Отставки и назначения за неделю (версия E-xecutive.ru). 25 апреля 2014 года

Финансовые институты

Промсвязьбанк

Андрей Овсянников назначен руководителем блока информационных технологий «Промсвязьбанка».

В 2006 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по специальности IT – менеджмент, а в 2003 году – Московский институт инженеров транспорта по специальности «Информационные системы в экономике». Имеет степень МВА. До прихода в «Промсвязьбанк» занимал должность стратега по технологиям корпорации Microsoft (Россия), а также работал в компании «Cбербанк-Технологии» (Россия) на должности руководителя управления внутренней автоматизации.

Телекоммуникации

Yota

Анатолий Сморгонский назначен генеральным директором Yota.

Окончил Воронежский государственный университет по специальности «Радиофизика и электрона», затем Международный институт компьютерных технологий по специальности «Финансы и кредит», а также получил степень МВА при Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по специальности «Маркетинг и управление продажами». В 2004 году пришел в техническую дирекцию Воронежского филиала ОАО «ВымпелКом». Позднее занимался развитием бизнеса в регионах, а также запуском новых продуктов и услуг в компаниях «Связной Москва» и «Теле2 Россия». В 2007 году вернулся в «ВымпелКом» в дирекцию по маркетингу бизнес-сегмента. После слияния компаний «ВымпелКом» и «Голден Телеком» в сентябре 2009 года возглавил службу маркетинга ТВ-услуг и контента и отвечал за развитие домашнего цифрового телевидения «Билайн». В августе 2011 года был назначен директором по маркетингу Московского региона и стал отвечать за все сегменты (массовый и корпоративный) и все линии бизнеса (мобильный, ШПД и IPTV). В феврале 2013 года занял пост исполнительного директора – директора департамента продуктов и маркетинга ОАО «Ростелеком».

IT, Hi-Tech

РДТЕХ

Анатолий Волков назначен генеральным директором компании.

Окончил Московский физико-технический институт – кафедру системной интеграции и менеджмента, получает кандидатскую степень в МФТИ, степень магистра по направлению «Менеджмент» в РАНХиГС при Президенте РФ на базе курса Executive MBA. Работает в РДТЕХ с 2005 года. Прошел путь от рядового разработчика до члена совета директоров и заместителя генерального директора. Ввел процессный подход в управлении, объединил деятельность по направлениям маркетинг, PR и продажи в формат работы единого коммерческого блока.

Intel

Дмитрий Калита назначен директором Intel в Украине, Белоруссии, Молдавии.

В 1998 году окончил радиофизический факультет Киевского национального университета имени Т. Шевченко со степенью магистра. В 2008 году прошел обучение по Международной маркетинговой программе (IMKP) в бизнес-школе INSEAD во Франции. Начал карьеру в корпорации Intel в 2000 году. В 2004–2012 годах занимался реализацией маркетинговых программ Intel для конечных потребителей в розничных сетях Украины. В 2012 году присоединился к европейской команде в г.Суиндон (Великобритания), где курировал вопросы ценообразования и анализа конкурентоспособности в регионе EMEA. С ноября 2012 года возглавлял украинскую команду по продажам и маркетингу в потребительском сегменте и работе с ключевыми мультинациональными компаниями.

Техносерв

Андрей Хрулев назначен руководителем департамента биометрических и комплексных систем безопасности.

Родился в 1982 году в Московской области. В 2005 году окончил Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана по специальности «Инженерное дело в медико-биологической практике». Кандидат технических наук. В 2002–2010 годах работал в МГТУ им Н.Э. Баумана, где прошел путь от инженера-программиста отдела разработки до заместителя директора научно-исследовательского и испытательного центра биометрической техники. Одновременно в 2008–2010 годах являлся заместителем директора, а затем директором некоммерческого партнерства «Русское биометрическое общество». В 2010 году пришел в компанию «Техносерв» на должность начальника отдела биометрических и комплексных систем безопасности.

Интернет-бизнес

Google+

Вик Гундотра покидает пост старшего вице-президента по социальным сервисам.

Родился в 1968 году в городе Мумбаи, Индия. Окончив Технологический институт в Мадрасе, в 1991 году устроился на работу в Microsoft, где дослужился до поста генерального менеджера. В круг его задач входило продвижение API и платформ компании независимым разработчикам, а также создание стратегии, которая помогла бы онлайн-сервисам Windows Live конкурировать с веб-приложениями Google. К интернет-поисковику Гундотра присоединился в июне 2007 года, заняв пост главного по разработке, а позднее – по соцсервисам.

Маркетинг, PR, реклама

Poster One

Владимир Плохих назначен управляющим директором агентства Poster One.

Владимир работает на рекламном рынке России более 20 лет, начал свою карьеру в культурной столице – Санкт-Петербурге. Он занимал должности в направлениях «Новый бизнес» и «Стратегическое планирование» в российских и международных агентствах, таких как JWT Russia, R&I Group, e:mg. Среди ключевых клиентов, с которыми сотрудничал: Mondelez Rus, Efes Rus, Danone, Sanofi, Coca-Cola, Bayer, Kimberly-Clark, Valio, Unilever, «Газпромнефть», Maxxium, Multon и другие компании-лидеры своих категорий.

СМИ

Condé Nast Россия

Михаил Идов покидает пост главного редактора GQ.

Родился в Риге в 1976 году. В 13 лет начал публиковать статьи в газете «Советская молодежь». В 1992 году переехал с семьей в США. В течение первых пяти лет в Америке работал развозчиком пиццы и спасателем в бассейне. Отучившись в Мичиганском университете на факультете театра и кино, переехал в Нью-Йорк, где стал публиковаться в газете Village Voice и журнале Time Out. В 2006 году начал сотрудничать с журналом New York Magazine, в котором стал постоянным обозревателем. Тогда же по предложению журнала «Большой город» после почти двадцатилетнего перерыва вернулся к русскоязычной журналистике. Лауреат премии National Magazine Award за 2007 и 2009 год. Также являлся главным редактором Russia!, американского журнала о России, существовавшего с 2007 по 2009 год. В 2012 году стал главным редактором российской версии GQ.

Tvigle Media

Алла Филина назначена директором по развитию партнерской сети Tvigle Media.

Имеет десятилетний опыт работы в СМИ – от телевидения до новых медиа. До этого она занималась продакшеном и развитием интернет-проектов крупнейших федеральных и развлекательных медиахолдингов – «Первый Канал», «СТС Медиа», Рен-ТВ. В составе рабочей группы «СТС Медиа» запустила первую социальную видеосеть – videomore.ru и женский портал телеканала «Домашний» – domashniy.ru.

Афиша-Рамблер-SUP

Александр Мамут назначен генеральным директором компании.

Родился 29 января 1960 года в Москве. В 1982 году окончил юридический факультет МГУ. Работал по распределению юрисконсультом в типографии, поступил в аспирантуру, работал во «Внешэкономбанке» СССР. С сентября 1990 по февраль 1993 года – председатель Консультационно-информационного кооператива «АЛМ», руководитель АОЗТ «АЛМ Консалтинг». В 1991 году вместе с Андреем Глориозовым стал организатором банка «Империал». С февраля 1992 по октябрь 1996 года – председатель правления АОЗТ «Компания по проектному финансированию» (КОПФ). С 1994 года – член Совета по промышленной политике и предпринимательству при Правительстве РФ. С октября 1996 по июль 1997 года – председатель правления Акционерной небанковской кредитной организации «КОПФ». С июля 1997 по 1999 год – председатель правления КБ «КОПФ». В 1998–1999 занимал пост советника по экономическим вопросам руководителя Администрации президента РФ на общественных началах. 29 августа 1998 года был введен в состав рабочей группы при и.о. председателя Правительства РФ по выработке неотложных мер по преодолению финансового кризиса (по согласованию). С мая 1999 по 30 мая 2000 года – член Совета директоров ОАО «Собинбанк» (г. Москва). 16 августа 1999 года был избран в состав Наблюдательного совета ОАО «Банк „Московский деловой мир“». С июня 2000 года – член Совета директоров ОСАО «РЕСО-Гарантия». В октябре 2000 года избран членом бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). С февраля 2001 года – член Совета по предпринимательству при Правительстве РФ. 30 сентября 2001 года объявил о своем уходе с поста председателя наблюдательного совета «МДМ-банка». С июня 2002 по сентябрь 2005 года – председатель Совета директоров ИК «Тройка-Диалог». С декабря 2002 года – судебный арбитр при комиссии по этике РСПП, созданной для урегулирования корпоративных споров. В мае 2003 года был избран в состав совета директоров телеканала ТВС. 30 сентября 2005 года был введен в совет директоров «Ингосстраха». С 2005 года – совладелец сети книжных магазинов «Букбери». В сентябре 2008 года стал миноритарием нового ИД «Книжное обозрение». 29 июля 2009 года стал владельцем 61% Spar Moscow Holding, открывающего продуктовые магазины в России по лицензии голландской сети Spar. В мае 2013 года назначен председателем совета директоров компании «Афиша-Рамблер-SUP».

