В Финляндии и Германии планируют сократить рабочий день

В Финляндии считают возможным ввести шестичасовый рабочий день. Сокращение рабочего времени может быть компенсировано повышением производительности труда, полагает премьер-министр Санна Марин.

По словам премьера, это предложение не противоречит укреплению государственных финансов, а также поставленной правительством цели по повышению уровня занятости населения с 73,7 до не менее 75 процентов.

Глава правительства считает, что в стране необходимо обеспечить четкое видение и конкретные шаги, как Финляндия может двигаться в направлении сокращения рабочего дня, а финские работники – в направлении лучшей трудовой жизни. Решение этого вопроса вызвано также ростом безработицы в связи с кризисом, вызванным коронавирусом.

Однако депутаты партийного съезда решили повременить с проведением эксперимента по введению шестичасового рабочего дня, вместо этого предложили обратиться к более гибким рабочим графикам.

В Германии также задумались о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Глава министерства труда Хубертус Хайль уверен, что сокращение рабочей недели позволит преодолеть экономический кризис из-за коронавируса.

Сокращение рабочего времени с частичной компенсацией заработной платы является подходящей для этого мерой. Президент Немецкого института экономических исследований (DIW) Марсель Фратцшер не исключил возможность введения «четырехдневки», но только без компенсации зарплаты.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии