Путин поручил перевести расчеты за поставки газа в рубли. Новости дня

Президент России Владимир Путин решил перевести в рубли оплату за российский природный газ, поставляемый в «недружественные» страны, сообщается на сайте Кремля. Путин поручил Центробанку за неделю определить порядок таких операций и заявил, что заморозкой российских активов за рубежом Запад «перечеркнул доверие к этим валютам». При этом президент отметил, что Россия продолжит поставлять природный газ по объемам, ценам и принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

24 марта на Московской бирже впервые с 28 февраля открылись торги акциями российских компаний. За полчаса индекс Мосбиржи вырос на 10%. Инвесторы могут торговать акциями 33 российских компаний из индекса Мосбиржи, ценные бумаги которых являются наиболее ликвидными.

Курс доллара на Московской бирже впервые с начала марта кратковременно опустился до значения 94,98 рубля за доллар, однако затем укрепился на уровне 100 рублей за доллар. Курс евро в ходе торгов опустился до 110,5 рубля. Российская валюта начала укрепляться на фоне новостей о переходе на рубли в расчетах за экспортные поставки газа.

Цена газа в Европе подскочила на 10% на объявлении решения России перевести оплату экспорта газа в рубли, отмечает «Интерфакс». При этом рост по отношению к закрытию предыдущего дня составил более 25%.

Власти Великобритании объявили о введении очередных санкций, под которые попали, в частности, глава Сбербанка Герман Греф, его заместитель Лев Хасис, основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков, вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев. В отношении большинства фигурантов санкционного списка введен запрет на въезд в Великобританию и заморозка активов. Среди юридических лиц, попавших под санкции — Альфа-банк, РЖД, «Русгидро», «Алроса», Газпромбанк. Всего в новом списке 33 физических лица и 26 организаций.

Анатолий Чубайс покинул пост спецпредставителя президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития и уехал из страны. Он уволился по собственному желанию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Чубайс был назначен спецпредставителем президента России в декабре 2020 года. До этого он девять лет возглавлял госкорпорацию «Роснано». 

В Apple Pay теперь невозможно добавить новые банковские карты российской платежной системы «Мир». При этом уже добавленные карты российской платежной системы в Apple Pay пока работают. Ранее в пресс-службе «Мир» говорили, что карты российской платежной системы загружаются в сервисы бесконтактной оплаты Mir Pay, SberPay, Apple Pay и Samsung Pay в штатном режиме.

Швейцарская компания Nestle заявила, что ее бренды KitKat и Nesquik, не будут представлены на российском рынке. В компании заявили, что сконцентрируют свою деятельность в России не на заработке, а на предоставлении необходимых продуктов питания (таких как детское или медицинское питание) в соответствии с принципом «базового права на еду». Nestle заверила, что в случае получения прибыли в России направит ее благотворительным организациям.

Автоконцерн Renault объявил о приостановке производственной деятельности в России. В частности, с 23 марта остановлена работа на сборочном заводе в Москве.

Немецкий концерн Siemens приостановил контракт с «Российскими железными дорогами» на поставку новых высокоскоростных электропоездов «Сапсан», сообщил гендиректор РЖД Олег Белозеров.

Японская компания Sharp приостановила поставки техники в Россию из-за последствий конфликта на территории Украины, говорится в сообщении компании.

Роскомнадзор объявил о блокировке в России сервиса Google News из-за того, что он дает доступ к материалам с фейками о военной спецоперации на территории Украины. Доступ к Google News ограничен на основании требования Генпрокуратуры РФ.

Россия с 30 марта откроет сухопутные границы с Казахстаном и Монголией. Ранее Россия возобновила авиасообщение с этими странами. С Казахстаном — с сентября 2021 года, с Монголией — с декабря 2021 года. С 18 марта Россия открыла сухопутную границу с Беларусью.

95 865 российских работников в данный момент находятся в простое, заявила на заседании Совета Федерации заявила вице-спикер верхней палаты парламента Галина Карелова, передает «Интерфакс». Больше всего работников, находящихся в простое, в Москве, Санкт-Петербурге, Самарской и Калужской областях. 36 765 организаций, где работают в общей сложности 8,4 млн россиян, заявили об изменениях режима занятости, добавила Карелова.

Читайте также:

Будут ли зарубежные страны покупать газ в рублях?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Независимый директор, Москва

Вспоминается сцена из "БРИЛЛИАНТОВОЙ РУКИ"

"Распространите эти облигации среди жильцов нашего ЖЭКа  ! 

А если не будут брать, отключим ГАЗ !"

Генеральный директор, Санкт-Петербург

Чубайс помнит историю Германии....

Руководитель проекта, Москва

В любом бизнесе самое главное - это репутация, тот кто нарушает договор лишается репутации, а значит и будущего в бизнесе. 

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва
Михаил Боднарук пишет:
любом бизнесе самое главное - это репутация, тот кто нарушает договор лишается репутации, а значит и будущего в бизнесе. 

Миша забей!  Какая разница яки гроши! Все равно же еврики меняют на карбованцы. Кого они обдурить хотят. Давай лучше готовься к контрнаступу.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.