35% промышленных предприятий столкнулись с дефицитом рабочих

Опрос Института экономической политики имени Гайдара зафиксировал рекордный с 1996 года уровень дефицита работников в российской промышленности, пишет РБК.

В апреле 2023 года 35% предприятий, опрошенных Институтом экономической политики имени Егора Гайдара (ИЭП), заявили о недостатке рабочих. Об этом сообщил заведующий лабораторией конъюнктурных опросов института Сергей Цухло на конференции «Статистика, аналитика и прогнозирование в современной экономике: опыт и перспективы развития», организованной Финансовым университетом при правительстве.

ИЭП проводит ежемесячные конъюнктурные опросы руководителей промышленных предприятий с 1992 года по стандартам европейской гармонизированной методики ЕС и ОЭСР, что позволяет сравнивать данные по России с другими странами. Для оценки ситуации с кадрами в анкете используется вопрос, как предприятия оценивают имеющиеся у них производственные мощности в связи с ожидаемыми изменениями спроса. В опросах участвует порядка 1 тыс. предприятий.

Кадровая проблема — один из основных факторов, сдерживающих промышленный рост после начала СВО на территории Украины, наряду с неопределенностью, слабым рублем и ослаблением спроса, сказал Цухло.

Экономист напомнил о нескольких недавних рекордах недостатка кадров, отраженных в опросах ИЭП:

  • в январе 2022 года на фоне постковидного восстановления экономики о нехватке сотрудников сообщило 26% предприятий;
  • в октябре 2022 года после объявления частичной мобилизации доля заявивших о кадровом дефиците составила 33%;
  • в январе 2023 года дефицит немного снизился — до 27%;
  • в апреле 2023 года на фоне роста выпуска дефицит кадров составил 35%, что является «абсолютным рекордом с 1996 года».

Наиболее остро проблема кадров ощущается в легкой промышленности. По словам Цухло, предприятия «просто кричат» об отсутствии средних специальных учебных заведений, где готовили бы рабочих нужных для них квалификаций. «Рынок после начала санкционной войны фантастически освободился, ушли не только дорогие, но и массовые бренды, которые могла бы заместить продукция российской легкой промышленности, но ее просто некому выпускать», — отметил экономист.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии