Россияне назвали перспективные сферы для трудоустройства этой весной

Исследовательский центр сервиса «Зарплата.ру» провел опрос и выяснил, сколько россиян этой весной начали искать работу, по каким причинам и какие сферы считают самыми перспективными и устойчивыми.

Опрос проводили с 8 по 15 марта среди 2500 жителей страны в возрасте 18-55 лет.

Треть участников опроса сообщили, что находятся в поисках новой работы. При этом 40% из них начали искать работу потому, что их не устраивает зарплата на текущем месте. Также россияне хотят сменить место потому, что их не устраивает текущая работа – 17%, работодатель сообщил об экономии фонда оплаты труда и снижении зарплаты – 16%, узнали о сокращениях – 8%, переучились и хотят работать по другой специальности – 6%, узнали, что компания закрывается – 3%.

Как показало исследование, 86% от тех респондентов, которые решили найти новое рабочее место, трудоустроены и одновременно ищут новую работу. 

В основном, опрошенные планируют перейти на другую работу из банковской сферы (15%), промышленности (12%), сферы услуг (11%) и продаж (10%).

Больше половины россиян считают важной при трудоустройстве в этот непростой период уверенность в своевременной выплате зарплаты, также значение имеют устойчивость компании на рынке – 29% и трудоустройство по специальности и без понижения должности – 10%.

Наиболее устойчивыми и перспективными в текущей ситуации опрошенные называют отрасли: IT (24%), медицину и фармацию (19%), промышленность (9%), финансы (9%), а также энергетику, добычу сырья (7%). Меньше всего доверия у респондентов вызывают юриспруденция (1%), маркетинг и реклама (1%), общепит (1%), розничная торговля (2%), автобизнес (2%). 

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии