Реальная история IT-стартапа на пути к миллиону

Хочу поделиться опытом, который мы получили, чтобы сделать сервис финансового учета для малого бизнеса и завоевать 454 платящих клиентов (на 11 мая 2018 года).

Из этой статьи вы узнаете:

  • Как убить компанию кассовыми разрывами и уволить 40 человек.
  • Почему даже очень сырой продукт нужно сразу продавать.
  • Как слить 300 тыс. рублей за 2 поста блогеру в Telegram и Instagram и получить «почти ничего».
  • Как перепрыгнуть планку по продажам в 1 млн/мес и вырасти в 6,5 раз за год.

Часть 1. Разваливаем бизнес

В 2009 году я с двумя товарищами запустил бизнес по разработке сайтов и мобильных приложений. За пару лет компания выросла до 40+ человек, попала в топ рейтингов «Теглайн», заключила контракты с «СТС-медиа», «Билайн», «Microsoft». Казалось, еще немного, и я смогу по выходным летать в Монако, пить смузи 24/7 и вести блог про успешный успех.

На деле все катилось в пропасть.

Крупные клиенты – это, конечно, классная имиджевая история, но не всегда прибыльная. Большие проекты часто приходится делать долго, а сотрудникам платить нужно быстро. Считая своим долгом довести проект до ума и сдать заказчику, мы закрывали деньгами за новые проекты старые дыры.

У нас начались кассовые разрывы, когда просто нечем было платить зарплату. Пробовали закрывать этот вопрос кредитами (о чем потом сильно пожалели).

Практически не имея опыта в финансовом и управленческом учете, мы не понимали точно, сколько денег приносит нам тот или иной проект, а может быть он вообще тянет компанию на дно. Начали искать решения по учету денег и показателей бизнеса. В итоге завели Excel-таблицы для фиксации доходов и расходов. Потом превратили эти таблицы в сайт, которым пользовались для внутренних расчетов.

Мы были в шоке, когда подсчитали финансы в разрезе проектов. Оказалось, что больше половины проектов убыточны, хотя кажутся прибыльными — сроки затянуты, бюджеты перерасходованы, делать еще долго, а денег там уже нет. Мы увидели, сколько съедал банк, где мы по глупости взяли кредиты. Мы не знали, что такие кредиты брать нельзя. Ни в коем случае.

Со слезами на глазах в 2014 пришлось уволить 40 сотрудников, отказаться почти от всех клиентов и заморозить бизнес. Осталась команда из 5 человек, которая едва сводила концы с концами. Грозовыми тучами висели кредиты в несколько миллионов рублей…

Часть 2. Новая идея

На одной из внутренних встреч кто-то сказал – может быть наше веб-приложение по учету денег поможет другим предпринимателям? Если так, это может быть отличным стартапом для малого бизнеса.

Так с голой идеей мы пошли по знакомым владельцам бизнесов. Поставщики мебели, продавцы услуг по кейтерингу, ремонту помещений и т.д. рассказывали нам, как у них дела с финучетом. Оказалось, у всех там конь не валялся. Эксель на экселе, никто ничего не понимает, шаг влево-вправо — надо дорабатывать и привлекать специалистов. Владелец бизнеса убивает на это очень много времени, а ему еще надо бизнес строить, сотрудников нанимать, продажи поднимать. А тут с макросами и графиками разбираться.

Далее для оценки потенциального спроса был сверстан простой лендинг с анонсом несуществующего сервиса и запущена реклама в «Директе». Требовалось проверить, будут ли люди проявлять интерес к продукту, есть ли у них проблемы, которые призван решать продукт.

И действительно, посыпались заявки. Их число за пару недель перевалило за 250. Стоимость регистрации составила около 300 рублей. Стало понятно, что пора приступать к разработке.

Часть 3. Первая продажа

7 мая 2015 года была написана первая строчка кода нового сервиса для финансового и управленческого учета. В августе 2016 года вышла в открытый доступ beta-версия продукта, который назвали ПланФакт. Сразу были организованы продажи.

