Российский рынок труда столкнулся с «ловушкой мотивации». HR-новости

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Рынок труда России столкнулся с «ловушкой мотивации»
  2. 28% крупнейших компаний РФ сменили СЕО за год
  3. Названы самые быстрорастущие отрасли МСБ
  4. Топ-5 сфер, в которых мечтают работать россияне в 2024
  5. Наиболее устойчивые к переменам сферы бизнеса в РФ
  6. Работодатели стали чаще делать контрофферы сотрудникам
  7. В Россию вернулись четверть релокантов, ищущих работу
Рынок труда России столкнулся с «ловушкой мотивации»

По данным компании UTEAM, 48% российских работодателей считают, что эффективность финансовой мотивации сотрудников за последний год снизилась. Российский рынок труда столкнулся с «ловушкой мотивации»: рост зарплат не ведет к росту производительности, а скорее воспринимается людьми как должное в связи с и без того повышенной нагрузкой. 87% опрошенных признают, что эффективнее вовлекать сотрудников в работу помогает публичное признание заслуг внутри компании. 82% отметили прямое влияние уважительного отношения со стороны руководства и комфортной атмосферы в коллективе, а 79% выделили признание профессионального сообщества через публичные выступления и публикации в СМИ.

28% крупнейших компаний РФ сменили СЕО за год

Консалтинговая группа КФР представила «Российский индекс CЕO» за период с января 2022 года по июнь 2023 года. В анализируемую выборку вошли 105 крупнейших по капитализации российских компаний. Доля CЕO, назначенных на свои должности в период с января 2022 по июнь 2023 года, составляет 28%. Доля новых назначений в 2022 году почти совпадает с аналогичным показателем в «пандемийном» 2020 году — 19% и 20% соответственно. Это самые высокие проценты новых назначений за 7 лет. 63% всех случаев смен руководства являлись внеплановыми, то есть происходили по решению компании, самого директора или под давлением внешних обстоятельств до срока истечения контракта CEO.

Названы самые быстрорастущие отрасли МСБ

Платформа Calltouch, банк «Точка» и hh.ru обновили Индекс здоровья российского бизнеса за III квартал 2023 года. По его данным, обороты компаний выросли на 8%. Открываются новые предприятия и растут объемы найма персонала. Количество открытых вакансий в III квартале  текущего года выросло на 45%, а медианные заработные платы в МСБ составили 63 300 рублей, увеличившись на 20% год к году. В III квартале 2023 года наблюдается рост по отдельным сегментам экономики. Среди самых быстрорастущих отраслей оказались отстающие в прошлом квартале машиностроение (+5 баллов), транспорт (+17) и реклама (+12). 

Топ-5 сфер, в которых мечтают работать россияне в 2024

Сервис «Зарплаты.ру» провел опрос и узнал, что 42% россиян хотели бы сменить работу в грядущем году. 52% респондентов отметили, что хотят работать в крупной российской компании, 14% ответивших заинтересованы в работе в международной компании, еще 14% мечтают о своем бизнесе, 12% проявляют интерес к работе в госструктуре, а 8% устроила бы работа в отечественных компаниях малого и среднего бизнеса. В топ-5 наиболее привлекательных профессиональных сфер вошли IT, финансы, услуги, строительство и промышленность. При выборе работы россияне в первую очередь обращают внимание на зарплату, стабильность компании, адекватность руководства, возможность карьерного роста, соцпакет. 

Наиболее устойчивые к переменам сферы бизнеса в РФ

Банк «Точка» определил самые перспективные сферы для открытия нового бизнеса в России. В топ-5 самых популярных направлений предпринимателей, которые открыли свой бизнес за последние 5,5 лет, вошли: онлайн-торговля товарами для дома и офиса, грузоперевозки, розничная торговля, розничная торговля прочими товарами в специализированных магазинах, строительство жилых и нежилых зданий. Однако сфера грузоперевозок оказалась неустойчивой к кризисам. В топ самых устойчивых бизнесов вошли: рыболовство и рыбоводство; предоставление социальных услуг; операции с недвижимостью; сбор и утилизация отходов и вторсырья; оптовая торговля.

