​Российский рынок труда-2018: главные тренды

Сколько работников ожидают увеличение своей зарплаты в будущем году, кто планирует поменять работу и на какую зарплату и бонусы рассчитывает, куда больше всего хотят переехать и почему – эти и другие тенденции российского рынка труда 2018 года определили эксперты международной рекрутинговой компании, проведя ежегодное исследование «Обзор рынка труда и заработных плат в России в 2018 году» (Hays Salary Guide 2018).

В нем приняли участие 4777 сотрудников и 367 работодателей из российских (39%) и международных (61%) компаний. Сфера работы респондентов: фармацевтика, промышленность, консалтинг, торговля, медицина.

Фото: unsplash

  1. Доходы увеличиваются
  2. Работаем по профессии
  3. Квалификации не хватает
  4. Почему отказывают?
  5. «Серая» зарплата в меньшинстве
  6. Сколько довольных?
  7. Сколько готовых к переезду?
  8. Новая работа: мотивация
  9. Здоровье – главное
  10. Гибкий график – в приоритете
  11. Где ищут работу?
  12. Неоптимистичные планы компаний
Доходы увеличиваются

61% респондентов отметили увеличение своего дохода в 2018 году, из них 51% смогли похвастаться небольшим увеличением на 5-10%, 8% – на 11-20%, и только лишь 2% опрошенных – на целых 20%. У 35% работников доходы не увеличились, а у 4% и вовсе сократились, показало исследование. При этом ожидания респондентов по поводу увеличения их доходов выглядят более позитивно: 69% надеются, что они увеличатся от 10% до 20%.

Работаем по профессии

Опрос среди сотрудников показал, что 65% профессионалов работают по своему образованию. Из них 52% – по своему основному и еще 13% – в соответствии со своим дополнительным образованием. 35% респондентов не работают по своему образованию, а 12% из них считает, что для их профессии такого не существует.

Квалификации не хватает

Опрос среди работодателей, руководителей компаний показал, что ситуация с квалифицированными кадрами в России непростая. Так, 46% работодателей говорят, что им не хватает квалифицированных профессионалов на редкие и новые позиции, а 38% заявляют, что квалифицированных кадров мало на рынке в целом и лишь 16% не заметили дефицита кадров, отметив, что их на рынке достаточно.

Почему отказывают?

Отказывая кандидатам в приме на работу, 97% представителей компании и HR-специалистов называют главную причину – недостаточный уровень компетенции соискателя, 83% – отсутствие мотивации, 81% – завышенные зарплатные ожидания, 55% – плохие рекомендации с предыдущего места работы и 45% – нечестность кандидатов. Целых 78% ожидают столкнуться с трудностями в найме сотрудников в ближайшие 12 месяцев.

«Серая» зарплата в меньшинстве

Исследование показало, что белая зарплата в опрошенных компаниях преобладает. Так, на вопрос «Каким образом в компаниях осуществляется заработная плата», 88% опрошенных ответили, что их зарплата и бонусы «белые», 6% в «белой» зарплате, но «серых» бонусах, и лишь 4% – в том, что у них все «серое».

Сколько довольных?

Удовлетворенность своим положением на работе нередко напрямую связанна с материальным вознаграждением. Результаты опроса показали, что 58% сотрудников не удовлетворены своим текущим положением, соответственно 42% – удовлетворены. Что же касается нематериальных бонусов, то 53% – вполне довольны, а 48% – нет.

Сколько готовых к переезду?

52% опрошенных признались в том, что не рассматривают возможность переезда в другую страну по работе. Остальные 48% готовы это сделать. В России наиболее привлекательный город для таких переездов названы Москва и Московская область (34%) и Санкт–Петербург (24%), на Дальний Восток готовы переехать всего 3%.

Новая работа: мотивация

Наиболее важными факторами при смене работы названы конкурентная заработная плата (92%), интересные проекты и функционал (75%), возможность развития карьеры (69%), возможность соблюдать баланс работа-жизнь (48%). Искать новую работу планирует большинство – 68% опрошенных на этот вопрос ответили утвердительно. Среди них те, кто уже ищет или планирует это делать в ближайший год или очень скоро.

Здоровье – главное

Больше всего опрошенных (77%) назвали самым привлекательным и актуальным для себя бонусом – медицинскую страховку, а также возможность возмещения работодателем возмещение частных медуслуг, не входящих в страховку. За наличие корпоративного автомобиля или компенсацию за использование личного – 52%. В топ важных бонусов также вошли оплачиваемый отпуск 28 рабочих дней (50%). За начисление дополнительной суммы к пенсии высказались лишь 21% работников.

Гибкий график – в приоритете

Желание работать по гибкому графику продемонстрировали 81% опрошенных. Этот показатель превысил прошлогодний на 4%. Чем привлекателен такой график работы? Среди наиболее интересных опций названы: возможность выбирать часы работы (73%), возможность работать из дома все время или хотя бы один день в неделю (71%), неполный рабочий день (14%). Одновременно, 81% респондентов хотят работать по гибкому графику, и 50% работодателей готовы им эту возможность предоставить.

Где ищут работу?

На вопрос о том, какие ресурсы респонденты планируют использовать для поиска работы», 66% из них ответили, что предпочитают воспользоваться специализированными работными порталами-агрегаторами, 13% – рекрутинговыми компаниями, 9% – профессиональными соцсетями, 6% – сарафанным радио и лишь 1% – соцсетями.

Неоптимистичные планы компаний

На вопрос о планах компании относительно увеличения численности сотрудников на 2019 год 42% опрошенных работодателей ответили утвердительно, 48% – не планируют расширять свой штат, 7% – замораживают все проекты по найму, и 3% будут сокращать число своих сотрудников. При этом компании готовы увеличивать бюджеты на обучение (39%). Но когда речь заходит о бонусе в виде финансовой поддержки дополнительного образования, обеспечить его готовы только 16% работодателей.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.