Даже сырой сервис нужно сразу продавать, даже когда его нет!

Только клиент, который платит за ваш продукт, может дать реалистичный и конструктивный фидбэк. У него действительно есть боль, которую ваше решение должно закрывать. Те, кто бесплатно пользуется сервисом, информацию будут давать намного менее ценную.

Такой подход позволил не только «пилить» продукт в правильном направлении и закрывать реальные потребности целевой аудитории. Это позволило проекту выжить и постепенно выйти на самоокупаемость.

31 августа 2016 года состоялась первая продажа. Клиент из Казани заплатил 2490 рублей за месяц пользования продуктом.

Часть 4. Сливаем 300 тыс. руб. на пути к миллиону

Началось время надежд и горящих глаз. Для привлечения клиентов подключили стандартные каналы:

  • контекстная реклама,
  • таргетированная реклама,
  • партнерская и реферальная программа.

Число регистраций и оплат росло каждый месяц. Вот так выглядит график продаж за 2017 год:

И тут пришло время смелых экспериментов...

Мы потратили 300 тыс. руб. на рекламу в Instagram и Telegram у популярного бизнес-блогера (слышали про «Трансформатор»?). Да, мы набрали 600 регистраций в сервисе с одной публикации в Instagram, и 650 регистраций на наш вебинар после размещения анонса в Telegram-канале. Но это только регистрации! Продаж было на чуть более 40 000 рублей.

Почему прямая реклама в крупнейших сообществах предпринимателей не сработала?

Потому что рынок еще формируется, нет большого прямого спроса на продукт. Аудиторию предпринимателей нужно постепенно «подогревать» – не все осознают проблему, не все ищут решение.

Незаметно наша команда выросла до 22 специалистов, открылся офис в Москве (основной офис находится в Брянске). Осенью 2017 года преодолели знаковую отметку – 1 млн продаж в месяц и стали расти мощными темпами.

Наши принципы

За время работы мы выделили 3 главных принципа, которые помогают нам каждый день делать отличный продукт и расти в 6,5 раз в год:

  1. В разработке нужно использовать гибкие методологии, в частности Канбан.
  2. Особое внимание уделять подбору команды. Не продукт, не огромный бюджет на рекламу, не инвестиции, а только люди с горящими глазами могут вместе чего-то добиться.
  3. Поддержка пользователей должна быть лучше, чем у конкурентов! Если вы еще не преодолели пропасть (читали Джеффри Мура?), поддержка – ваше главное преимущество. Обучайте сотрудников, они будут обучать клиентов. Довольный клиент обязательно расскажет про вас своим знакомым, а рекомендация – лучший канал привлечения клиентов.

Посмотрите 36 отзывов от реальных клиентов на независимом ресурсе – практически каждый второй содержит похвалу службы поддержки. Представляете, как это воодушевляет всю команду?

Что дальше?

29 марта 2018 года вышло самое большое обновление продукта за все время.

  1. Сервис переехал на более быструю архитектуру приложения SPA (Single Page Application) и начал «летать».
  2. Функционал стал полноценным: к отчетам «Доходы и расходы» и «Движение денег» добавили «Баланс».
  3. Реализована полноценная система прав доступа для пользователей.
  4. Выкатили API.

Теперь мы укрепляем команду, масштабируем каналы привлечения клиентов, начинаем заниматься Inbound-маркетингом. Цель в 2018 году – сделать так, чтобы о нашем продукте узнал весь Рунет.

Оцените возможности сервиса ПланФакт и узнайте, подходит ли вашей компании это решение!

Зарегистрируйтесь по этой ссылке прямо сейчас и 14 дней пользуйтесь продуктом совершенно бесплатно!

Партнерский материал

Расскажите коллегам:
Комментарии
Бренд-менеджер, Москва

Спасибо за материал, как раз ищем удобное решение, хотим уйти от Экселя.

Почитала отзывы по ссылке, подозрительно много хороших, как узнать, что это их вы не сами написали? Можно как-то пообщаться с авторами отзывов, узнать про опыт взаимодействия с вашим продуктом?

