5 ловушек чужого успеха. Не попадитесь!

Если хотите добиться успеха в жизни, нужно обязательно общаться с теми, кто его уже добился. Наверное, вы не раз слышали нечто подобное. С первого взгляда все разумно. Вот человек, вот его результаты. Хочешь того же – общайся, смотри, учись. Но давайте не будем доверять первому взгляду. Лучше спросите себя: чем может навредить попытка повторить успех своего учителя?

Победители прошлых сражений

Успех проще всего измерить в деньгах: успешен тот, кто смог много заработать. Но ключевое слово здесь «смог». Чтобы стать богатым сегодня, нужно было найти удачное решение вчера. И воспользоваться им тоже нужно было вчера.

Допустим, вы смогли определить, что именно было причиной успеха вашего учителя. Какова вероятность того, что эти же действия, предпринятые сегодня, приведут к такому же результату? Покупка криптовалют в 2009 году и покупка их сейчас дает весьма разные результаты при одной и той же сумме вложений.

Победители прошлых сражений, как и те, кто пытается у них учиться, часто увлекаются вчерашними победами настолько, что перестают изучать день сегодняшний. А мир в это время на месте не стоит.

При этом вопрос, стоит ли изучать и копировать чужой успех, далеко не самый важный. Стоит также спросить себя: то ли мы пытаемся скопировать? Исследования, которые достоверно определяют причины чьих-либо достижений, встречаются крайне редко. Гораздо чаще приходится слушать самих победителей и опираться лишь на их мнение. Насколько вообще мы можем этому мнению доверять?

Ошибка выживших

Во время второй мировой войны командование ВВС США и Британии обратилось к ученым с просьбой рассчитать оптимальные места для размещения брони на бомбардировщиках. Они предоставили данные о том, с какими пробоинами чаще всего самолеты возвращались: вдоль крыльев, возле хвостового стрелка и по центру нижней части фюзеляжа. По мнению ряда офицеров, броню следовало разместить на местах этих пробоин.

Но Абрахам Вальд, венгерский математик, возглавлявший группу исследователей, остудил горячие головы. Если самолеты смогли вернуться с этими повреждениями, рассудил он, значит, в этих местах они были уже достаточно сильны. Он начал изучать те места на корпусе, где уцелевшие бомбардировщики повреждены не были: кабина пилота, места расположения двигателя, бензобаков. В уцелевших самолетах там не было пробоин лишь потому, что при попадании в эти места самолет на базу уже не возвращался.

Явление, с которым столкнулся Вальд, называется «ошибка выживших». Если у вас много информации о тех, кто выжил и очень мало о тех, кто погиб, то изучая лишь выживших, невозможно точно определить причины их выживания. А вдруг погибшие поступали точно так же – но все равно погибли?

Когда кто-то рассказывает вам о секретах своего успеха, первое, о чем нужно его спросить: «Сколько людей делали то же самое, но проиграли?» Когда победители говорят об ошибках, которые они совершали, спросите себя: не рассказывают ли они про те самые «дырки в фюзеляже», с которыми самолеты смогли вернуться?

Настоящие ошибки, которые выбили кого-то из бизнеса и вышвырнули на обочину жизни, мало кому известны. Те, кто их совершил, не стоят на сценах конференц-залов и не издают книги. Лузеры прячутся от внимания и зализывают раны.

Первый мешок денег

Стремясь объяснить чей-то успех, мы часто делаем еще одну ошибку. Мы пытаемся найти логику там, где ее может и не быть. Вполне возможно, что не было никаких успешных решений у тех, кто выиграл. А те, кто проиграл, никаких ошибок не совершали.

Представьте себе, что вы стоите над выступом высокой скалы. В некоторых его складках есть земля. В некоторых – голый камень. И еще ниже – море. Вы достаете из кармана горсть семян, в которой отборные сорта с повышенной всхожестью смешаны с самыми обычными. Затем размахиваетесь и бросаете их на этот выступ. И в этом случае всхожесть этих семян зависит не от сорта, а от того, куда упало конкретное семя. Если на голый камень или в море – будь оно хоть трижды отборным, ему это не поможет.

Наверняка, вы не раз задавались вопросом, почему среди «богатых и успешных» встречаются те, кто по здравому рассуждению, никак не мог таковым стать. Они просто обязаны были проиграть более способным. Но увы: более способных либо не было рядом, либо их угораздило попасть на такой вот «голый камень», или вообще сгинуть в пучине. А этим, неказистым и жалким, повезло скатиться в трещину с почвой – и выжить.

На короткой дистанции такое встречается сплошь и рядом. Первый бизнес, первый капитал, первая крупная сделка не всегда достаются наиболее подходящим игрокам. Они часто достаются тем, кто в нужный момент оказался неподалеку. Это потом, по мере развития рынка, требования к бизнесу вырастут, и многим из них придется уступить место более квалифицированным.

Но это будет потом. А сейчас – это люди, добившиеся успеха. Чему вы можете у них научиться? Какой совет они могут вам дать?

О чем не говорят успешные люди

Давайте сведем все, что мы успели рассмотреть, в единый список.

