Фонд «Сколково» представил карту импортозамещающих HR-решений. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Создана карта импортозамещающих HR-решений
  2. Hays возвращается на российский рынок
  3. Google замедляет набор персонала до 2023 года
  4. Каковы источники пассивного дохода россиян
  5. H&M уходит из России
  6. Красота и спорт помогают строить карьеру
  7. HH инвестировал 100 млн рублей в HRlink
  8. Психологи помогут сотрудникам «Азбуки вкуса»
Создана карта импортозамещающих HR-решений

Фонд «Сколково» и акселератор ED2 разработали единую карту отечественных поставщиков HR-продуктов. В состав карты включены отечественные продукты и услуги по 10 направлениям управления персонала. Решение поможет корпоративным заказчикам подобрать подходящего подрядчика для улучшения HR-процессов и взаимодействия с сотрудниками. Для российских разработчиков HR-услуг инициатива дает возможность заявить о себе и найти заказчика, добавив свою компанию в одно или несколько направлений услуг.

Hays возвращается на российский рынок

1 июля 2022 года была зарегистрирована сделка, по условиям которой компания «Хейз Спешиалист Рекрутмент» перестала быть частью одноименной международной рекрутинговой компании и полностью перешла под контроль российского менеджмента. Это означает, что в ближайшее время, после завершения всех необходимых процедур, компания продолжит выполнение обязательств по текущим и новым контрактам, но под новым брендом — Get experts. Переименование юридического лица должно состояться до конца июля.

Google замедляет набор персонала до 2023 года

Alphabet, материнская компания Google, замедлит темпы найма и инвестиций до 2023 года, заявил генеральный директор Сундар Пичаи в своем сообщении для сотрудниов, во вторник, 12 июля. Акции Alphabet в этом году упали на 21%, падая вместе с остальной частью технологической отрасли. Главный финансовый директор, Рут Порат, предупредила, что впереди может быть еще один тяжелый период. Тем не менее Пичаи сообщил, что во втором квартале компания наняла 10 тыс. сотрудников. Компания сосредоточится на найме на инженерные, технические и другие важные должности.

Каковы источники пассивного дохода россиян

Сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, что почти каждый четвертый респондент (23%) сегодня имеет пассивный доход. Самым распространенным источником пассивного заработка стали проценты с вкладов, акций и ценных бумаг: его выбрали 51% опрошенных из тех, у кого уже есть такой вид дохода. 31% россиян дополнительно зарабатывают с помощью сдачи в аренду недвижимости. Регулярные вознаграждения за использование патентов на изобретение имеют 12% опрошенных, 9% респондентов пассивный доход приносят инвестиции в бизнес. Еще 9% сдают в аренду технику и оборудование.

H&M уходит из России

2 марта 2022 года H&M Group приостановила все продажи в России. Учитывая текущие операционные проблемы и непредсказуемое будущее, 18 июля компания объявила, что решила начать процесс сворачивания бизнеса в стране. H&M Group осуществляет свою деятельность в России с 2009 года. В рамках процесса сворачивания планируется временно возобновить работу физических магазинов на ограниченный период времени, чтобы продать оставшиеся запасы в России. Менеджмент компании ожидает, что полное свертывание приведет к затратам на общую сумму около 2 млрд шведских крон.

Красота и спорт помогают строить карьеру
«Работа.ру» провела исследование и выяснила, считают ли россияне, что спорт положительно влияет на карьеру и почему. 48% опрошенных россиян считают, что спортивные люди более успешны в построении карьеры,  52% респондентов сказали, что не видят связи между спортом и карьерой.
Среди тех, кто верит в положительное влияние спорта на карьеру, 66% считают, что занятия спортом поддерживают здоровье и повышают работоспособность. 53% отметили, что спорт учит преодолевать трудности.
HH инвестировал 100 млн рублей в HRlink

HRlink войдет в экосистему HR-сервисов, которую развивает группа HeadHunter. HRlink был запущен в 2020 году и вырос благодаря пандемии и закону, позволившему компаниям оформлять практически все кадровые документы в электронном виде. Сервис помогает автоматизировать процесс оформления кандидатов. По оценкам патформы, объем рынка кадрового электронного документооборота в 2021-м составил 350 млн рублей, а по итогам 2022-го может увеличиться в 10 раз. Партнерство с HeadHunter позволит укрепить HRlink лидерские позиции на рынке и предложить свой сервис пользователям hh.ru.

Психологи помогут сотрудникам «Азбуки вкуса»
Компания начала сотрудничество с сервисом «Ясно». Сотрудники компании смогут получить профессиональную помощь психологов на специальных условиях: первая консультация будет бесплатной – все расходы берет на себя «Азбука вкуса», следующие две доступны со скидкой 50%. Весной ритейлер тестировал работу с сервисом в течение 2 месяцев, тогда услуга была доступна сотрудникам центрального офиса. Большая часть работников, получивших первую консультацию, решили продолжить терапию. Сейчас услугами сервиса могут воспользоваться представители всех подразделений компании.
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.