Работодатели стали чаще делать контрофферы сотрудникам

По данным «Зарплаты.ру», что 80% работодателей делают контрпредложения сотрудникам, собравшимся увольняться, а более половины (57%) из них отмечают, что на сегодняшний день контрофферы приходится делать чаще, чем 5 лет назад. Так 66% работодателей приходилось останавливать собравшегося увольняться сотрудника с помощью контрпредложения уже в текущем году, из них 27% — в текущем полугодии. Что обычно предлагают работодатели, лишь бы удержать работника:

  • повышение зарплаты/премии;
  • корректировка графика работы, уменьшение нагрузки;
  • предложение более интересного проекта;
  • повышение должности;
  • предложение перейти на удаленку;
  • увеличение отпуска.
В Россию вернулись четверть релокантов, ищущих работу

В Россию вернулось 26% релокантов, которые находятся в поиске работы, пишет «Газета.ру» со ссылкой на данные hh.ru. Такие данные показал анализ резюме соискателей-релокантов, которые сменили регион с России на другую страну в течение прошлого года. 80% из числа соискателей на hh.ru в 2022 году предпочитали менять страну с России на Казахстан, Турцию, Узбекистан, Грузию, Армению, Сербию, Киргизию, Белоруссию, Таиланд и Азербайджан. При этом на территории другого государства все равно неизбежно возникли проблемы с трудоустройством — падение курса рубля и ужесточение условий для релокантов, работающих на компании из РФ, вынудили некоторую часть из них вернуться на Родину.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар

"рост зарплат не ведет к росту производительности, а скорее воспринимается людьми как должное в связи с и без того повышенной нагрузкой"

интересно, господа (отредактировано модератором) цены вообще видели в магазинах? К нам приходят устраиваться на работу люди по направлению центра занятости на место ведущего специалиста, и как только слышат зарплату  42 тысячи рублей - их просто разбирает смех. Они не верят, что у нас столько платят. А по мнению нашего работодателя 42 тысячи - это ого-го какие деньги! Очередь должна выстроиться из желающих. Но полгода уже ищем и очереди как-то нет. Те, кто обладает хоть в какой-то мере нужной нам профессией и квалификацией, хотят от 80 зарплату. 

А так - все правильно. Схема следующая: сначала сократили кучу народа и их обязанности переложили на оставшихся, потом через время добавили им зарплату - естественно, они это повышение воспринимают как должное, потому что их объем работы вырос существенно. Но нет - мы придумали "ловушку мотивации", которая во всем виновата. Платить людям достаточно не пробовали? Достаточно - это так, чтобы им не приходилось экономить, чтобы дожить до следующей зарплаты, чтобы они могли себе позволить на зарплату не только оплату ЖКХ и дешевую еду. Публичное признание заслуг в компании - это прекрасно, но когда человек не может себе купить базовые вещи - это не работает. В полном соответствии с пирамидой Маслоу - для того, чтобы у человека появились потребности верхнего уровня (самореализация, признание заслуг и т.д.), ему сначала нужно закрыть потребности нижнего уровня - базовые.  А наши "хозяйчики" из 90-х своим эйчарам говорят - придумайте нам какую-нибудь психологическую замануху, чтобы людям платить копейки, а они были довольны и не просили прибавки. Вот они и начинают придумывать "признание профессионального сообщества" и очередную "доску почета"

Knowledge manager, Пермь

Благодарю за подборку аналитики по кадрам! Актуальная тема для развития! С озознанием проблематики, более вероятно появление мотивации для развития, как у собственников, так и у руководителей компаний!

Руководитель проекта, Москва

А наш рынок начинает меняться к лучшему, теперь руководители наконец-то начнут заниматься персоналом и будут думать о развитии системы нематериальной мотивации и уважению к сотрудникам.

Кризис работает и очищает бизнес от прежних руководителей.

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург

Какое должное?! Вы, чего, авторы?! Ещё несколько недель назад кг курицы стоил 300р, сейчас 400-430р. И, так со многими продуктами. ЖКХ нам обещаю поднять к НГ. За транспорт, по мнению чиновников, мы платим мало, его стоимость тоже надо поднять. Традиционно, после НГ вам дорожает на 10-15%. То, что работник получает, пусть и 80тр сегодня, завтра это уже 60тр. Какая признательность?! Денег дайте. Заплатите премии, 13ю за и т. п. А, грамотку, что я победитель или лучший работник месяца, если они не подкреплены денежной премией, оставьте себе. Работник что должен в дом принести? Грамотку или сетку с продуктами? 

