Названы лучшие города России для карьеры на удаленке. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Лучшие города России для карьеры на удаленке
  2. Удаленные сотрудники лояльнее к переработкам
  3. Россияне назвали неприемлемые профессии
  4. В России могут увеличить выплаты на детей
  5. Расходы россиян на игры рекордно выросли
  6. В Москве продлили дистанционку в школах
  7. Пик пандемии ожидается в середине декабря
Лучшие города России для карьеры на удаленке

Сервис SuperJob провел опрос и выяснил, где лучше всего работается на удаленке. Каждый второй москвич, работающий дистанционно (51%), считает, что столица является лучшим городом для карьеры на удаленке. Казань и Новосибирск назвали лучшими городами для карьерного роста удаленных работников по 43% респондентов. 40% опрошенных петербуржцев считают свой город подходящим для удаленной карьеры. В Екатеринбурге 29% удаленных сотрудников считают свой город лучшим для карьерного роста, а в Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону – каждый четвертый.

Удаленные сотрудники лояльнее к переработкам

Работать после окончания рабочего дня сотрудникам на удаленке приходится чаще: среди тех, кто продолжает ходить на работу, каждый пятый никогда не задерживается сверх рабочего времени, среди дистанцинных сотрудников таковых 11—12%. Да, нередки переработки, но экономится время на дорогу: у дистанционных сотрудников после окончания рабочего дня остается больше времени: в среднем 3,5—3,7 часа против 3 часов у тех, кто работает на территории работодателя.

Россияне назвали неприемлемые профессии

Сервис Superjob выяснил, в каком профессиональном качестве родители не хотели бы видеть своих детей. Каждый десятый современный родитель не хочет, чтобы его ребенок подметал улицы. 7% родителей считают неприемлемой для своего ребенка профессию продавца или кассира. Не хотят видеть своих детей в качестве уборщика 6% респондентов. 5% родителей против профессии полицейского для своего ребенка. По 4% ответивших ни за что не хотят, чтобы их дети стали грузчиками или водителями. Против профессии чиновника высказались также 4%.

В России могут увеличить выплаты на детей

Минтруд РФ подготовил проект об увеличении с 2021 года размера ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет семьям, чей среднедушевой доход, учитывая ежемесячную выплату на детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. В Минтруде сообщали, что размер пособия в 2020 году составляет половину регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем это 5,5 тыс. рублей.

Расходы россиян на игры рекордно выросли

По данным совместного исследования агентства Superdata и компании Wargaming, расходы россиян на видеоигры в первом полугодии увеличились на рекордный 21%, до $1,15 млрд. Больше всего вырос сегмент мобильных игр, который прибавил более трети выручки. Выручка производителей мобильных игр увеличилась на 37% по сравнению с результатом первого полугодия 2019-го, до $498 млн. Число игроков выросло ровно на четверть, до 66 млн. Этот сегмент теперь составляет 43,5% от всего рынка гейминга в России.

В Москве продлили дистанционку в школах

Дистанционное обучение для старшеклассников (6-11 классы) продляют еще на две недели — с 9 по 22 ноября. Об этом в своем блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Многие учителя и ребята хотят вернуться в классы. Это вполне понятно. Но в нынешней ситуации, и на фоне того, что происходит вокруг нас и за рубежом, очевидно, что расслабляться рано», — отметил мэр.

Пик пандемии ожидается в середине декабря

Пик пандемии COVID-19 в столице придется на 14 декабря, сообщил глава группы по моделированию ситуации с коронавирусом в стране Алексей Боровков. Именно на расчеты его группы ориентируются в Министерстве науки и высшего образования РФ. В ближайшее время, по словам эксперта, плато не предвидится — количество активных больных (заболевшие минус умершие и выздоровевшие) будет расти. Эпидемия пойдет на спад лишь к февралю. К началу марта число активных больных в Москве может снизиться до 40 тыс., в целом по стране — примерно до 120 тыс.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.