Доля россиян на удаленке выросла почти в 5 раз

Сервис Работа.ру повторил проведенный месяц назад опрос, чтобы выяснить, изменилось ли количество россиян, работающих удаленно.

Каждый седьмой россиянин (14%) ответил, что его работодатель перевел на удаленный режим работы весь штат компании. Еще 15% респондентов отметили, что в «домашний офис» их руководство отпустило только некоторые департаменты и отделы. Для 5% работников перевод продолжает носить рекомендательный характер. 

Почти треть (31%) респондентов отметила, что их работодатель никого не отпускал работать дистанционно, а 35% рассказали, что в их компании коллектив отправили во временный отпуск или на больничный. 

В марте сервис Работа.ру провел аналогичный опрос. Тогда только 3% россиян заявили о полном переходе компаний на удалёнку. Еще 7% респондентов тогда рассказали, что на удаленный режим перешли лишь отдельные департаменты.

При этом на вопрос «Работаете ли вы удаленно?» положительно ответили только 18% опрошенных. 

«Мы видим, что в сложившейся ситуации российские работодатели всё активнее переводят своих сотрудников на дистанционный формат работы. Но ряду специалистов сделать это сложнее. Это представители профессий, связанных с офлайн ритейлом, транспортом и перевозками, работники банковской сферы, а также те, кому невозможно подключить удаленный доступ к программному обеспечению и базам данных по соображениям безопасности. Как правило, это работники госучреждений, специалисты служб жизнеобеспечения города и служб безопасности как частных компаний, так и государственных структур», — говорит Юлия Санина, директор по персоналу и организационному развитию сервиса Работа.ру.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии