Три феи для сказочного развития карьеры

«Сказка ложь, да в ней намек…» – об этом вроде знают все, верно? Во времена моего октябрятского детства «добрым молодцам урок» из сказки о Золушке подавался так: будь добр и покладист, беспрекословно выполняй любые указания стоящих выше тебя в иерархической цепочке, и будет тебе однажды счастье в виде взрывного карьерного роста. А может и принц(есса) в придачу.

В свои 30+ повзрослевшие и помудревшие экс-октябрята отчетливо видят, что основной секрет успеха юного специалиста по ведению домашнего хозяйства был не в ее красоте, уме и трудолюбии. Нет. Основным секретом, тайным оружием, топливом для ракеты, как любят писать иностранные авторы бизнес-бестселлеров, для Золушки была ее крестная. По совместительству – фея. Дама настолько могущественная, что даже краткосрочного ее вмешательства хватило для радикального изменения жизни девушки.

В рамках проекта по скоростному промоутингу Золушке:

(а) изменили имидж на соответствующий целевому социальному слою,

(б) выдали средство передвижения, подчеркивающее статус и успешность,

(в) внедрили в среду и обеспечили знакомство с нужными людьми.

Дальше маленькая карьеристка активизировала внутренние резервы и очевидные конкурентные преимущества и, вуаля, – стала членом королевской семьи.

Но что делать тем, кого судьба обделила родственником, однокурсником или соседом по дачному кооперативу, обладающим ярко выраженными волшебными свойствами? Продолжать отрабатывать навык марафонской сортировки семян злаковых и бобовых культур? Конечно, да. И этот, и любые другие навыки и умения, которые важны для профессионального развития. Не забывая при этом внимательно сканировать окружение на предмет поиска одного из трех видов фей, которые могут сделать путь к бизнес-Олимпу существенно прямее и короче:

Вид 1: Фея «шаровая молния»

Яркий, привлекающий внимание. Умеет произвести впечатление, поэтому обычно появляется в компании стремительно, занимает руководящую должность, но длится это недолго. Уходит сам так же внезапно, как возник, и до того, как начальство окончательно созреет в желании выгнать его с треском. При соприкосновении с важными для компании проектами для последних опасен.

Как узнать: исключительно презентабельный внешний вид. Хороший оратор. Часто коллекционирует дипломы престижных вузов, призы, награды, звания – любые внешние свидетельства своих превосходных деловых качеств. Предъявляет отличное резюме с превалирующим количеством руководящих должностей. Среднее время работы на каждой позиции обычно один-два года.

Чем полезен: обладает завидным чутьем на «рыбные» места – компании с интересным проектами, хорошими перспективами и/или высокими зарплатами.

Чем опасен:

  • являясь слабым специалистом, фей «шаровая молния» не в состоянии обеспечить профессиональное развитие подчиненных;
  • как любая потемкинская деревня, грозит завалиться даже от слабого ветра. Падая, способен сильно повредить рядом стоящих, их карьеру и репутацию.

Как использовать: в качестве индикатора привлекательности потенциальных мест работы и эталона искусства самопрезентации. Фея «шаровую молнию» крайне нежелательно иметь в качестве прямого руководителя.

Вид 2: Фея «грейдер»

Попадая в новый коллектив, «ровняет площадку под себя», захватывая нужный ему объем проектов и полномочий. Умный и решительный, фей «грейдер» способен сильно изменить рельеф местности в компании.

Как узнать: уверенный, внушительный, респектабельный. Не допускает вмешательства в свои дела. Часто приобретает особое влияние на руководителя. Всегда приводит с собой команду. Своих эксплуатирует нещадно, но в обиду никому не дает.

Чем полезен:

  • Как правило, это профессионал с богатым жизненным опытом. И хотя фей «грейдер» не склонен ни опекать, ни обучать, даже простое наблюдение и повторение наиболее удачных его приемов может сильно повысить качество сотрудника как специалиста, переговорщика и аппаратного бойца.
  • Фей «грейдер» обладает впечатляющей базой активных контактов, ценит оказываемые ему услуги и сам никогда не остается в долгу. Этот фей обычно недооценивает подчиненных, поэтому спокойно допускает их к своим связям.

Чем опасен:

  • Фей «грейдер» негативно относится к любым попыткам несанкционированного карьерного роста своих сотрудников. Даже публикация научной статьи требует его согласования.
  • При долгом нахождении в его команде специалист рискует навечно стать «человеком от (ФИО)».

Как использовать: попытаться попасть в команду фея «грейдера» и стать в ней своим. Специалиста, у которого это получилось, можно поздравить – он обеспечил себе пожизненное трудоустройство и весьма неплохой заработок. Если же специалист имеет амбиции, склонность к риску и самостоятельности, команду фея «грейдера» важно вовремя покинуть. В сильно улучшенном качестве и с толстой телефонной книжкой.

Вид 3: Фея «ботан»

Этот вид феев обещает самый заманчивый вид карьерного роста – превращение из наемного сотрудника в собственника бизнеса.

Бывает трех разновидностей: умный, очень умный, гениальный. В изобилии собственных мыслей обычно неспособен самостоятельно выделить коммерчески перспективные идеи.

Как узнать: по глазам и сложности взаимодействия с ним – чем сложнее коммуникация, тем умнее фей «ботан». Степень сложности коммуникации, определяемая как «почти невыносимо», соответствует разновидности «гениальный». Внешнему виду внимания не уделяет. Всегда занят. Часто путает день с ночью.

Чем полезен: представляет собой уникальный генератор идей, функционирующий в любых условиях – даже в гараже на фаст-фуде.

Чем опасен:

  • зачастую готов работать «за идею». Осторожно, это заразно!
  • широко распространены ложные феи «ботаны», у которых количество мыслей никогда не переходит в качество.

Как использовать: холить, лелеять, не отвлекать от работы и помнить, что одна из его идей, при (вашей) грамотной реализации, может однажды вознести вас обоих на вершины списка Форбс.

В заключение стоит отметить, что умение специалиста выявлять феев и эффективно с ними взаимодействовать подтверждает его способность видеть и использовать те самые «opportunities» (внешние вероятные факторы, дающие дополнительные возможности по достижению цели), о которых так много написано в литературе по стратегическому планированию. Такая способность – важный элемент структуры навыков потенциального руководителя, и угрызений совести в связи с некоторой эксплуатацией уникальных качеств феев испытывать не следует. Главное, соблюдать правила использования феев, чтобы потом, по аналогии с финальными титрами боевиков и вестернов, можно было сказать: «При строительстве данной карьеры ни один фей не пострадал».

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.