  1. Пытаясь учиться на чужом успехе, вы смотрите в прошлое. Более того: вы смотрите в чужое прошлое. Сегодня эти решения могут сработать, а могут и не сработать. И в любом случае, сливки с них уже сняты.
  2. Даже самые успешные и проницательные люди ошибаются, называя настоящие причины своего успеха. Вполне возможно, что те, кто проиграли, делали то же самое – но проиграли по совершенно другой причине.
  3. Настоящие ошибки, которые выбили других из бизнеса и вышвырнули на обочину жизни, успешным людям не всегда известны. Для этого нужно изучать тех, кто был выбит. Помня о том, что их ошибки тоже относятся к прошлому.
  4. Но даже если вы получили доступ к рецептам успеха или перечню наиболее опасных ошибок, не важно, своих или чужих, сконцентрировавшись на них (то есть на информации из прошлого) вы рискуете пропустить мимо внимания новые возможности и угрозы.
  5. И, наконец, секретов успеха может и не быть. На короткой дистанции многое зависит от внешних причин, повлиять на которые вы не в силах.

У кого же тогда учиться?

Если учиться у успешных людей нельзя, то у кого можно? У лузеров? Не помешает. У них вы найдете истории о тех самых фатальных ошибках. Познакомитесь с теми, кто делал все правильно – но проиграл. Такие знакомства хорошо возвращают в реальность, лишая вас большинства иллюзий об успехе и методах его достижения.

Еще лучше учиться у всех понемногу, помня о пяти выше описанных пунктах и не глядя на критерии успешности/неуспешности. Изучать каждого человека нужно не как образец для подражания (или пренебрежения) – а как живую историю. У каждой такой истории можно научиться чему-то полезному.

И самое важно: важно учиться, наблюдая за тем, что происходит вокруг вас сейчас. Новые возможности еще не описаны нигде. И тот, кто первым их увидит – получит свой шанс.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Москва

Полностью согласен и готов подписаться под каждым словом. Ровно тоже мне показывает и жизненный опыт. Часто проигрывают те, кто действуют правильно - просто в силу обстоятельств и выигрывают те, кому повезло оказаться в нужное время в нужном месте.

Если продолжать игру достаточно долго - жизнь всё расставит по своим местам. Случайный успех редко повторяется дважды, совсем редко трижды и исключительно редко чаще (как впрочем и невезение). Так что действительно очень многое решает целеустремлённость и настойчивость.

В какой-то момент благодаря этому фактору количество попыток в купе с накоплением опыта, расширением кругозора, видения, круга знакомств, связей, используемых приёмов и развитием мастерства перерастает в качество. Но до этого нужно дойти, что требует большой настойчивости и терпения.

К самой статье могу добавить только, что смотреть лучше не на решения - они могут быть и вовсе ошибочными, хотя и привели к успеху (и любой из нас видел подобные примеры) - а личные качества людей. Вот они - у тех кто достигает успеха регулярно и систематически - прекрасно коррелируют.

Игорь Володин +285 Игорь Володин Руководитель, Москва

У всех надо учиться. Важен как успех так и неудача: 1)Управления бизнесом - это и наука и творчество. Поэтому все учаться по одним учебникам и кейсам, а на практике принимают разные решения. Это заложено в человеческой природе - у каждого есть свои ограничения - Поэтому одни компании процветают, а другие терпят крах - так было, есть и так будет. 2) Нужно ли применять методики чужих успехов и провалов (редко втречаются в кейсах) в своей практике? Это зависит от Вашего рынка, сегмента и возможности компании, т.к. в бизнесе есть как научные подходы,так и творческая составляющая. Пример - множество кейсов успешного бизнеса, стратегия которого принималась по методологии BCG. Если Ваш бизнес типа "угольные разрезы" то она Вам поможет и сейчас, а если Вы работаете, допустим на рынке гаджетов, или продуктов питания - то это атавизм. Т.К. на этих рынках Вы можете потерять 50% доли рынка всего за несколько месяцев, т.е. на этих рынках борьбу ведут не за долю рынка, а за отличительные ценности для потребителя. 3) Надо знать -не может быть только успех - рано или поздно любой, даже самый великий гуру, сделал или еще сделает ошибку. 4) Особо важно изучать опыт успеха, который повторялся 2 и более раз на одном, или, еще лучше, на разных рынках - в этом случае успех - это уже не случайность.

Руководитель группы, Москва

Это очень хорошая статья, спасибо. Одна из лучших здесь, по-моему

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар

Кто не знает - учит других. Кто знает - тот никогда не скажет.

Глава филиала, регион. директор, Саратов

Отличная статья. Автору Спасибо!

Генеральный директор, Санкт-Петербург

хорошая статья, чем данный ресурс приятно удивил....

Консультант, Санкт-Петербург

Очень ценно! Спасибо!

Партнер, Москва

Весьма странные выводы. Т.е. лучшая стратегия - это быть в качестве семени и ждать куда тебя забросит? А как насчёт того, чтобы больше действовать, как большинство действительно успешных людей?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.