Axel Springer Russia

Юлия Таратута станет новым главным редактором журналов Forbes Life и Forbes Woman.

Родилась в городе Винница, Украина. Окончила факультет филологии Винницкого педагогического института. Выпускница аспирантуры Института русского языка имени Виноградова при Российской академии наук. Начала свою карьеру с должности корреспондента в газете «КоммерсантЪ». Затем стала обозревателем изданий «Русский Newsweek» и «Ведомости». В 2010 году стала шеф-продюсером телеканала «Дождь. Optimistic Channel». Кроме того, появилась в эфире программ «Круглый стол» и «Говорите» в качестве ведущей.

Ирина Михайловская покидает пост главного редактора.

Родилась в 1967 году, окончила филологический факультет МГУ. Затем преподавала в МГУ на кафедре русского языка для иностранцев, в 1990–1996 годах работала в консалтинговых компаниях Baker & McKenzie и PricewaterhouseCoopers. В 1998–2005 годах работала в журнале Vogue (младшим редактором, обозревателем, старшим редактором), в 2005–2009 годах была главным редактором журнала Elle. С сентября 2009 года занимала пост главного редактора журналов Forbes Style и Forbes Woman.

Государственные учреждения

Федеральное агентство по туризму

Александр Радьков покидает пост руководителя Ростуризма.

Родился в 1970 году в белорусском Могилеве, окончил факультет философии Санкт-Петербургского государственного университета. В сфере туризма работает более 14 лет, на протяжении длительного времени возглавлял представительства ряда российских компаний за рубежом. С 2005 года работает в аппарате Федерального агентства по туризму. В 2008 году возглавил Управление международного сотрудничества Ростуризма, 16 января 2009 года стал заместителем руководителя, а с ноября 2010 года – исполняющим обязанности руководителя ведомства. Имеет классный чин советника государственной гражданской службы РФ III класса.

Фармацевтика

Roche

Милош Петрович уходит с поста генерального директора.

Окончил медицинский факультет Белградского университета в Сербии. В 1992 году начал карьеру в американской фармацевтической компании ICN Pharmaceuticals (в настоящий момент – Valeant). До 2000 года занимал в компании руководящие позиции в области продаж и маркетинга. В 2000 году начинает профессиональную деятельность в компании Roche, где до 2002 года возглавляет подразделение госпитальных препаратов компании в России. С 2002 по 2005 год – глава представительства компании Roche в Македонии. С 2005 года занимал пост генерального директора ЗАО «Рош-Москва» и главы представительства Roche в России. В 2011 году был назначен руководителем менеджмент-центра стран СНГ, в состав которого вошли Россия, страны СНГ, Грузия и Монголия.

Транспорт, логистика

Fesko

Алексей Гром ушел с поста вице-президента.

Родился в 1971 году. Окончил Московский институт инженеров транспорта (МИИТ), Стокгольмскую школу экономики (SSE), MBA. С 2003 по 2007 год – генеральный директор ЗАО «ЮКОС-Транссервис». В 2007 году – первый заместитель генерального директора ООО «Фирма «Трансгарант». С 2007 по 2008 год – генеральный директор ООО «Фирма «Трансгарант». С 2008 по 2009 год – управляющий директор ООО «Транспортная группа ФЕСКО», член совета директоров ООО «ПортЭкспресс». С 2008 по 2010 год – член совета директоров ООО «Трансгарант-Восток». С 2009 года являлся членом правления, занимал пост вице-президента по железнодорожному дивизиону ООО «Транспортная группа ФЕСКО», член совета директоров ЗАО «Русская тройка».

Производство

СТГМ

Алексей Казьмин назначен генеральным директором Стройтрансгаз-М.

Родился в 1973 году в Санкт-Петербурге. В 1994 году окончил физико-технический факультет Санкт-Петербургского политехнического института им. М.И. Калинина. В 1998 году окончил Санкт-Петербургский институт современной экономики и технологий. В 1993–2005 годах занимал руководящие должности в различных российских компаниях, включая строительную компанию Севтрансстрой в Санкт-Петербурге. С 2005 года занимал пост президента «Выборгской целлюлозы» – одного из крупнейших комбинатов северо-западного региона России. С 2012 года до прихода в СТГМ являлся гендиректором «СИБУР-Портэнерго», входящего в «Сибур холдинг».

По информации E-xecutive.ru, ComNews, Cnews.ru, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis, ТАСС-Телеком, Media-Atlas

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.