Ту заводскую проходную, что в люди вывела меня..

Я вырос в поколении, которое активно переселялось из цехов в офисы. Это было и моей целью в том числе. И большинство так думали, что в заводоуправлении лучше работать, чем в цехах. Но вот ехал в очередной раз с дачи по калужской дороге (там заводы, заводы, заводы) и размышлял над словами Собянина о новой индустриализации Москвы. Ведь работа на заводе хорошем современном на самом деле интереснее работы в офисе? Ну например компания с громким именем, в которой я работал. У них на заводе у сотрудников тоже есть такие же рабочие места, у них есть офис. Но у них есть и производство, замечательное производство, с погрузчиками автоматами и прочим. Их рабочее пространство намного шире такового у офисного работника. Они быстрее там развиваются как инженеры и специалисты. Но многие ли сейчас так думают? Скорее всего стереотип о приоритете офисной работы над заводской еще сохраняется. А что вы думаете?

Расскажите коллегам:
Теги: #карьера
Комментарии
Начальник участка, Москва

Вопрос в заработной плате. Она во многом определяет интерес. Производства предполагают еще и наличие вредных производственных факторов и факторов риска, которые имеют потенциал к отражению на здоровье. 
Второй момент это слишком большие обобщения. К примеру работает человек в колцентре, у него 12 вариантов ответа - он особенно не развивается, просто нет простора для развития. Или работает человек сверловщиком, неделю сверлит одну деталь, неделю другую. Что они разовьют? Или оператор какой то хим установки: заливает по рецептуре, потом выливает и так изо дня в день.
Мест где можно развиваться на работе или в офисе не так уж много. 


Ну к примеру я работал на производстве, потом перешел в монтажные организации там была более быстрая движуха и платили больше. Примерно после 3 года работы, каждый новый объект давал все меньше новизны. А на 6-7 год я понял что узнаю новое с той же скоростью что забываю старое. Из новизны меняются только фамилии окружающих людей и их параметры, двери смежных подразделений и расположения кабинетов руководителей и специалистов.

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Алексей Уланов пишет:
Вопрос в заработной плате. Она во многом определяет интерес. Производства предполагают еще и наличие вредных производственных факторов и факторов риска, которые имеют потенциал к отражению на здоровье. Второй момент это слишком большие обобщения. К примеру работает человек в колцентре, у него 12 вариантов ответа - он особенно не развивается, просто нет простора для развития. Или работает человек сверловщиком, неделю сверлит одну деталь, неделю другую. Что они разовьют? Или оператор какой то хим установки: заливает по рецептуре, потом выливает и так изо дня в день.Мест где можно развиваться на работе или в офисе не так уж много. 

Ну не совсем так. Бывало и такое что в заводоуправлении платили меньше, чем на производстве и все равно все хотят работать в заводоуправлении. Мне стыдно в этом теперь признаваться, но я по окончании президентской программы стыдился своей должности мастера по ремонту оборудования на производстве. Все были при должностях в каких нибудь офисах и только я белая ворона, неудачник, оставшийся на производстве без движения. Это продолжалось довольно долго (полгода) и эти полгода были беспокойными для меня. 

Сейчас это заметно тоже по вакансиям на hh. Некоторые производственные должности стали наконец-то достойно оплачиваться. Какой нибудь монтажник или мастер покрасочной камеры может зарабатывать 200 т.р. а коммерческий директор (судя по вакансиям) 120 или даже меньше. 

Начальник участка, Москва
Виктор Москалев пишет:
\

Сейчас это заметно тоже по вакансиям на hh. Некоторые производственные должности стали наконец-то достойно оплачиваться. Какой нибудь монтажник или мастер покрасочной камеры может зарабатывать 200 т.р. а коммерческий директор (судя по вакансиям) 120 или даже меньше. 

Да нет таких зарплат в отрасли в 200тр. Были на когда то на обустройстве отдельных месторождений до 2008г. Сейчас вилка от 70 до 120тр причем от 100тр считается уже прям очень хорошей зп. 
Или условия получения 200тр невыполнимы. 

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Алексей Уланов пишет:
Да нет таких зарплат в отрасли в 200тр. Были на когда то на обустройстве отдельных месторождений до 2008г. Сейчас вилка от 70 до 120тр причем от 100тр считается уже прям очень хорошей зп. Или условия получения 200тр невыполнимы. 

Ну может быть я принимаю за правду какие то отдельные случаи. Думаю что дети будут зарабатывать больше нас. Надеюсь на это. Иначе зачем и чего мы развиваем? Их мало, детей. У них есть альтернативы в жизни. Так что их на каторжный труд за копейки просто не загонишь. Они будут очень требовательны к доходам. И так и должно быть. 

А те предприятия, которые не смогут платить конкурентоспособную зарплату, просто закроются. Они экономике не нужны. Сама себе заводская проходная детям не нужна. У них и романтики нет теперь такой. 

Если не сводить все к зарплате то при прочих равных своему сыну я хотел бы старт на производстве. Это интереснее, быстрее набираются компетенции и опыт. Живая работа с живыми процессами. И его ориентирую на это. Кабинетных инженеров не бывает. Если у инженера нет опыта на производстве, он никогда не сравнится с тем, кто через руки все изучал и у кого визуальный опыт богаче. А инженерная специальность в 21 веке видимо снова возродится. Причиной тому возрастающая сложность техники. На ее обслуживание надо все больше и больше инженеров. Причем таких, способных гайки покрутить с высшим образованием. 

Американская модель, когда менеджер это менеджер а все остальные специалисты по видам знаний в России не работает. Это уже ясно. Универсальные менеджеры малоэффективны в сложных обстоятельствах, требующих понимания матчасти. 

Исполнительный директор, Санкт-Петербург
Виктор Москалев пишет:

Какой нибудь монтажник или мастер покрасочной камеры может зарабатывать 200 т.р. а коммерческий директор (судя по вакансиям) 120 или даже меньше. 

Отношение к цеховским начинается с "какой-нибудь". Даже у Вас: если мастер, то какой-нибудь, а если коммерческий директор, то без этой принебрежительной приставки. Несмотря на крокодильи слезы даже Вы, по идее воспевающий человека труда, относитесь к нему принебрижительно (даже неосознанно). Возможно общество пока относитя к людям труда как к "какой-нибудь" категории. Отношение изменится, молодежь активнее пойдет на завод

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Святослав Иванов пишет:
Отношение к цеховским начинается с "какой-нибудь". Даже у Вас: если мастер, то какой-нибудь, а если коммерческий директор, то без этой пренибрежительной приставки. Несмотря на крокодильи слезы даже Вы, по идее воспевающий человека труда, относитесь к нему принебрижительно (даже неосознанно). Возможно общество пока относитя к людям труда как к "какой-нибудь" категории. Отношение изменится, молодежь активнее пойдет на завод

Да и я это выше там признаю. Я стремился во что бы то не стало уйти из этой сферы. Когда я уже перешел в отдел внешнеэкономических связей, чего мне только не сулили на производстве, пытаясь меня вернуть, в том числе должность начальника одного из основных цехов с численностью персонала в нем 400 человек. И я от этого отказался. От карьеры руководителя производства. 

Александр Ковалёв +2923 Александр Ковалёв Инженер, Омск

Виктор, вы на инженеров, как на механиков не смотрите.

Механик в колледже учился 4 года, и получил среднее-специальное образование + водительское удостоверение по блату. А инженер 6 лет в институте, университете или академии, и получил высшее академическое образование.

Зарубежом, на европейских и американских предприятиях к ним как инженерам относятся и они в большинстве на производстве теже менеджеры среднего звена, так же отдают поручения, такие же пишут отчеты, и так же бдят за работоспособностью всех систем. 

Разница в том, что зарубежом жесткая конкуренция между предприятиями и на такие наглости как здесь они пойти не могут. Они вынуждены с людьми работать, вынуждены платить по рынку, вынуждены привлекать людей, а иначе как условиями и зарплатами вы их не привлечете, и вынуждены оплатить расходы на переезд и повышение квалификации. 

А у нас за квалификацию платить не хотят, отгораживаются чтобы кто-либо другой только не они, и оплачивают втройне по итогу: и долгим ожиданием, и простаивающими мощностями, и всеми причудами управления на средних позициях. Приспособленцев, которых вы тут описали, тоже достаточно, только и работают они в режиме итальянской забастовки, либо директора не дали им ни  полномочий, ни ресурсов для реального управления своими подразделениями. 

