В каких сферах вырос спрос на специалистов. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. В каких сферах нужны специалисты
  2. Зарплаты выросли неравномерно
  3. 43% работодателей сократят места
  4. Молодежь не хочет работать на одном месте
  5. В Кремниевой долине чаще выгорают
  6. В Германии узаконят право на удаленку
В каких сферах нужны специалисты

В третьем квартале 2020 года общее количество вакансий выросло на 16%, по данным исследования сервиса «Работа.ру». Резко вырос спрос на специалистов в маркетинге и рекламе (+86%), в области финансов и страхования (+80%), в IT и телекоме (+73%). Также работники нужны в агропроме и в целом на производстве (+65%), в сфере услуг (+55%). Наибольшее падение заметили в сферах культуры, образования и госслужбы (–29%), в отрасли транспорта и логистики (–18%), а также в сфере офисных служб и бизнес-услуг (–1%).

Зарплаты выросли неравномерно

Зарплаты в России в августе в среднем увеличились на 3,7%, до 47 649 рублей, подсчитал Росстат. Однако увеличение дохода разложилось по отраслям экономики неравномерно. В процентном отношении больше остальных выиграли медики, чьи зарплаты поднялись на 20,5%. Наибольшие потери понесли занятые в авиации и космонавтике. Зарплаты в отрасли сократились в среднем на 12%. Среди лидеров по росту доходов ожидаемо оказались курьеры – они прибавили к своим заработкам 14%. Следом расположились работники образования с ростом зарплат на 11,3%.

43% работодателей сократят места

Согласно докладу The Future of Jobs 2020 («Будущее рабочих мест 2020»), выпущенному Всемирным экономическим форумом (WEF) и партнерами исследования, к 2025 году 43% работодателей намерены сократить число рабочих мест, 41% планируют расширить использование подрядчиков для выполнения специализированных работ, и только 34% будут расширять штат. Внедрение новых технологий, изменения разделения труда между людьми и машинами приведут к тому, что с рынка труда будут вытеснены 85 млн рабочих мест, а на смену им придут 97 млн новых.

Молодежь не хочет работать на одном месте

Служба исследований hh.ru провела опрос соискателей, чтобы выяснить, готовы ли они проработать у одного работодателя всю жизнь. Среди беби-бумеров, родившихся до 1963 года, 73% респондентов высказались о готовности проработать всю жизнь на одной работе. Среди поколения X (1963 - 1982 гг.) похожим образом ответили 75% респондентов. Среди миллениалов (представители поколения Y, 1983 - 2002 гг.) — 60%. У зумеров (поколение Z, с 2003 г.) доля тех, кто готов оставаться на одном месте всю жизнь меньше – 53%.

В Кремниевой долине чаще выгорают

Более двух третей (68%) опрошенных сотрудников компаний Кремниевой долины заявили, что чувствуют себя более измотанными, чем во время работы в офисе до начала пандемии. Об этом со ссылкой на опрос сервиса Blind сообщил портал Business Insider. По сравнению с февральским исследованием доля респондентов, которые сообщили о выгорании на работе, выросла с 61 до 68%. Больше всего тех, кто сообщил о том, что стал уставать сильнее, чем раньше, оказалось среди опрошенных сотрудников Facebook — 81%. Чуть меньше таких в Google — 79%.

В Германии узаконят право на удаленку

Власти Германии подготовили законопроект, который присваивает удаленной работе статус неотъемлемого права человека, по аналогии с правом на жизнь или свободу вероисповедания. Это означает, что граждане Германии смогут претендовать на режим работы из дома не в качестве исключительной меры, а по закону. В теории это упростит юридические взаимоотношения работодателей и их подчиненных, избавит от многих проблем, но на практике все может оказаться не так радужно. Если законопроект примут, Германия станет местом проведения масштабного социального эксперимента.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.