80% компаний не изменили планов по ESG из-за кризиса

Лига зеленых брендов в партнерстве с аналитической компанией «Делойт» и АНО «Российская система качества» (Роскачество) представили результаты первого опроса бизнеса, посвященного вопросам устойчивого развития в современных условиях. Об этом сообщает портал plus-one.ru.

В рамках исследования опросили более 50 коммерческих организаций, 53% которых пришлось на крупные компании с выручкой от 2 млрд руб., а 47% — на предприятия малого и среднего бизнеса.

Как показал опрос, 49% респондентов оказались вынуждены оптимизировать затраты на фоне текущего экономического и геополитического кризиса. Еще 37% заняты восстановлением нарушенных цепочек поставок, а 23% находятся в поисках новых рынков сбыта.

При этом у подавляющего большинства (78%) опрошенных не изменились составы команд, отвечающих за устойчивое развитие.

Более половины (54%) участников исследования отметили, что в связи со сложившейся ситуацией в России появятся собственные стандарты устойчивого развития.

52% опрошенных считают, что наиболее дорогостоящие проекты в ESG-сфере замедлятся, 43% опасаются, что борьба с изменением климата временно утратит актуальность, а 39% думают, что устойчивая повестка будет отброшена на несколько лет назад.

В то же время 68,6% респондентов заявили, что их компании сохранили в приоритете обязательства в области устойчивого развития.

47,1% участников опроса сообщили, что хотели бы транслировать ESG-повестку на международном рынке для зарубежных партнеров. В качестве приоритетных регионов сотрудничества представители бизнеса указали страны БРИКС и Азиатского-Тихоокеанского региона, Евросоюз, ОАЭ, Китай, Турцию и другие государства.

Источник: plus-one.ru

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии