Россияне назвали самые «здоровые» города РФ

Сервис «Работа.ру» провел исследование и выяснил, какие города в России больше всего подходят для ведения здорового образа жизни и почему. В исследовании приняли участие более 3 700 пользователей сервиса старше 18 лет из всех регионов страны.

Подавляющее большинство россиян (87%) считают, что в их родном городе можно вести здоровый образ жизни, 13% указали обратное.

Самым здоровым городом России опрошенные признали Сочи (40%). Ведению ЗОЖ в городе-курорте черноморского побережья способствует климат (74%), по мнению еще 64% хорошая флора и богатая природа также сопутствует здоровью, к важным факторам также отнесено большое количество мест для прогулок, пробежек и экотропы (64%).

Второе место в рейтинге самых здоровых городов занял Краснодар (34%). Респонденты отмечают благоприятный климат города (72%), места для пеших прогулок, пробежек и туризма (60%), а также возможность питаться здоровой пищей и качественными местными продуктами (54%). Тройку лидирующих городов замкнул Калининград, его выбрал каждый третий опрошенный пользователь сервиса «Работа.ру» (33%). Выбору самого большого города на западе России также способствовали богатство и разнообразие природы (73%), широко доступные места для прогулок, пробежек и туризма (68%) и мягкий климат региона (64%).

В пятерке лидеров с небольшим разрывом расположились Санкт-Петербург (28%) и Москва (24%). Северную столицу респонденты выбирали за большое количество мест для прогулок и троп здоровья (70%), широкодоступные места для занятий спортом и физической подготовкой (66%), обширные зеленые насаждения и природу (53%). В Москве также отмечено большое количество мест, где можно заняться спортом (73%), доступные места для прогулок и пробежек (65%), также опрошенные отмечают, что в столице есть все возможности, чтобы питаться здоровой пищей (53%).

В десятке лучших городов для ведения здорового образа жизни также оказались Казань (23%), Нижний Новгород (21%), Владивосток (18%), Ростов-на-Дону (18%) и Екатеринбург (16%). 

Среди 22% опрошенных, отметивших вариант «Другое», чаще всего выбирали города Республики Крым. Среди факторов, способствующих ведению ЗОЖ чаще всего респонденты указывали: климатические условия, большое количество деревьев и зелени, доступность мест для прогулок и троп здоровья, возможность питаться здоровой пищей, наличие мест для занятий спортом, свежий воздух и другие.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии