Отставки и назначения за две недели. 15 марта 2023 года

Интернет-бизнес

Яндекс Лавка

Георгий Михайлов (на фото) назначен коммерческим директором «Яндекс Лавки». Бывший топ-менеджер X5 Group и вице-президент «Азбуки вкуса», имеет 15-летний опыт работы в продуктовом ритейле на руководящих должностях. Управлял командами и проектами в сфере IT, отвечал за разработку и реализацию стратегии бренда, операционное управление. До прихода в «Азбуку вкуса» работал в сфере информационных технологий в компаниях Cisco Systems и Sandvine. В «Азбуке вкуса» прошёл путь от специалиста управления информационных технологий до директора департамента инноваций. В 2016 году был назначен на должность вице-президента по информационным технологиям и инновациям, в 2019 году перешёл на позицию вице-президента компании.

«СберМаркет» 

Артур Саркисов назначен руководителем сервиса доставки продуктов «СберМаркет». На этой должности он сменил Асана Курмангужина, который остается в компании. Саркисов работает в «СберМаркете» с июня 2018 года. С 2020 года занимал пост вице-президента сервиса по операциям и развитию бизнеса.

Павел Колесов назначен исполняющим обязанности вице-президента по маркетингу и продажам «СберМаркета». Присоединился к команде «СберМаркета» в 2021 году в качестве руководителя департамента операционного маркетинга. До прихода в «СберМаркет» работал в компании Ozon, где прошел путь от руководителя группы перформанс-маркетинга до директора по маркетингу бизнес-юнита FMCG. 

Елена Иванова, занимавшая пост вице-президента по маркетингу и продажам «СберМаркета» с 2019 по 2023 год, перешла в Sokolov. Она назначена директором по маркетингу ювелирного холдинга. Иванова более 19 лет работает в маркетинге и продажах. В разные годы она возглавляла направление маркетинга в Domino’s Pizza, «Что делать Консалт», Major.

Телекоммуникации

МТС

Алексей Пахомов назначен директором МТС в Новосибирской области. В 1996 году окончил Братский государственный университет, в 2002 году – Международный институт менеджмента LINK The Open University. До прихода в МТС работал в пивоваренной компании Anheuser-Bush InBev, где прошел путь от супервайзера по продажам до директора филиала компании в Республике Казахстан. Работает в МТС с 2011 года, занимал должность директора филиала МТС в Амурской и Смоленской области, руководил единым центром поддержки клиентов в Смоленске, возглавлял розничную сеть МТС в Поволжье. С мая 2019 года руководил филиалом МТС в Кировской области.

МТТ

Рамиль Биккужин генеральным директором компании МТТ. В 2005 году окончил Уфимский государственный авиационный технический университет по специальности «маркетинг». Имеет большой опыт работы в компаниях – лидерах телекоммуникационного рынка России и СНГ. С 2015 года руководил департаментом маркетинга в компании МТС «Северо-Запад». Ранее в разные годы возглавлял маркетинговые и коммерческие подразделения «МТС», «Вымпелком», руководил макрорегионом «Центр» компании «РТК». С 2018 года возглавлял коммерческий блок компании «МТТ». 

IT, High-tech

Иннотех

Андрей Гулидин назначен на должность заместителя генерального директора Группы «Иннотех» (входит в Группу Т1). Присоединился к Группе «Иннотех» в 2021 году в роли заместителя директора департамента по развитию бизнеса, имея более 20 лет опыта работы в компаниях по разработке ПО. Хорошо знает потребности финтех и IT-компаний, ориентируется в тенденциях отрасли, имеет опыт управления крупными локальными и зарубежными проектами.

Эдит Про

Дмитрий Дугин возглавил новый департамент консалтинга в компании «Эдит Про» (группа «Борлас»). В его задачи будет входить развитие широкой отраслевой экспертизы 1С-автоматизации. Выпускник РЭУ имени Плеханова по направлению «экономика» (специальность — бухгалтерский учет, анализ и аудит). Имеет опыт работы на производственном предприятии, до объединения активов работал в «Борлас».

X-Com

Александр Ермаков назначен на должность директора по маркетингу Группы компаний X-Com. В ГК X-Com перешел из Первой экспедиционной компании (ПЭК), где занимал должность директора по маркетингу бизнес-юнита Маркетплейс. Ранее на протяжении более 10 лет он в качестве соучредителя рекламного агентства «Сигма» возглавлял его коммерческий департамент. В 2006 году окончил Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА), а в 2008 получил вторе высшее образование в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации по специальности «Финансовый менеджмент».

