода, что, впрочем, сейчас тоже "тенденция" и тоже не только в ИТ.

Независимый директор, Москва

Цитита "Антикризисный менеджмент начинается с сокращения персонала" Извините за резкость - это чушь. С сокращения начинают - некомпетентные. АКМ начинается с анализа кризисных факторов. Сокращение персонала это один из десятка методов на 3 стадии - Спасение, до которой были еще две - Предупреждение и Готовность.

Михаил Ободовский +1185 Михаил Ободовский Управляющий директор, Москва

Наталья,

я готов согласиться со всем Вашим страстным текстом, кроме последнего абзаца. Это один из немногих рынков, которые вполне могут интегрироваться в мировую экономику и не обращать внимание на нефть ну ваааще. Сидят люди у себя дома и ваяют что-то - офшорная разработка. Да, многие развращены освоением гигантских IT-бюджетов государственных и квазигосударственных структур, но если люди умеют работать в команде, соблюдать дедлайны и выполнять требования заказчика по написанию кода, то им нужен только тот, кто правильно напишет английский текст в экранных формах. И помешать им вряд ли что-то сможет.

Иван Иванов Иван Иванов Консультант, Ямайка

Да, Михаил, Вы тоже все верное говорите. Только есть ряд "но".
Люди с ликвидными профессиональными навыками - это одно, а рынок как потребитель этих навыков, ограниченный конкретными условиями, институтами, структурой экономики - это совершенно другое.

Люди, да, у нас прекрасные:) А вот все остальное очень и очень плохо. Однако, я надеюсь, что еще до конца моей жизни и мне, и моим коллегам можно будет применить себя здесь, в России. И не только на решении всяких мусорных задач, но но и на том, что делает мир лучше.

Researcher, Москва
Елена Черепнева пишет:
...Люди с ликвидными профессиональными навыками - это одно, а рынок как потребитель этих навыков, ограниченный конкретными условиями, институтами, структурой экономики - это совершенно другое. ...

Полностью поддерживаю!! Добавлю:

Бюджеты на IT потребителей/заказчиков уменьшились в 2015 на 20% (приблизительно), а в 2016 ожидается еще на 20-30%.

А в структуре расхода у IT компаний (soft) ~70% дохода уходит на оплату персонала. Из оставшихся значимые Налоги и Аренда и мелочь...

На этом фоне весело читать:

Сергей Елисеев пишет:
...Сокращение персонала это один из десятка методов на 3 стадии - Спасение, до которой были еще две - Предупреждение и Готовность.

на какие затраты можно применить "десятки методов..."? На налоги? На аренду? на мелочь?

Отсюда потерянные IT-компаниями доходы неизбежно ложатся НА ПЕСОНАЛ!!

А господин С.Елисеев может хоть анализировать хоть переанализировать факторы - но денег на оплату труда ПРОСТО НЕТ!! И решений всего два: 1) увольнение, 2) уменьшение окладов.

Это в среднем по отрасли. Отдельные компании могут процветать, некоторые умереть... Но бюджеты заказчиков в массе уменьшаются. Это, к сожалению, факт!

Иван Иванов Иван Иванов Консультант, Ямайка
Валерий Овсий пишет:
Это в среднем по отрасли. Отдельные компании могут процветать, некоторые умереть... Но бюджеты заказчиков в массе уменьшаются. Это, к сожалению, факт!

Вот как раз об этом и говорю! Например, Нуралиев, подводя итоги 2015 года для 1С сказал, что это был лучший год по всем ключевым показателям (в том числе финансовым) для его фирмы. Или тот же АСКОН, который взлетел на продаже лицензий в оборонку на фоне запрета аналогов, произведенных наиболее вероятным противникам...

А коммерсам, стоящим подальше от госбюджета, тяжеловато приходится. У нас в прошлом году не было проектов для торговых предприятий. В основном оборонка и ресурсные компании. Трясет в регионах очень прилично.

И еще. Раньше у нас людей дергали из российских представительств зарубежных разработчиков, а теперь "интересные предложения по работе" поступают от госкомпаний, работающих по оборонзаказу.

В целом же абсурда становится все больше, а денег все меньше.

Владимир Токарев +15105 Владимир Токарев Генеральный директор, Нижний Новгород

Уважаемые специалисты ИТ-отрасли! Я уже задавал вопрос ранее, но ответа не получил. А какова ситуация с ИТ индустрией в Индии? говорят, что не плохо. Быть может, нужно поднять конкурентоспособность нашей ИТ отрасли? Тем более, что отдельные примеры успеха на слуху.

Иван Иванов Иван Иванов Консультант, Ямайка
Владимир Токарев пишет:
Уважаемые специалисты ИТ-отрасли! Я уже задавал вопрос ранее, но ответа не получил. А какова ситуация с ИТ индустрией в Индии? говорят, что не плохо. Быть может, нужно поднять конкурентоспособность нашей ИТ отрасли? Тем более, что отдельные примеры успеха на слуху.

Владимир, вы издеваетесь так изощренно что ли?:)

Владимир Токарев +15105 Владимир Токарев Генеральный директор, Нижний Новгород
Елена Черепнева пишет:
Владимир, вы издеваетесь так изощренно что ли?:)

Елена, не понял что имеете в виду.

Вот нашел - «Большое значение в развитии национальной отрасли ИТ имел тот факт, что Индия успешно внедряла и применяла на практике западные модели ведения бизнеса и менеджмента» - по ссылке - http://www.mediascope.ru/node/475

Иван Иванов Иван Иванов Консультант, Ямайка
Владимир Токарев пишет:
Елена Черепнева пишет:
Владимир, вы издеваетесь так изощренно что ли?:)
Елена, не понял что имеете в виду.
Вот нашел - «Большое значение в развитии национальной отрасли ИТ имел тот факт, что Индия успешно внедряла и применяла на практике западные модели ведения бизнеса и менеджмента» - по ссылке - http://www.mediascope.ru/node/475

Мне кажется, или вы на что-то намекаете? Ну, может быть, у вас есть несколько новых статей по организации менеджмента в ИТ... Это очень вероятно. Это я понимаю. Но почему вдруг Индия?:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.