Какова роль государства и бизнеса во время эпидемии?

В аптеках нет медицинских масок. Давно нет и не ожидаются. В интернет аптеках пишут что ожидается поставка в мае. В автомобильных магазинах пока есть респираторы. Дешевые по 12 рублей я сегодня последние забрал. А остаются дорогие по 90 рублей. Но не во всех магазинах. Я думаю сметут все в ближайшую неделю, когда число заболевших в стране приблизится к сотне в день (новых заболевших). Что в этой ситуации может сделать бизнес? Что должно было бы делать государство? Скажем понятно,что все перенесли в Китай и по этой причине маски взять негде. Но ведь в стране есть производство подгузников, оно может быть перепрофилировано? А бинты у нас вообще производятся? А то может и бинты тоже нет?

Расскажите коллегам:
Комментарии
Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва

Тут уважаемые коллеги рассуждают про производство микропроцессоров и компьютеров, компонентов в России. Ну может научиться сначала хотя бы маски производить? 

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург

Мед.маска прежде всего нужна самому заболевшему, чтобы не распространять через чихание  свои бацилы. Маска не спасёт и не защитит на 100%. Она бессильна, как барьер для вирусов.  Часто мойте руки и промывайте нос . Бинты производят, но очень мало и очень плохого качества.  Да, и не в бинтах дело. Есть же мед.гели и клеи для закрытия ран.Хотя, бинты и вата нужны всегда!

Маски производят и производить будут. Что делать? Рубить бабло, пока есть повышенный спрос. Например, организовать пункты по, якобы спец.мед.утилизации именно масок. Платить за каждую б/у маску по 20р. На самом деле, их стирать и пускать снова в продажу по 100р. Обосновать повышенную цену можно тем, что маска  обработана и пропитана спец.дез.раствором. Быстрый и отличный стартап. Реальные бизнесмены так и поступят.

Учась в школе, мы все делали мед.маски. это бинт и вата. И, такая маска точно защитит лучше, чем современная. И, тут, многие вспомнят маски из чумных времён Европы. Вот это тема пойдёт))) вот на этом можно заработать. Фриков много, а они ЦА. К тому же, и концепт и у устройство тех масок было куда практичнее, чем современных.

Гос-во делает всё правильно. Ограничить сообщение. Полный карантин всех выезжающих. Полный запрет на въезд всех побывавших в официальных заражённых территорий минимум на год. Периодическая бесплатная проверка всех граждан и находящихся здесь. Постоянная дезинфекция общественных мест и транспорта. Сан.обработка всего импортируемого груза. Да, расходы, но они реально оправданы. Я бы ещё демонстративно ракетным ударами уничтожил все химические лаборатории сомнительного характера, которые по границам с Россией. Спец.службы одних о всех знают. И, без всякой оглядки на общественное мнение запада и защитников демократии. Поорут и успокоятся. А, то понимаешь, уже многие учёные говорят, что это комбинированный вирус: дикие животные и части от ВИЧ- вирусов. Такие комбинации вряд ли встречаются в природе. Это дело рук человеческих. Вот, что может сделать правительство и должно!

Генеральный директор, Тольятти
Виктор Москалев пишет:
Ну может научиться сначала хотя бы маски производить?

Уважаемый Виктор,

сдается мне, что дело в материалах. Нет поставок нетканого полотна (а оно явно шло из Китая) - нет масок, нет респираторов и пр.

Для производства защитных медицинских масок (которые реально нужны только заболевшим, так как обычных людей они не защищают сколько-нибудь надежно) нужно стерильное помещение, с чем тоже серьезные проблемы.

То есть это все не так просто для начала выпуска этой номенклатуры.

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Юрий Полозов пишет:
Нет поставок нетканого полотна (а оно явно шло из Китая) - нет масок, нет респираторов и пр.

Мой друг совладелец завода по производству нетканых материалов в России. Спрошу у него. Меня удивляет, что нет нетканки. Производство такое точно есть. 

Они поставляли раньше на подгузники. Там наверное надо что-то адаптировать, но скорее всего я знаю что он скажет. Нет заказа. Ведут какие нибудь переговоры, но.. в аптеках пока ничего нет и государство нам не рассказывает, когда будет. 

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Юрий Полозов пишет:
так как обычных людей они не защищают сколько-нибудь надежно)

Защищают, снижают риск заражения. ВОЗ не рекомендует носить маски всем потому что боится что масок в таком случае не хватит для врачей. Но вообще то защищают. А что такое маска? - копеечное изделие. 

Генеральный директор, Тольятти
Виктор Москалев пишет:
Они поставляли раньше на подгузники. Там наверное надо что-то адаптировать, но скорее всего я знаю что он скажет. Нет заказа.