Партнер, Москва
Анна Геннадьевна пишет:
Спасибо за материал, как раз ищем удобное решение, хотим уйти от Экселя.
Почитала отзывы по ссылке, подозрительно много хороших, как узнать, что это их вы не сами написали? Можно как-то пообщаться с авторами отзывов, узнать про опыт взаимодействия с вашим продуктом?

Анна, добрый день!

Всё написано реальными пользователями. Мы дублируем эти отзывы здесь, с указанием на профили авторов в соцсетях. Можно связаться с любым человеком, пообщаться и всё проверить.

Регистрируйтесь и бесплатно попробуйте ПланФакт, может быть, следующий отзыв будет вашим :)

Бренд-менеджер, Москва
Алексей Боев пишет:

Всё написано реальными пользователями. Мы дублируем эти отзывы здесь, с указанием на профили авторов в соцсетях. Можно связаться с любым человеком, пообщаться и всё проверить.
Регистрируйтесь и бесплатно попробуйте ПланФакт, может быть, следующий отзыв будет вашим :)

Спасибо, уже пробуем вносить данные за квартал. Алексей, как обеспечивается безопасность хранения данных? Кто еще может получить к ним доступ?

п.с. служба поддержки приятно удивила

Партнер, Москва
Анна Геннадьевна пишет:
Спасибо, уже пробуем вносить данные за квартал. Алексей, как обеспечивается безопасность хранения данных? Кто еще может получить к ним доступ?
п.с. служба поддержки приятно удивила

Анна, конечно мы позаботились о том, чтобы у сотен наших клиентов не было проблем с безопасностью.

– Все данные передаются по зашифрованному соединению с использованием 256-битного SSL-сертификата класса А, как у хороших банков.

– Пароли хранятся в зашифрованном виде, их видит только пользователь. У сотрудников нет доступа к данным.

– Серверы располагаются в дата-центре премиум-класса, соответствующего классу надежности Tier 3+.

Михаил Ободовский +1185 Михаил Ободовский Управляющий директор, Москва

Это, все, конечно, классно, а поставить на чарте Recurring снизу и New сверху никогда не пробовали? Сразу бы поняли retention, если у вас помесячная оплата.

Нач. отдела, зам. руководителя, Санкт-Петербург

Признаться в шоке, это все еще инновация ? И даже есть те кто работает в экселе ? И не считают свои деньги... Это статья 2018 года ? не 1999 ?

Генеральный директор, Санкт-Петербург

Похоже не на корпоративную практику, а на рекламный материал. Выводы, ну или принципы деланья продукта не соотносятся с началом истории. Вначале рассказывается какими мы были безалаберными (нагнетается проблема), потом - мы сделали продукт, купите его у нас (решение) Как пунт первый про аджил, соотносится со всем предыдущим опытом - не раскрыто. Мне кажется главный вывод - перед тем как начать спланируйте свою деятельность и потом контролируйте с периодичностью неделя-месяц-квартал-год. Не берите поспешных кредитов. Умейте остановиться когда горят глаза а убытки копяться,умейте заморозить проект. А будете Вы делать учет в эксель, sap, или 1с, это уже вопрос технический. Тем более бухгалтера почти все циферки в 1с учитывают, сдаются в налоговую и все бьется.

Руководитель управления, Москва
  • Тоже такая мысль была, однако, есть очень много начинающих бизнес, когда финансовый ручеек можно вести в Excel, и тратить деньги на то, что кажется более необходимым...
    Владислав Лещинский пишет:
    Признаться в шоке, это все еще инновация ? И даже есть те кто работает в экселе ? И не считают свои деньги... Это статья 2018 года ? не 1999 ?
Технический специалист, Армавир

Чем старый-добрый Project Expert их не устроил?

Руководитель проекта, Беларусь

Рыхлая, плохо сделанная статья. до полезной истории не дотягивает, и как реклама вызывает раздражение

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.