Названы самые престижные профессии в России. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Самые престижные профессии в России
  2. Удаленных вакансий стало в 9 раз больше
  3. COVID-19 влияет на психическое здоровье
  4. Только 1 из 6 компаний поощряют инновации
  5. В России увеличилось количество уволенных
  6. Россияне назвали главные затраты в 2020 году
Самые престижные профессии в России

Профессию программиста россияне считают самой престижной в настоящее время, по данынм исследования HeadHunter. Второе место заняли профессии директора и топ-менеджера, на третьем месте – профессии президента, инженера и врача. Основным признаком престижа профессии большинство признали величину зарплаты. Также ценится уважение в обществе и большая общественная польза. По отраслям – самой престижной российские соискатели считают работу в нефтегазовой отрасли. Второй оказалась IT-отрасль, на третьем месте – работа в государственных органах.

Удаленных вакансий стало в 9 раз больше

В октябре, по оценкам Trud.com, предложений в формате дистанционного сотрудничества было на 315% больше, чем в сентябре, и на 932% больше, чем в феврале – месяце, когда рынок труда еще не обрел свои «карантинные» черты. Профессии и направления, в которых количество вакансий значительно выросло по сравнению с февралем: консультант интернет-магазина (+813%), веб-дизайнер удаленно (+775%), PHP-программист удаленно (+634%), контент-менеджер удаленно (+621%), менеджер интернет-проекта (+600%).

COVID-19 влияет на психическое здоровье

Фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» поделилась данными исследований о влиянии COVID-19 на психическое здоровье. Так, каждый пятый пациент столкнулся с психическими расстройствами в течение трех месяцев после диагностирования у него COVID-19. После перенесенного вирусного заболевания у пациентов увеличился уровень психических расстройств, деменции, депрессии и бессонницы. Люди с такими заболеваниями, как депрессия, шизофрения, синдром дефицита внимания, гиперактивность или биполярное расстройство чаще заболевали COVID-19. Читать подробнее

Только 1 из 6 компаний поощряют инновации

По данным нового исследования «Лаборатории Касперского», подавляющее большинство (88%) глав отделов инноваций разделяют убеждение, что в успешных организациях инновации стимулируются на каждом уровне и внутри каждой команды. Однако только представитель одной из шести компаний (16%) заявил о том, что такой подход уже реализуется в организации, где он работает. Чаще инновации инициируются высшим руководством, а подчиненные вовлекаются только на этапе исполнения. 

В России увеличилось количество уволенных

Число увольнений на предприятиях малого и среднего бизнеса с начала осени резко увеличилось. В сентябре работы лишились около 9,6% сотрудников, а в октябре их было уже 16,2%, по данным исследования сервиса «БухСофт». В апреле текущего года рабочие места потеряли 4,7% наемных сотрудников, а в мае — 4,2%. В июле и августе цифры были уже на уровне около 5,5% и 5,9% работников соответственно. В апреле и мае была приостановлена работа около 35% участвовавших в исследовании компаний, с августа по октябрь показатель колебался в районе 0%.

Россияне назвали главные затраты в 2020 году

Сервис «Работа.ру» и IT-компания «Платформа ОФД» провели совместное исследование и выяснили на что выросли расходы россиян в этом году. За 10 месяцев 2020 года в массовых категориях товаров россияне больше всего тратились на лекарства, продукты и гаджеты. Больше всего опрошенных (61%) отметили рост расходов на продукты питания, 46% — на оплату ЖКУ, 26% — на медицину, а 25% — на транспорт. Лишь 18% указали, что больше их траты выросли на одежду, 15% жителей России отметили расходы на займы, кредиты и ипотеку, а 12% — на ремонт.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва

на третьем месте – профессии президента, инженера и врача.

Раньше, когда гаишники были нецифровыми и останавливали меня на трассе, на их лукавый вопрос - кем я работаю, всегда отвечал - инженером. В их глазах на какое то время вспыхивало уважение и жалость одновременно. Иногда  удавалось таким образом уйти безнаказанным. Хотя инженером  (в прямом смысле слова), к тому времени я уже не работал много лет.

 

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Михаил Кузнецов пишет:
Иногда  удавалось таким образом уйти безнаказанным. Хотя инженером  (в прямом смысле слова), к тому времени я уже не работал много лет

Возможно, что это был инженер в прошлом, который в отличие от вас, Михаил,  прошёл таки школу милиции. И, знает каково оно без "работы и заработка".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.