И, тут же статья про контрофферы))) авторы, вы хоть отдавайте на сторону поверить свои идеи и смыслы своих публикаций, на логику, последовательность и совместимость. 

Адм. директор, Москва

Вчера в государственной поликлинике наблюдал двух весьма товарного вида дядек 50+ в качестве гардеробщиков. Видимо, из любви к искусству, раз у нас такой шикарный рынок труда, и везде зарплаты только поднимают. Похожие дядьки коротают дни у турникетов в метро и в будочках у эскалаторов. Кассы в Пятерочках оккупировали бородатые восточные юноши. Знакомый искренне хвалился, что его сын, выпускник ракетостроительного факультета Челябинского техуниверситета, трудоустроился на оборонку и теперь имеет от государства съемную квартиру на троих и салатики в столовой "всего по 28 рублей". Реклама трудоустройства от Мегафона обещает "работу-зарплату-приставку". Товарищ у Росатома на замдиректорскую позицию иностранного представительства попросил 4 тыс долларов - посмотрели, как на сумасшедшего. Такая же позиция 10 лет назад стоила 8-10 тыс долларов, и к ней обязательно прилагались бонусы, корпоративы, страховки, программы развития, пенсионные программы. При этом хватало всем - и собственнику, и работнику, иначе бы бизнеса просто не было.

Кстати, вдруг подумалось, что такая нелюбовь рынка к работникам 40+ отчасти от того, что они все это помнят, их сейчас больше всех накрыло разрывом между доходами и расходами, и их мотивировать "салатиками по 28 рублей" не получается.

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар
Юрий Савицкий пишет:
Кстати, вдруг подумалось, что такая нелюбовь рынка к работникам 40+ отчасти от того, что они все это помнят, их сейчас больше всех накрыло разрывом между доходами и расходами, и их мотивировать "салатиками по 28 рублей" не получается.

Я лично пока не вижу изменения в поведении работодателей в связи с изменившейся ситуацией в стране. Мне казалось, что они как-то приведут свои хотелки в соответствие с реальностью - но нет. Они, видимо, продолжают надеяться нанять за копейки высококлассных профессионалов, уволенных из ушедших из России иностранных компаний. 

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Дмитрий Карусев пишет:
продолжают надеяться нанять за копейки высококлассных профессионалов, уволенных из ушедших из России иностранных компаний. 

Тут пока спорно. С одной стороны прошло достаточно времени, чтобы эти работники из иностранных компаний, проев свою фин. подушку, пошли уже, куда зовут. Но, наплыва нет. Где они, а их много. И, на что они живут, не понятно. Но, у работодателей действительно есть такая фобия. 

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар
Валерий Андреев пишет:
Тут пока спорно. С одной стороны прошло достаточно времени, чтобы эти работники из иностранных компаний, проев свою фин. подушку, пошли уже, куда зовут. Но, наплыва нет. Где они, а их много. И, на что они живут, не понятно. Но, у работодателей действительно есть такая фобия. 

Я уже где-то раньше писал о том, что вижу сейчас все больше вакансий со словом "стажер" (то есть бесплатная рабсила) и вакансий, где для отклика нужно указать желаемый размер зарплаты - очевидно, это всё, что интересует работодателя в резюме соискателя

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар
Валерий Андреев пишет:
А, грамотку, что я победитель или лучший работник месяца, если они не подкреплены денежной премией, оставьте себе.

У меня этих грамот на текущем месте работы уже штуки 4 собралось. Работодатель реально считает, что вот этот кусок бумажки чего-то там мне мотивации прибавит )) Особенно смешная там формулировка, в которой слепили в кучу "за хорошую работу" и "по случаю дня защитника отечества"

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Дмитрий Карусев пишет:
сейчас все больше вакансий со словом "стажер" (то есть бесплатная рабсила) и вакансий, где для отклика нужно указать желаемый размер зарплаты - очевидно, это всё, что интересует работодателя в резюме соискателя

С одной стороны -- да. С другой, если попадётся адекватный и действительно желающий, его можно научить. Заточить под себя. Это затратнее, чем взять профи. Но, вариант вполне достойный и рабочий. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.