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Алексей Уланов пишет:
Да нет таких зарплат в отрасли в 200тр.

Инженер, в одном НИИ космическо-секретном, получает оклад 150тр + премии.

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Валерий Андреев пишет:
Инженер, в одном НИИ космическо-секретном, получает оклад 150тр + премии.

Ну вот я инженер по первой профессии. И если бы вы мне в 2000 году, когда я перешел в продажи сказали что инженер в 2021 будет получать 150 тыс (плюс премии!) то есть 2 тысячи долларов целых, то я бы все равно ушел из инженеров. Это не могло бы выглядеть привлекательной целью. 

А сколько времени инженеры сидели на зарплате вообще ниже плинтуса? 

Александр Ковалёв +2923 Александр Ковалёв Инженер, Омск
Виктор Москалев пишет:
А сколько времени инженеры сидели на зарплате вообще ниже плинтуса? 

Значит инженеры не сильно им были и нужны. Мало кто же задумывался, что можно устроится в международные компании и получать как полноценный средний класс. А когда желающих работать на галерах не нашлось, то обнаружили что звать уже некого. 

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Александр Ковалёв пишет:
Мало кто же задумывался, что можно устроится в международные компании и получать как полноценный средний класс.

Да я помню в 1995 году своего одногруппника встретил в Иркутске, он работал в Кока Кола, бутылки с газировкой там чего-то куда-то. Ну я вообще его не понял. Мы инженеры, я на заводе мастером, а он какую-то газировку. 

Оказалось, что дураком был я. 

Александр Ковалёв +2923 Александр Ковалёв Инженер, Омск
Виктор Москалев пишет:
Да я помню в 1995 году своего одногруппника встретил в Иркутске, он работал в Кока Кола, бутылки с газировкой там чего-то куда-то. Ну я вообще его не понял. Мы инженеры, я на заводе мастером, а он какую-то газировку. 

У меня такая же история буквально сейчас.

После университета в логистику шел, вроде бы приличная должность Логист, но везде конкурс абсурдный. Зато водителями все площадки завалены, хоть на своей, хоть предоставит работодатель. Последние вообще буквально ETS 2 в реальной жизни: возишь грузы, в такси работаешь, в межрайонных перевозках - "все ваши расходы компенсируются работодателем".

Я как раз сейчас водительские права получаю (экзамены в автошколе уже сдаю), такой смотрю и думаю - что я дурак пробивался в логисты, когда водителем предлагают минимум в 2 раза больше, чем на любом производстве и в 1,5 раза больше, чем экспедитором или инженером с опытом? 

И смешно, и грустно. На даче прицеп простаивает, работай не хочу, да и самим тянет технику создавать, хоть прицепы-рефрежераторы, хоть тандемные для перевозки негабаритного груза. Отец - водитель со стажем вдвое старше меня, дед - водитель первого класса, считай эксперт. Раз уж так сложилось на Руси, что из покон веков извозчики были самыми востребованными и при деньгах, то что идти против течения.  

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва
Александр Ковалёв пишет:
из покон веков извозчики были самыми востребованными

Скорее бы вас водителей на робатов заменили. Чесслово надоели своим нытьем. Хоть в такси не садись.

Начальник участка, Москва
Михаил Кузнецов пишет:
Александр Ковалёв пишет:
из покон веков извозчики были самыми востребованными

Скорее бы вас водителей на робатов заменили. Чесслово надоели своим нытьем. Хоть в такси не садись.

Пока диспетчеров и логистов заменяют ИТ системы, эти процессы легче автоматизировать. А для замены водителей на роботов нужны серьезные вложения в инфраструктуру. Хотя в современных комбайнах и пропашных тракторах функции автопилота уже внедрены. И там человек нужен перегнать с поля на поле, заправить и пр. Основные процессы автоматизированны. 

Аналитик, Москва
Валерий Андреев пишет:
Алексей Уланов пишет:
Да нет таких зарплат в отрасли в 200тр.

Инженер, в одном НИИ космическо-секретном, получает оклад 150тр + премии.

Ну он, скорее всего, не инженер, а начальник или отдела, или отделения. Рядовые инженеры и техники получают там смешную зарплату. У меня множество друзей в этой отрасли и сын там же. Но там тоже нынче существуют контракты с иноучастием - вот там очень хорошо.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.