PR, маркетинг, реклама

NMi Group

Ирина Гусева назначена директором по закупкам наружной рекламы NMi Group. Это новая должность — группа решила усилить направление ООН и DООН-рекламы. До назначения Гусева руководила отделом по планированию и размещению OOH-рекламы в «АДВ Бенчмарк». Более 23 лет работает в рекламной индустрии. Большая часть профессионального опыта приходится на работу в  Russ Outdoor , где она занимала различные позиции, включая должность руководителя отдела продаж.

Индустрия развлечений

Столото

Ольга Циос заняла пост директора по цифровому маркетингу и электронной коммерции «Столото». Имеет 19-летний опыт в маркетинге и бизнес-девелопменте. Последние годы она отвечала за развитие нескольких бизнес-направлений в «Яндексе» в различных должностях. До этого в разные годы Циос работала в международных компаниях, среди них — Danone, Kimberly-Clark.

Start

Гульнара Китанова назначена директором департамента ТВ-каналов Start. Она сосредоточится на росте доли смотрения телеканалов бренда — Start Air и Start World, росте смотрения пакета ТВ в онлайн-кинотеатре, а также запуске новых каналов. Ранее Китанова руководила сервисом «Мегафон ТВ». В разные годы работала в таких компаниях как «СТС Медиа», Fox Netwroks Group (The Walt Disney Company), Media Broadcasting Group.

СМИ

ТВ-3

Константин Обухов назначен генеральным продюсером ТВ-3. Накануне он покинул соответствующую должность в RTVI. Работал в RTVI с августа 2022 года. До этого занимал должность главного креативного продюсера Comedy Club Production. Также имеет опыт в создании передач для каналов ТНТ, ТВ-3 и других.

Издательский бизнес

Просвещение

Наталья Третьяк назначена на должность гендиректора издательства «Просвещение». Ранее была вице-президентом Газпромбанка. Проработала в сфере образования более 20 лет. В разное время занимала должности первого проректора Московского института стали и сплавов, председателя комитета образования Санкт-Петербурга, статс-секретаря — заместителя министра, первого заместителя министра образования и науки. С 2018 года до настоящего времени была первым вице-президентом «Газпромбанка».

Транспорт, логистика

ТрансКонтейнер

Наталья Шиповская назначена вице-президентом по экономике и финансам компании «ТрансКонтейнер» (входит в Группу компаний «Дело»). Окончила Московский государственный университет путей сообщения и аспирантуру этого вуза. С 2010 года работала в Федеральной грузовой компании (ФГК), с 2013 года занимала должность заместителя генерального директора по экономике и финансам и члена правления «ФГК». В 2022 году вошла в Совет директоров «ТрансКонтейнер».

FMCG

METRO Россия

Йоханнес Толай назначен генеральным директором METRO Россия. Присоединился к команде METRO Россия с октября 2022 года в должности заместителя генерального директора. Под руководством Йоханнеса Толая METRO продолжит свою стратегию в области оптовой торговли, как с В2В и В2С клиентами. METRO Россия сохраняет свою операционную деятельность в России в полном объеме и видит своей миссией поддержку клиентов и партнеров, демонстрируя стабильность и надежность.

Производство

Завод «Уральская кузница»

Даниил Мергенев назначен управляющим директором завода «Уральская кузница» (входит в Группу «Мечел»). Ранее занимал должность директора управления по операционной деятельности предприятия. На этом посту сменил Виктора Маценко. Даниил Мергенев окончил Челябинский металлургический колледж по специальности «Металлургия черных металлов», а также Южно-Уральский институт управления и экономики по специальности «Менеджмент организации». С 2009 по 2014 год был начальником электросталеплавильного цеха челябинского филиала «Уральская кузница». В 2014-2017 годах – директор челябинского филиала «Уральская кузница». В 2017-2020 годах – главный инженер завода «Уральская кузница». С 2020 по 2023 год -– директор управления по операционной деятельности завода «Уральская кузница».

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru, Sostav.ru

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
Тут есть очень много неочевидных моментов. Например, я толи читал, толи по телевизору слышал, не...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.