Уважаемый Виктор,

вот производителю нетканки щаз самое то организовать дочернюю фирму по выпуску масок. А начать договариваться по рынку потребления надо с кем-то из аптечных негосударственных сетей, которые явно более гибки, нежели госструктуры с их методами закупки/оплаты.

Возможно, что есть проблема сертификации, но это надо узнавать...

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Юрий Полозов пишет:
вот производителю нетканки щаз самое то организовать дочернюю фирму по выпуску масок. А начать договариваться по рынку потребления надо с кем-то из аптечных негосударственных сетей,

Ну я знаю его. Они скорее всего не будут дергаться. Потому что всплеск спроса кратковременный, всего на пару месяцев. Если они по собственной инициативе это сделают, то останутся в дураках. Инициатива должна исходить от государства. Твердый контракт на поставку и какие то оговоренные объемы на будущее. Тогда бизнес шевельнется. 

А иначе будет история, о которой рассказывает Анна Керн в воспоминаниях. Ее  отец, склонный к авантюрам, продал 150 душ на вывод и купил на вырученные деньги скот, из скота сварил бульон и повез к действующей армии чтобы продать для продовольствия. А там не умел дать нужную взятку и у него не купили. 

В итоге он отступал до Москвы, где бульон съел бесплатно Наполеон и он остался без денег. 

Вот если сейчас кинуться предпринимателю в эту историю, спасать Россию, то так и будет. Стена, куда бы он не обратился. И убытки. 

Директор по продажам, Владивосток

Респираторы Дешевые по 12 рублей я сегодня последние забрал

А они Вам зачем? Красить что то собираетесь?

Директор по развитию, Санкт-Петербург

Аптечные  маски - чтобы защищать окружающих от их носителя, в первую очередь.
Во вторую - они помогают не дотрагиваться до носа и рта руками.

Если искать зашиту, которая работает от окружающих, то это, скорее маски FFP1-FFP3

Ценник от 300+ руб.
В СПб пока вроде проблем купить их нет.

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Роман Крячко пишет:
А они Вам зачем? Красить что то собираетесь?

У вас прямо мышление номенлатурное какое то. Респиратор если его купил в строительном магазине - это для красок. Если в аптеке, то это для ... в общем слишком правильно вы себе все представляете. 

Главное это защитить нос и горло. Так говорит профессор пульмонолог. Конечно нет защиты 100%. Вирусы маленькие. Но, насколько маленькие? Какое количество их проникнет в дыхательные пути? Как успешно они там смогут обосноваться?

Это все вопросы вероятностей. А вероятность снижается при помощи любой тряпочки, в том числе шарфика, через который можно дышать в людных местах и снизить риск. - так я это вижу. 

 

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Константин Маслов пишет:
Аптечные  маски - чтобы защищать окружающих от их носителя, в первую очередь.Во вторую - они помогают не дотрагиваться до носа и рта руками.

Не повторяйте штампы. Люди так думают потому что они не думают. Скажем чихнул напротив вас человек или кашлянул сидящий напротив вас в в электричке. Сколько вирусов попадет в ваши органы дыхания если его  слюна оказалась у вас прямо на губах по сравнению с вариантом, если вы дышали через тряпочку?

 

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва
Виктор Москалев пишет:
Не повторяйте штампы. ... вы дышали через тряпочку?

Молчать в тряпочку. Вот к чему нас готовит система.

Генеральный директор, Тольятти
Виктор Москалев пишет:
всплеск спроса кратковременный, всего на пару месяцев.

Уважаемый Виктор,

Эт'вряд ли. Сдается мне, что история будет долгой. И будет иметь продолжение.

Генеральный директор, Тольятти
Роман Крячко пишет:
Красить что то собираетесь?

Уважаемый Роман,

Любой респиратор защищает органы дыхания от пыли/капель лучше дешманской маски и служит дольше. Я выше привел ссылочку на анализ разных видов масок/респираторов.

Директор по продажам, Владивосток
Юрий Полозов пишет:
Любой респиратор защищает органы дыхания от пыли/капель лучше дешманской маски и служит дольше.

Юрий, медицинский? Наверное. Коллега купил в автомагазине, за 12 рублей. Даже дешманская маска обработана антисептиком, респиратор это только защита от пыли. В мембанах которго вирусы отлично хранятся концентрируются делая такой прибор скорее разносчиком вируса, чем какой то защитой.

Мне кажется Вы должны помнить некоторую истерию после взрыва Чернобыльской АЭС, когда граждане буквально пили йод прямо из бутылочек. Травились страшно.

Поэтому когда кто то услышав за ковид-19 покупает себе строительный респиратор это вызывает у меня недоумение.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.