Какую зарплату хотят получать молодые россияне после окончания вуза

Исследовательский центр сервиса «Зарплата.ру» провел опрос и выяснил, в каких сферах хотят работать молодые россияне, и будут ли они трудоустраиваться по профессии.

В опросе с 21 по 25 марта поучаствовали 1750 жителей страны в возрасте от 18 до 22 лет. Согласно данным исследования, 68% молодых людей уже работают. Парни, как показывает опрос, устраиваются на работу раньше девушек.  

Большинство работающих молодых людей трудоустроены в сфере образования и науки – 13%, маркетинге и PR – 10%, в медицине, ИТ и сфере услуг – по 9%, в бухгалтерии и финансовой сфере, а также среди рабочего персонала – по 7%. Меньше всего молодежи на текущий момент занято в автобизнесе, юриспруденции и сфере искусства.  

Также молодые люди уточнили, в какой сфере работа привлекает их больше всего. В основном опрошенным хотелось бы заниматься своим делом – 17%, работать в сфере искусства и развлечений – 14%, ИТ – 13%, маркетинге – 12% и медицине – 11%. Также респондентов интересует работа в промышленности – 8%, юридической сфере – 6%, финансовой сфере – 5%, госслужбе – 4%, образовании – 3% и сфере услуг – 2%.

Но при этом никто из респондентов не указал, что хочет развиваться в блогосфере и даже не рассматривает ведение блога как перспективную работу. По сферам трудоустройства молодые мужчины большее предпочтение отдают ИТ и промышленности. При этом девушки чаще парней хотели бы заниматься своим бизнесом.

Из результатов опроса следует, что 44% молодых людей после окончания учебы рассчитывает получать от 50 до 70 тысяч рублей, 30% – менее 40 тысяч рублей, а 10% согласны на любой заработок, им не важен уровень дохода.

При выборе работы молодым специалистам важен высокий доход – 41%, работа по специальности – 27% и карьерные перспективы – 21%. Кроме того, молодых мужчин в критериях выбора в большей степени интересуют карьера и трудоустройство по профессии, в то время, как девушки считают, что приоритетнее размер заработка.  

На вопрос, довольны ли вы выбором профессии, 84% молодых людей не жалеют о выбранной специальности, 10% ответили, что разочаровались, 6% затруднились ответить.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии